20-12-2018 16:01

Обжимные клещи - незаменимый инструмент электромонтажника

Инструмент для обжима клемм предназначен для придания им определенной формы или же созданию связи между соединительной конструкцией и проводником. Результат достигается за счет прецизионной отладки, которая способствует получению высококачественной и безопасной связи механического и электрического характера. Подобное оборудование носит название "обжимные клещи" и имеет значительное количество всевозможных модификаций, которые могут применяться как для любительского, так и профессионального использования. В настоящее время выпуском данной продукции занимается множество различных фирм, поэтому покупатель сможет выбрать именно тот тип инструмента, который ему необходим.
Обжимные клещи

Коптильня холодного копчения своими руками: устройство, варианты, фотоВам будет интересно:Коптильня холодного копчения своими руками: устройство, варианты, фото

Различают обжимные клещи, пресс-клещи гидравлические, а также опрессовщики. Каждый из перечисленных инструментов предназначен для использования в конкретной сфере производства и строительства, однако задачи, выполняемые ими, можно свести в единый список:

1. Опрессовка кабельных соединений в условиях ограниченного пространства. Для подобных работ наиболее часто применяются компактные пресс-клещи.

2. Опрессовка втулочных наконечников.

3. Опрессовка медных и алюминиевых соединений стандартного типа, а также кабельных трубчатых наконечников. Для данных мероприятий зачастую применяется инструмент, в котором возможна смена матриц, необходимых для получения подобных связей.

4. Опрессовка клемм, контактных разъемов и наконечников неизолированных и изолированных кабелей.

Выбирая обжимные клещи, необходимо иметь четкое представление о том, для каких действий вы будете их использовать. Ведь каждый тип инструмента предназначен для конкретного и порой специфического применения.
Инструмент для обжима клемм

Различают несколько типов прессового оборудования подобного характера:

1. Электрогидравлический.

2. Гидравлический.

3. Механический.

Следует также отметить, что обжимные клещи относятся к последнему типу прессов. Данный инструмент наиболее широко используется для опрессовки соединительных устройств в слаботочных системах.

У оборудования для обжима конечных гильз форма может быть как квадратной, так и трапецеидальной. Кроме того, на гильзу могут быть нанесены пластиковые фланцы, называемые гнездами. Это необходимо для простого и надежного заведения многопроволочной жилы кабеля в соединительный элемент.

Системы фотоэлектрической энергетики более требовательны к набору используемых инструментов. Сюда входят обжимные клещи, гаечные ключи и ключи со внутренними шестигранниками, а также запасные болты.

Клещи для обжима витой пары

Рассмотрим один из распространенных примеров - подключение локальной сети Интернет. Для проведения обжима и крепления соединителей необходимо подготовить следующие инструменты - клещи для обжима витой пары, "зачистку" и тестеры. Для начала следует удалить верхнюю оплетку, примерно 5 см от края. Затем необходимо расправить жилы кабеля и расположить их в нужном порядке. Заправить полученную последовательность в соединительное устройство. Поместить в клещи и произвести обжим.



Источник