20-12-2018 17:29

Погружные скважинные насосы: виды, характеристики и отзывы о производителях

Самыми главными элементами оснастки независимых систем водоснабжения частных домов и дач, которые обслуживаются подземными скважинами или водными источниками значительной глубины, являются насосы для скважины. Погружные глубинные скважинные помпы обеспечивают не только откачивание жидкости, но и ее дальнейшую транспортировку по трубопроводу.

Насосы, которые способны откачивать воду с большой глубины, превышающей 90 метров, применяются в качестве оборудования подземных скважин промышленного назначения, а также для станций, питающих сразу два и более объекта или дома.

Удивительное растение - монстера. Влияние на человека только положительноеВам будет интересно:Удивительное растение - монстера. Влияние на человека только положительное

Погружной насос Patriot

Рынок предлагает покупателю широкий выбор зарубежных и отечественных приборов, которые отличаются по своей стоимости, характеристикам и назначению.

Подбирая насос, следует произвести небольшой расчет основных параметров, а также ознакомиться с отзывами о производителях.

Учитывая приведенные рекомендации, можно приобрести наиболее подходящий прибор или систему.

Виды погружных скважинных насосов

Для скважины, глубина которой составляет 10 метров и более, необходима установка погружного (глубинного) насоса. Использование такого оборудования позволяет перекачивать воду с глубины до 150 метров. Большим преимуществом использования таких насосов является невысокий уровень шума при работе.

Обжимные клещи - незаменимый инструмент электромонтажникаВам будет интересно:Обжимные клещи - незаменимый инструмент электромонтажника

Существуют следующие виды насосов:

1. Насос погружной центробежный скважинный.

2. Шнековый.

3. Винтовой.

4. Штанговые.

Первый вид является наиболее популярным. Центробежный насос может использоваться в любой сезон года и при любой температуре окружающей среды. Принцип работы основан на действии центробежной силы: давление поступающей воды проворачивает лопасти, одновременно производится перемещение воды. Далее создается напор, который и выталкивает жидкость в магистраль. При этом в центре рабочей камеры создается разрежение воздуха. Этот фактор способствует всасыванию в нее нового потока воды.

Большим достоинством установок такого типа является их высокая производительность, постоянный хороший напор перекачиваемой воды, а также универсальность использования. Такие насосы могут применяться в различных сферах деятельности.

Установки шнекового типа (например, насос скважинный погружной «Водолей») относятся к устройствам специального назначения. Рабочим органом приспособления служит шнек. Он обеспечивает перекачивание воды, а также ее дальнейшее перемещение по трубопроводу. Используют такие установки преимущественно для перекачивания сильно загрязненной воды.

Коптильня холодного копчения своими руками: устройство, варианты, фотоВам будет интересно:Коптильня холодного копчения своими руками: устройство, варианты, фото

Подбирая для скважины насос шнекового типа, следует помнить, что диаметр его корпуса должен быть меньше, чем поперечное сечение обсадной трубы. Если это требование не выдержать, возникнет вероятность частого засорения и поломок установки.

Разновидности погружных насосов

Насосы для скважины погружные (глубинные скважинные винтового типа) обладают рядом преимуществ, главным из которых является возможность перекачки даже небольшого количества жидкости с хорошим напором. Перекачивание воды таким оборудованием осуществляется за счет вращения рабочей крыльчатки, которая оснащена множеством плотных лопастей.

Перед покупкой винтового насоса следует проанализировать состав воды, ведь приспособление винтового типа очень чувствительно к различным примесям и загрязнениям.

Насосы штангового типа также являются популярными. Основным рабочим органом конструкции таких приборов являются неподвижный цилиндр и плунжер. Совершая поступательные движения во внутренней части цилиндра вверх, плунжер «затягивает» воду, а опускаясь, подает ее в напорную магистраль. Для приведения в действие механизма используется «качалка», которая прикрепляется штангами.

Скважинные штанговые насосы обладают большими габаритами. Основной сферой их применения является нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленности. Они практически не используются в быту.

Принцип работы и особенности

Современное приборостроение выпускает самые различные по конструкции, назначению и принципу действия глубинные насосы для скважин. При выборе следует руководствоваться условиями эксплуатации, характеристиками местности и другими параметрами.

Корпус насосов полностью погружается под толщу перекачиваемой воды, а с поверхностью и магистралями он соединяется электрическим проводником, обеспечивающим работу электродвигателя, и трубопроводом, по которому транспортируется вода.

В стандартный комплект поставки большинства моделей насосов входят:

• электродвигатель, приводящий установку в действие;

• встроенный улавливающий фильтр, который защищает устройство от попадания в него загрязнений.

Погружной скважинный насос Grundfos

Нагнетание воды осуществляется через нагнетательный патрубок, который располагается в верхней или нижней части корпуса. В первом случае насос качественно фильтрует перекачиваемую воду от различных загрязнений и твердых включений.

