15-12-2018 19:01

Красная смородина. Сорта уральской селекции

Смородина красная в большом количестве выращивается в Европе и США, но наши садоводы–любители не уделяют ей должного внимания, что кажется довольно странным. Эта культура зимостойкая, а также устойчивая к неблагоприятным условиям в окружающей среде, очень урожайная. Растения меньше страдают от различных болезней: по крайней мере, по сравнению с другими смородинами, им не приносит вреда почковый клещ, что позволяет массово распространяться.

красная смородина сортаОписание культуры

Цветок вриезия: уход в домашних условиях, фотоВам будет интересно:Цветок вриезия: уход в домашних условиях, фото

Плоды смородины формируются кистями на основании годовалых веток. Таким образом, для постоянного плодоношения требуется наличие скелетных ветвей, в отличие от растений черной смородины, у которой однолетние приросты должны сменяться постоянно. Урожай созревает на букетных веточках, у которых довольно длительная продуктивность, дольше сохраняются скелетные ветви и все растение живет дольше. Корни красной смородины находятся в глубине, что позволяет растению всегда потреблять достаточно влаги. Сажать культуру нужно на почвах легкого состава. Красная смородина в основном самоопыляема. Но для того чтобы получить больший урожай, нужно посадить растения разных сортов. Белая смородина - это сорт красной, выращивают ее таким же способом, необходим такой же уход. Ягоды используют для приготовления желе и сока. У них более нежный вкус.

смородина краснаяВыбор места для посадки

Лучше всего кусты высаживать на нейтральной или же чуть кислой почве. Если в земле содержится достаточно калия, то красная смородина будет устойчива к заморозкам и болезням. Цветки этой ягодной культуры терпимы к воздействию окружающей среды, поэтому ее можно сажать у стен помещений, которые обращены к северу, на затемненных участках, но лучше, чтобы место было солнечное. Также важно и то, чтобы там, где растет красная смородина, не было застоя холодного воздуха.

Описание сортов

Красная смородина сорта «Голландская» достаточно поздняя, зимостойкая, устойчива к воздействию вредителей. Урожайность 3-4 кг с куста.

Красная смородина сорта «Газель» также зимостойкая. Срок созревания в среднем обычно 10 июля, не портится растение от мучнистой росы, почти не поражается антракозом. Это стабильный скороплодный сорт, у которого высокая урожайность. Смородина красная сорта «Газель» растет компактным, малораскидистым кустом. Листья кожистые, темно-зеленого цвета. Ягоды красные, одномерные, крупные, каждая ягода в среднем весит 0,7-0,8 грамма, хорошего вкуса. Этот сорт не нужно специально обрезать, он неприхотлив, не требователен к условиям выращивания. Хорошо размножается зеленым и одревесневшим черенкованием.

смородина красная сорта

Красная смородина сорта «Виксне» очень зимостойкая, урожайная, ягоды созревают рано, большого размера, средний вес 0,7-1,0 грамм, темно-вишневого цвета. По вкусу они кисло- сладкие, не осыпаются. Поражение тлей средней степени, что позволяет собирать качественный урожай.

Красная смородина сорта «Уральские зори» позднего созревания пользуется большой популярностью у садоводов. Куст среднерослый, полураскидистый. Ягоды ярко-алого цвета, среднего размера. По вкусу сладкие, косточки мелкие.



Источник