20-12-2018 12:58

Посадка пиона весной в открытый грунт

Пионы служат превосходным украшением любого сада. Их большие кусты с красивыми ароматными цветами приведут в восторг даже самого искушенного цветовода. Эти удивительные растения за короткий период времени пробивают себе дорогу из земли толстенькими, розоватого цвета ростками. Это потом развивается роскошный куст, выкидывающий красивые огромные бутоны, которые своим ароматом заполнят весь сад.

посадка пиона веснойМногие иностранные сорта завозят в наши магазины в конце февраля или начале марта, поэтому посадка пиона весной носит вынужденный характер. По возможности рассаживанием куста необходимо заниматься в конце августа и начале сентября, высаживая молодые растения на постоянное место. Когда прилавки магазинов заполняются деленками пионов, начинающие цветоводы испытывают двоякие ощущения. С одной стороны, хочется обзавестись новыми сортами, а с другой - страшно, если не сумеешь сохранить хрупкие растения до высадки в открытый грунт.

Как рассчитать лестничные марши и площадки?Вам будет интересно:Как рассчитать лестничные марши и площадки?

Посадка пиона весной во многом отличается от этого же процесса, но происходящего осенью. Во-первых, купленную деленку следует высадить в горшок на 3 л. Субстрат лучше всего использовать готовый, поскольку он легкий, питательный и хорошо пропускает влагу. Если цветок куплен в начале марта, то необходимо попытаться сдерживать развитие его наземной части (ее очень быстро отращивают пионы). Посадка и уход весной заключается в высаживании деленки в горшок и помещении его в темное и прохладное место, где температура сохраняется около +1-3°С.

посадка пиона травянистогоВ апреле и мае наступает период отращивания всасывающих корешков. Если растение вытащить из горшка, то можно увидеть, что весь земляной ком оплетен белыми ниточками. Когда грунт хорошо прогреется, можно выполнять перевалку, высаживая подросший пион на постоянное место. При этом земляной ком должен быть целым, чтобы не повредилась корневая система. Посадка пиона весной многим цветоводам кажется довольно опасным занятием, которое может привести к гибели растения. Поэтому иногда цветы вкапывают в саду вместе с горшками, а затем уже осенью высаживают на постоянное место.

Посадка пиона травянистого должна быть осуществлена в течение года с момента приоретения, потому что, находясь в горшке, он не будет наращивать корневой системы, может появиться такая болезнь, как серая гниль. При покупке необходимо провести тщательный осмотр растения. Иногда продавцы пытаются продать больные и увядшие цветы, утверждая, что они оживут, стоит лишь посадить в землю. Засохшие и почерневшие почки, пересушенные деленки лучше обходить стороной, потому что они могут как прижиться, так и погибнуть. Стимулятор роста здесь ничем не поможет.

пионы посадка и уход веснойЖелтые пионы обычно стоят дорого, поэтому не стоит покупать сорта по низким ценам - они не могут быть качественными. Продавцы таким образом пытаются всунуть неопытным цветоводам товар сомнительного качества. Не стоит выбрасывать деньги на приобретение голубых и черных цветов, поскольку их попросту нет в природе. Этикетки обманчивы, поэтому полученный результат будет кардинально отличаться от картинки. Посадка пиона весной хоть и носит вынужденный характер, но все же в большинстве случаев кусты получаются ничуть не хуже, нежели те, что посажены осенью.



Источник