Ограждение для грядки своими рукамиВам будет интересно:Ограждение для грядки своими руками

Основными составляющими скважинного насоса являются:

• электродвигатель (встроенный или наружный);

• насосная часть.

Если скважинный насос оснащается первым электродвигателем, его корпус обязательно должен быть абсолютно герметичным и не должен допускать попадания жидкости в рабочие узлы.

Технические характеристики

Погружные скважинные насосы UNIPUMP предназначены для использования в бытовых условиях и применяются для подачи только чистой воды без примесей солей из различных водоемов, диаметром не менее 8.5 см. Применяются для снабжения водой индивидуальных домов, полива участков, накапливания жидкости в малые и средние резервуары для хранения.

Основные технические характеристики:

  • питание производится от электросети — ~220/230 В, 50 Гц;
  • рабочая температура перекачиваемой воды — 0 … +35 °С;
  • кислотность воды — 6,5 … 8,5;
  • температура окружающей среды — 0 … +40 °С;
  • минимально необходимая глубина погружения под толщу воды — 0,5 м;
  • допустимое количество примесей и загрязнений в перекачиваемой воде — не более 100 г/м³, без крупных включений;
  • максимальный размер загрязнений и включений— 1 мм;
  • потребляемая мощность: 370 Вт;
  • глубина погружения под воду (допустимая) — 15 м;
  • максимальная производительность: 33,3 л/мин.;
  • максимальный напор: 73 м;
  • диаметр нагнетательного отверстия: 1";
  • длина питающего кабеля: 15 м.

Достоинства и недостатки в использовании глубинных насосов

Среди преимуществ использования погружных центробежных скважинных насосов, устанавливаемых в водоеме, следует отметить:

• большую эффективность и производительность перекачивания воды;

• компактность;

• возможность формирования хорошего напора;

• простоту монтажа;

• легкость в эксплуатации;

• простоту в техническом обслуживании;

• высокую надежность;

• длительный срок эксплуатации.

Установка насоса в скважину

К недостаткам относятся:

• невозможность проведения ремонта некоторых моделей из-за монолитного корпуса;

• сложность в перекачивании загрязненной воды (или воды со дна скважины или колодца).

Как правильно выбрать насос

При выборе погружного скважинного насоса следует учитывать:

1. Напор потока водного столба. Данный параметр определяется расчетным путем. От его значения зависит качество напора во всех водозаборных точках.

2. Производительность подачи. Она измеряется количеством подаваемых литров воды в час. От нее зависит, достаточно ли будет откачиваемой воды для обеспечения потребности всех точек водозабора.

3. Необходимость в оснащении дополнительными элементами. Они обеспечивают работу установки в независимом режиме, а также защищают ее от поломок вследствие возникновения экстренных ситуаций.

4. Производитель и торговая марка. Выбирая приспособление по этому параметру, следует учитывать репутацию производителя погружных скважинных насосов, отзывы, а также гарантии, которые она предоставляет.

5. Стоимость. Производители могут завышать стоимость из-за мирового имени. Следует обратить внимание на отечественного производителя, потому как по качеству он не уступает зарубежным. Также в приспособлении могут быть установлены дополнительные функции, которые не являются необходимыми, но, безусловно, влияют на ценообразование. Прежде всего следует обратить внимание на качество сборки и комплектующих, а потом на стоимость.

Расчет напора воды, подаваемого насосом

Напор воды, который обеспечивает погружной скважинный насос, определяется расчетным путем. Для этого стоит учесть гидросопротивление всей системы трубопровода. Формула расчета выглядит следующим образом:

Н = (А + 6)х1,15 + В +L/10,

где:

Н – искомый напор;

А – максимально допустимая высота, на которую требуется обеспечить подачу воды по трубопроводу;

В – глубина обслуживаемого водоема (измеряется от верхней части и до уровня водного зеркала);

L – расстояние, на которое вода транспортируется по трубопроводу в горизонтальном направлении.

Получив расчетный параметр, можно приступать к подбору насоса.

Насос погружной

Важно! При выборе насоса к расчетной величине напора следует прибавить еще 10 %.

Дополнительный запас мощности позволит избежать критических ситуаций и убережет насос от поломок, которые наступают в связи с сезонным перепадом давления. Не стоит покупать прибор с очень большим запасом мощности – это будет экономически нецелесообразно.

Как подобрать насос по производительности

Погружные скважинные насосы должны не только обеспечивать заданный напор воды в трубопроводе, но и подавать ее в определенном количестве за единицу времени. Чтобы определить необходимое количество воды, следует определить суммарное потребление жидкости, которая потребляется от одной системы, и умножить полученное значение на количество проживающих в доме.

Кроме того, следует добавить расход на полив, работу бытовых приборов и т. д.

Определив расчетную производительность, подбирают модель с наилучшими характеристиками.

При подборе глубинного насоса следует приобрести дополнительные технические устройства, которые будут обеспечивать эффективность его функционирования и защищать от негативных воздействий экстренных ситуаций. К таким устройствам можно отнести:

• датчик уровня воды в водоеме;

• датчик давления;

• датчик скорости потока воды;

• обратный клапан.

