16-12-2018 00:50

Как сделать палисадник своими руками

Палисадник может представлять собой территорию небольших размеров, которая расположена между жилым домом и тротуаром. Его ширина обычно составляет четыре-шесть метров. От улицы он может быть отгорожен забором из камня, дерева или металла, а также при помощи живой изгороди, состоящей из кустарников. Оптимальным вариантом для привлекательного палисадника может стать открытость и гармония с окружением. Можно оформить палисадник своими руками, а можно пригласить специалиста, который все сделает так, как вы пожелаете. Если вы решили работать самостоятельно, то потребуется соблюсти несколько простых правил.

Дачная мебель: своими руками оборудуем место для отдыхаВам будет интересно:Дачная мебель: своими руками оборудуем место для отдыха

Палисадник своими рукамиСоздавая палисадник своими руками, важно понимать, что к нему предъявляют достаточно серьезные требования, так как это будет визитная карточка загородного дома. При его планировании следует учесть, что он должен круглый год радовать гостей и вас своим видом. Нарядное и ухоженное оформление является вполне естественным желанием владельца загородного жилища. Добиться этого не так уж сложно. При создании палисадника важно помнить, что он должен быть максимально простым, благодаря чему можно обеспечить простоту ухода за ним. При выборе покрытия грунта необходимо следовать именно этому правилу. Опытные специалисты не рекомендуют использовать газонную траву, даже при том, что многим она очень нравится. Если палисадник своими руками будет находиться на теневой стороне участка, то трава будет регулярно забиваться мхом и сорняками, из-за чего ее рост будет не таким активным. На участках небольшой площади сложность может возникнуть из-за того, что траву потребуется стричь вручную, так как габариты газонокосилки не позволят ее использовать. Самым подходящим вариантом станет использование в палисаднике коврового разнотравья.

Дизайн палисадника своими рукамиДизайн палисадника своими руками

К данной задаче следует подойти с максимальной тщательностью. Тут речь идет о таком важном моменте, как выбор растений. К примеру, оформление палисадника небольших размеров не стоит осуществлять с использованием декоративных растений, имеющих крупные пурпурные листья, а также растения, имеющие цветки ярко-красного цвета.

Палисадники своими руками Из-за таких цветов пространство, которое и без того скромное по размерам, зрительно становится еще меньше, поэтому растения кажутся навязчивыми. Яркие и сочные цвета украсят большие палисадники своими руками. Для зрительного увеличения пространства больше подходят сиреневые, лиловые, а также холодные синие тона. Подобные оттенки смотрятся спокойно и уравновешено. Для зрительного увеличения палисадника можно использовать пастельные и светлые листья и цветы. На участках скромных размеров стоит использовать вьющиеся и лазающие растения, которые позволяют создать весьма интересные вертикали даже на малой площади.

Палисадник своими руками из буйной растительности будет хорошо смотреться, если фасад здания скромен и лаконичен, а при вычурном фасаде лучше использовать более сдержанные композиции, чтобы не нарушать гармонии.



Источник