20-12-2018 17:30

Секреты садоводства: пересадка клубники весной

Каждый год садовая клубника дает прирост. При этом появляются листья, усы и цветоносы. На четвертый год жизни прирост прекращается, урожайность снижается. Чтобы вновь получать хороший урожай крупной и спелой ягоды, необходимо омолодить растение. Для этого осуществляется пересадка клубники. Весной она выкорчевывается, молодые розетки растения переносятся на новое место. Для размножения клубники выбирается светлый, хорошо проветриваемый участок. Не рекомендуется выращивать эту культуру под кустарниками и деревьями.

пересадка клубники веснойВ качестве саженцев выбирают молодые розетки, которые образуются на длинных побегах-усиках. Они произрастают от материнского растения, поэтому ничем не отличаются от него. Саженцы должны быть не старше трех лет, они достаточно сформированы и имеют развитую корневую систему, при этом растение еще не «устало», оно будет давать обильные соцветия с последующими плодами.

Погружные скважинные насосы: виды, характеристики и отзывы о производителяхВам будет интересно:Погружные скважинные насосы: виды, характеристики и отзывы о производителях

Производится пересадка клубники весной, чтобы растение успело не только укорениться, но и адаптироваться к новому месту и условиям. Эта культура плохо растет в затененных местах, но к почвам она неприхотлива. Конечно, желательно, чтобы земля была слабокислой суглинистой. В том случае, если грунтовые воды залегают неглубоко или место, выбранное для посадки клубники, заболоченное, рекомендуется делать хороший дренаж. Если грунт имеет кислую рН, то можно провести такую нехитрую манипуляцию, как известкование.

посадка клубники веснойВесьма эффективна пересадка клубники весной (в начале мая). Некоторые опытные огородники за год до посадки разбивают участок и засеивают его горохом или фасолью. За сравнительно небольшой период времени в почве скопится большое количество минеральных веществ, особенно азота. Осенью бобовые растения убираются, а земля перекапывается. За два месяца до посадки, то есть в марте месяце, необходимо подготовить почву. Для этого еще раз перекапываем ее, обильно смешивая с перегноем. Так как осуществляется пересадка клубники весной, когда почвы особенно бедны минералами, то рекомендуется помимо органических удобрений внести в землю еще суперфосфат и калийсодержащие вещества. За день по посадки землю обильно поливают.

посадка клубники осеньюНаиболее благоприятна посадка клубники весной в пасмурную погоду. У саженцев обрезают усики и пожелтевшие листочки. Розетки уже должны иметь хорошую корневую систему. Многие садоводы рекомендуют стряхивать с корней остатки земли. После этого корешки подрезают на четверть их длины. Перед посадкой их окунают в заранее приготовленный раствор, в состав которого входят глина и навоз.

Высаживают клубнику ровными рядами на расстоянии в 25 сантиметров друг от друга как в длину, так и в ширину. В некоторых случаях высадку производят в две линии на расстоянии в 30 сантиметров, как правило, этот способ используется для экономии пространства. После того как все саженцы будут перемещены в открытый грунт, грядку обильно поливают. Землю сверху присыпают торфом. Иногда мульчируют опилками. Если осуществляется посадка клубники осенью, то лучше подобрать специальный мульчирующий материал, который оставляют на грядке на зиму.



Источник