Использование приведенных устройств позволяет обеспечить автоматическую работу глубинного насоса.

Что лучше: насос или станция?

Для подъема и дальнейшего перемещения по магистрали жидкости из водного объекта большой глубины используются не только приведенные насосы, но и целые насосные станции, которые состоят из набора технических устройств.

Посадка ирисов весной – советы и рекомендацииВам будет интересно:Посадка ирисов весной – советы и рекомендации

В состав насосной станции, кроме скважинного погружного насоса для воды, входит накопительный бак - гидроаккумулятор. Вода, которая откачивается из скважины или колодца, сначала аккумулируется в этот бак и только потом распределяется по трубопроводной системе.

Скважинный (погружной) насос Водолей

В сравнении насосной станции и глубинного насоса первая обладает более высокой производительностью. Помимо этого, она отличается значительными габаритами. Эти параметры также следует учитывать при покупке и выборе места для ее монтажа. Кроме этого, обустройство станции гораздо дороже, чем приобретение погружного насоса.

В любом случае при выборе оборудования для оснащения системы водоснабжения частного дома следует учитывать параметры водоема, из которого предстоит перекачивать воду, а также ее необходимое количество для нужд водоснабжения, параметры потока и т. д.

Современные насосы и отзывы о них

Популярными среди пользователей признаны следующие установки:

  • Насос скважинный погружной Grundfos. Датский прибор является высококачественным, обладает высокой производительностью. Некоторые модели способны перекачивать до 9 тонн воды в час, напор при этом составляет 50 метров. Гарантийный срок эксплуатации – 10 лет. Автоматическое управление уберегает систему от сухого хода и обеспечивает плавный пуск. В комплект поставки входят: глубинный насос, гидроаккумулятор, блок автоматизации, запорная и регулирующая арматура. Недостатками являются: высокая стоимость Grundfos (около 50 000 рублей), небольшой объем гидроаккумулятора (8-10 литров), дорогостоящий ремонт.
  • Насос вихревой скважинный SPRUT. Предназначается для подачи чистой воды из скважин, цистерн и колодцев. Подходит для водоснабжения частного дома. Пользователи отмечают, что насос достаточно мощный, работает на артезианской скважине и создает напор до 70 метров. Корпус изготовлен из латуни, так же как и рабочее колесо. Все рабочие узлы выполняются из качественных материалов, а следовательно, они долговечны. Среди недостатков выделяется низкая степень защиты и небольшая очистительная способность.
  • Насос центробежный многоступенчатый скважинный "НАСОСЫ+". Данный прибор предназначен для перекачивания только чистой воды (без засорений) из скважин диаметром не менее 9 см и колодцев. Отлично подходит для использования в системах водоснабжения частных усадьб, поливки участков, системах орошения и увеличения давления с использованием систем поддержания давления. Насос предназначен для длительной работы и выдерживает большие нагрузки.
  • Отзывы о производителях

    Пользователи определили наиболее надежных производителей и их приборы. Среди таковых:

    1. Погружной скважинный насос Unipump eco. Бытовой прибор способен подавать воду из скважины из больших глубин. Также возможна установка этих насосов в систему водоснабжения. Среди преимуществ: надежный корпус и двигатель, мощные рабочие колеса (изготовлены из упрочненного пластика). «Плавающая» работа таких колес способна продлить срок службы механизма. Также насос устойчив к загрязнениям. В корпус насоса дополнительно монтируются тепловое реле и пусковой конденсатор. Недостатком является высокая стоимость. Также пользователи отмечают, что насос невозможно установить на скважину диаметром менее 110 мм.

    2. Погружной скважинный насос ЭЦВ. Данное приспособление подвешивается в скважине на специальной установке, которая состоит из колон водоподъемных труб и спускается в воду. Каждая ступень этого насоса ЭЦВ состоит из рабочего колеса, лопаточного отвода и резервуара. Вода поступает через корпус основания на пластмассовое (или бронзовое) рабочее колесо. Подшипниковый узел ЭЦВ смазывается откачиваемой водой. Среди положительных характеристик: удобное использование, сравнительно тихая работа. Также пользователи отмечают, что насос способен выдержать напор даже при кратковременных остановках. Среди недостатков: высокая стоимость, быстрый износ пластиковых деталей и «боязнь» сухого хода.

    3. Погружной скважинный насос Patriot. Пользователи отмечают следующие положительные характеристики: приспособление устанавливается на большую глубину (до 30 м) и обеспечивает напор до 100 м. Насос потребляет всего 500 Вт и фильтрует загрязнения размером до 2 мм. "Патриот" обладает нормальной пропускной способностью – до 2 м3 в час. Недостатками являются неустойчивость к загрязнениям и высокой температуре подаваемой воды.

    Погружной скважинный насос UNIPUMP

    Определив необходимые для потребителя критерии, а также ознакомившись с отзывами пользователей, можно подобрать наилучшую установку.



    Источник