15-12-2018 19:01

Петуния на балконе: выбор семян и тонкости выращивания

Смотря на фотографии европейских городов и видя обильно цветущие растения на балконах и в оконных ящиках, загораешься идеей воплотить такую красоту у себя. Для этой цели идеально подходит петуния. Цветки ее, в зависимости от сорта, могут быть любой окраски: простые и махровые, мелкие и крупные, однотонные и пестрые, с гладкими краями и бахромчатыми. Выбор на сегодняшний день просто огромен.

петуния на балконеПетуния – растение многолетнее, относящееся к семейству пасленовых. В нашей стране, учитывая климат, ее выращивают как однолетник. В комнатном цветоводстве ее не принято использовать.

Красная смородина. Сорта уральской селекцииВам будет интересно:Красная смородина. Сорта уральской селекции

Выращивание петунии на балконе резко сокращает выбор, так как не все сорта могут цвести обильно продолжительное время. Пока растение молодое, оно выглядит привлекательно, но уже к июлю побеги оголяются, а новые больше не образуется.

Чтобы не испытывать разочарования и не метаться в поисках подходящего сорта, нужно приобретать семена каскадной петунии, к примеру, серии «Тайфун». Из таких семян вырастают необычно мощные растения с множеством твердых длинных ветвящихся стеблей, не свисающих, а обрастающих боковыми побегами. Цветет такая петуния на балконе вплоть до морозов.

Семена желательно сеять в феврале или в начале марта. На продезинфицированный увлажненный грунт разложить их и сверху не присыпать. Емкость накрыть пакетом или стеклом, поставить на светлый подоконник. Периодически проветривать и увлажнять из пульверизатора. При появлении первого ростка пакет (стекло) убрать. При образовании трех настоящих листочков растения нужно рассадить по отдельным емкостям.

цветущие растенияСразу в балконный ящик высаживать не следует, так как будет сложно отрегулировать полив, а при переувлажнении рассада может поразиться черной ножкой и погибнуть. Учитывая, что семян в пачке бывает мало (обычно не более 5 шт.), рисковать не стоит.

Через 2 недели после пикировки необходима первая подкормка комплексным цветочным удобрением. Как только корни освоят земляной ком (чтобы их было видно, удобно использовать прозрачные стаканчики), растения нужно пересадить на постоянное место.

Петуния на балконе должна максимально освещаться солнечными лучами. Поливы необходимо чередовать с подкормками. В пятилитровую емкость не стоит высаживать более 2-х растений. Чтобы растения не теряли привлекательный вид, отцветшие цветки нужно периодически удалять. Если семена и созреют, то из них не вырастут такие же растения, ведь каскадная серия – это гибриды.

Петуния на балконе под воздействием ветра может надламываться. В таком случае возможны два варианта. Первый: укоренить отломившийся побег (если он длинный, то стоит разрезать на части) в воде, а потом посадить. Второй: не трогать его, ведь серия «Тайфун» отличается от других способностью восстанавливаться.

выращивание петунии на балконеЕсли петуния на балконе настолько хороша, что не хочется ее терять, то можно сохранить маточник до следующего сезона. Перед заморозками нужно обрезать побеги, оставляя около 10 см, а затем содержать растение в прохладном светлом месте. Какое-то время петуния может еще цвести, а потом будто замирает. Полив в этот период должен быть скудным, никаких подкормок не требуется. Для профилактики мучнистой росы растение можно поливать раствором фитоспорина. Весной, с увеличением светового дня, подкармливание возобновить, увеличивая долю азотных удобрений. Отрастающие побеги можно срезать и укоренить, если нужно больше растений.

Петуния на балконе, такая же, как на европейских фото, – это предмет гордости цветовода и услада для глаз прохожих.



Источник