20-12-2018 16:01

Удивительное растение - монстера. Влияние на человека только положительное

Любителям больших комнатных цветов очень нравится монстера. Она считается самым крупным декоративным растением семейства ароидных. При хорошем уходе растение может достигать в длину более 6 метров.монстера влияние на человека В таком случае ее придется подвязать, чтобы она ни сломалась. Листья имеют форму, похожую на сердечко, только с прорезями разных размеров по бокам. Внизу ствола под каждым листочком образуются воздушные корни. Ни в коем случае их не нужно обрезать, лучше направить их к горшку, а потом укоренить. С их помощью растение получает питание и опору.

Обжимные клещи - незаменимый инструмент электромонтажникаВам будет интересно:Обжимные клещи - незаменимый инструмент электромонтажника

неприхотливые комнатные цветыЦветет монстера редко, но это выглядит очень красиво. Ее цветки по форме напоминают соцветие спатифиллума. Также могут появиться плоды, по вкусу похожие на ананас. Другое ее название - плакса. В плохую, дождливую погоду с ее листьев может капать вода. По этому растению с легкостью можно предсказывать погоду. При большой влажности с боковых жилок листьев, где находятся такие органы, как гинатоды, капает жидкость. И тогда создается впечатление, что монстера плачет.

Про этот цветок ходят легенды. В 18 веке его считали монстром (откуда и название), убивающим людей, который обвивает их своими листьями и высасывает кровь. Конечно же, подтверждений этому нет. Многие думают, что название этого цветка произошло от латинского "monstrosus", что означает "удивительная". А о том, какое монстера влияние на человека оказывает, и по сей день спорят. Некоторые верят, что она негативно влияет на здоровье, портит отношения в семье, высасывает энергию из присутствующих рядом с ней людей. Много плохого можно услышать об этом растении, но опять же доказательств сказанному выше нет.

Вы можете разобраться сами, какое оказывает монстера влияние на человека. Посадите ее у себя дома - и убедитесь, что вреда от нее нет. Невозможно поверить, что такие неприхотливые комнатные цветы, как монстера, могут плохо на кого-то действовать. Ведь все растения, независимо от названия, оказывают очень хорошее влияние на человека.

Перейдем к достоинствам этого замечательного цветка. К ее плюсам относится улучшение микроклимата в помещении и наполнение его кислородом и озоном. Не все растения могут похвастаться тем, что поглощают бесцветный газ, такой как формальдегид, и прекрасно увлажняют воздух. Если у вас нарушена нервная система или мучают головные боли, то в вашем доме просто необходима монстера. Влияние на человека она оказывает только положительное, может даже помочь при нарушении ритма сердца.

влияние на человекаСтавить горшок с этим цветком лучше там, где достаточно света, иначе листья станут желтеть и увядать. Но и прямых солнечных лучей он не выносит. Монстера любит, чтобы земля в горшке была всегда влажная, особенно летом. А вот воду из поддона лучше всегда выливать. Для того чтобы листья были всегда зелеными, растение не должно находиться вблизи отопительных приборов. Нужно регулярно опрыскивать цветок и протирать. Не забывайте подкармливать и пересаживать его время от времени. Взрослая монстера нуждается в пересадке хотя бы 1 раз в 2 года.

Если вы все же решили посадить у себя дома этот дивный цветок, то не стоит верить суевериям, что монстера влияние на человека оказывает плохое. Ведь очень глупо - в своих проблемах обвинять растение.



Источник