15-12-2018 21:20

Дачная мебель: своими руками оборудуем место для отдыха

Для полноценного отдыха в уютном загородном домике или на приусадебном участке вам обязательно потребуется столь важный атрибут беспечной жизни, как дачная мебель. Своими руками при желании можно соорудить все необходимое – столы и стулья, лавочки и табуреты, даже диваны с креслами. Однако прежде чем приступить к процессу изготовления, неплохо разобраться, что же такое дачная мебель, а также из чего ее можно сделать.

дачная мебель своими руками

По типу материала, используемого при выполнении изделий, ее принято делить на деревянную, плетеную, мягкую и пластиковую. Среди большинства дачников наиболее популярны первые два вида этих изделий. Главное, чтобы все предметы были легкие, прочные и компактные, т. е. чтобы их можно было легко переносить с места на место.

Как можно сделать деревянные калитки своими руками?Вам будет интересно:Как можно сделать деревянные калитки своими руками?

Дачная садовая мебель из дерева

садовая мебель из дерева своими рукамиЭтот материал в нашей стране испокон веков является наиболее популярным для изготовления самых разнообразных предметов. Из древесины можно сделать лавки, столы, скамейки или стулья, которые отлично дополнят интерьеры загородных домов.

Итак, из каких же сортов древесины делается дачная мебель? Своими руками ее можно создать из твердых пород, цельных бревен, причудливых пней или чурбаков, различных веточек. Очень часто используют фанеру, ДВП и ДСП. Весьма стильные гарнитуры можно получить из нарочито грубо сколоченных деталей. Такая мебель привнесет в ваш интерьер деревенский колорит.

садовая мебель из дерева своими руками

Работать с древесиной очень легко, причем особые умения и навыки вам не потребуются. Для того чтобы разнообразная садовая мебель из дерева (своими руками сделать ее достаточно просто) служила вам долгое время, надо подобрать для ее изготовления качественный материал. Лучше всего подойдут липа, береза, клен, ясень, сосна и пр. Садовые гарнитуры можно декорировать тканью, камнями, пластиком или металлом. В качестве скрепляющих деталей не так уж и обязательно использовать гвозди, можно вполне обойтись мебельным клеем или ПВХ. Каждый предмет необходимо тщательно шлифовать и покрывать специальным составом, который увеличит срок службы мебели.

Плетеные изделия для сада

Из чего еще делается дачная мебель? Своими руками можно соорудить ее из ивового прута и лозы ротанговой пальмы. Такая плетеная мебель пользуется немалой популярностью среди населения. К ее достоинствам можно отнести экологичность, легкость и воздушность. Такие предметы прекрасно впишутся в деревенский интерьер.

Лучше всего использовать плетеную мебель в доме, беседке, на закрытой веранде или террасе. Дело в том, что на открытом воздухе она достаточно быстро теряет свой привлекательный внешний вид, трескается и расслаивается.

дачная садовая мебель

При работе с природными материалами для плетения стоит учитывать, что по своей структуре они бывают неоднородны, ведь каждый прутик имеет свою длину и диаметр. Поэтому в процессе работы часто получается много стыков, из-за чего прочность изделий снижается. Лучше покрыть готовую мебель лаком, так она приобретет водоотталкивающие свойства, а срок ее эксплуатации продлится в несколько раз.

Но самым уникальным материалом, который идеально подходит для создания плетеных предметов садового интерьера, является бамбук. Он славится своей высокой прочностью, устойчивостью к переменам температур и влагонепроницаемостью. Дачная мебель, своими руками сделанная из бамбука, имеет ровную структуру, не выгорает и не расслаивается на солнце.



Источник