20-10-2018 18:45

Какой должна быть кухня по фен-шуй? Секреты гармонии в вашем доме

Для начала следует упомянуть о том, что кухня по фен-шуй – это символ домашнего очага, место сборов и общения всех членов семьи. Внимательное отношение к этой части дома позволяет нормализовать психологический микроклимат в нем, а также уберечь себя и своих родных от многих заболеваний.

Где должна располагаться кухня?

Считается, что в идеале кухня по фен-шуй должна размещаться в южном секторе дома. Именно юг отвечает за стихию Огня, олицетворением которой является плита – важнейшая часть кухни. Восток и Юго-Восток также достаточно благоприятны (стихией данных секторов является Дерево). А вот худшим вариантом считается расположенная на севере кухня. Стихия Воды вступает в конфликт с данным помещением, делает его менее посещаемым, оживленным и даже способна замедлить пищеварение! Особое внимание в северной кухне нужно уделять сантехнике: никаких протекающих труб и кранов в ней быть не должно!

Площадь, форма и общие рекомендации

Волшебное денежное дерево. Размножение и уходВам будет интересно:Волшебное денежное дерево. Размножение и уход

Кухня по фен-шуй – место обитания положительной энергии Ци. Чем больше свободного места в помещении, тем лучше, ведь у энергии появляется больше пространства для свободной циркуляции. Убедитесь, что дверь на кухню не видна с порога вашего дома. Кроме того, кухню следует изолировать от других комнат. Владельцы собственных домов могут сделать это, расположив ее в задней части здания. Ближе всего к кухне должна быть столовая. Если они объединены, постарайтесь хотя бы визуально разделить их. Нельзя, чтобы кухня располагалась возле ванной или туалета – они будут «вымывать» всю положительную энергию. А что касается формы, то самыми предпочтительными являются прямоугольник и квадрат. В противном случае будут образовываться участки «мертвой» энергии.

Как компенсировать неправильное размещение кухни?

Во-первых, двери на кухню следует всегда прикрывать. Над дверью можно подвесить кристалл либо музыку ветра. У входа можно расположить вазон или повесить картину, а на двери повесить декоративные бамбуковые либо соломенные шторки. Чтобы уменьшить воздействие негативной энергии Ша, следует использовать сахарницы, емкости для круп и т.п. округлой формы. Водопроводные трубы должны быть скрыты за декоративными панелями. На полках можно расставить глиняные и керамические изделия коричневого цвета – они усилят стихию Земли. Можно использовать натуральные и искусственные знаки благополучия и богатого урожая: связки сушеного перца, лука и т.п. А в декорировании стен и при выборе скатерти стоит отдать предпочтение фруктовым орнаментам. Все ножи и вилки, а также другие острые и колючие предметы не должны лежать на столе. Хранить их следует в закрытых местах. И, конечно же, кухня всегда должна быть хорошо освещена.

Техника и мебель

Основные предметы – мойка, холодильник и плита – должны как бы образовывать треугольник и находиться на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. Их следует разделять символами стихии Земля – деревянными столешницами, зелеными и коричневыми предметами. Плиту нельзя ставить в углу или возле окна – иначе вы «растеряете» все свое благосостояние. Чем больше конфорок на ней, тем лучше. Даже если вы пользуетесь только одной, периодически включайте все колонки. Плиту лучше всего ставить на юге. Идеальный вариант – плита с открытым огнем или газовая. А вот электроплита или микроволновка – самое ужасное, что может вытерпеть кухня по фен-шуй.

Что касается мойки, то лучше всего, когда она выполнена из нержавеющей стали – данный материал способен разрушать негативные энергетические структуры.

Холодильник не должен располагаться на юге – иначе продукты будут быстро портиться в нем. Оптимальный вариант – юго-восточный или юго-западный секторы помещения. Над плитой и в дверце холодильника стоит повесить зеркала, чтобы визуально «увеличивать» количество продуктов и конфорок.

Цветовая гамма

Мебель по фен-шуй, как и другие детали интерьера, следует выбирать с учетом подходящей цветовой гаммы. Для кухни лучшими оттенками считаются желтый, зеленый, коричневый, белый и оранжевый. А вот если вы не хотите допустить конфликта энергии в своем доме, то от использования черного, красного и голубого цветов на кухне лучше отказаться.

Собственно говоря, так и оформляется кухня по фен-шуй. Фото же позволят вам увидеть, что получается в итоге всё очень красиво!



Источник