20-12-2018 23:00

Как сделать дренажные колодцы своими руками

дренажные колодцы своими рукамиЧтобы предотвратить разрушение фундамента вашего дома и отрегулировать баланс грунтовых вод, очень важно оборудовать ваш участок специальным инженерным сооружением, которое состоит из сети перфорированных труб и нескольких колодцев. Система дренажа довольно проста в своем исполнении. Достаточно лишь прочитать инструкцию по ее устройству и воспользоваться некоторыми практическими советами. Каждый сможет соорудить на своем участке дренажные колодцы своими руками, не прибегая к специализированной помощи. Это, согласитесь, не может не радовать, поскольку значительно сэкономит ваши средства. Исходя из этого, сегодня мы поговорим о том, как сделать дренажные колодцы своими руками.

Колеусы: уход в домашних условиях и выращиваниеВам будет интересно:Колеусы: уход в домашних условиях и выращивание

Основные типы конструкций

Делать на участке дренажные колодцы своими руками следует исходя из их назначения. Существует несколько видов конструкций:

1. Поворотные. Располагаются в местах изгиба трубы и задают направление потоку воды. Устанавливается на каждом втором повороте для обеспечения свободного доступа ко всей системе и ее обслуживанию.

2. Смотровые. Их еще называют инспекционными. Дают возможность контролировать работу дренажной системы и осуществлять ее очистку напорной струей.

3. Поглотительные или фильтрующие. Обычно представлены в двух вариантах – железобетонные кольца или пластиковая емкость. Для осуществления фильтрации воды необходимо сделать щебневую прослойку. Сверху такой колодец покрывается геотекстилем, например дорнитом, а затем укладывается дерн.

4. Коллекторные. Являются конечной точкой всей дренажной системы. В них собирается влага при отсутствии других поглотительных систем.

Устройство и структура

дренаж своими рукамиКакие бы вы ни захотели сделать дренажные колодцы своими руками, помните, что все они имеют типовую схему сооружения.

  • Люк, который выполняет функцию крышки. Через него можно попасть во внутренние коммуникации.
  • Горловина – несущая составляющая дренажного колодца.
  • Шахта – основная составляющая.
  • Дно – на его поверхности собираются все осадки и твердые частицы. Если колодец фильтрующий, то можно обойтись и без него.
  • Насос – предназначен для откачки лишней воды, если это необходимо.

Что понадобится

Если вы хотите сделать дренажные колодцы своими руками, то вам необходимо знать, какие материалы для этого годятся. На сегодняшний день такие сооружения делают из бетонных колец (пластиковых емкостей), также понадобятся специальные трубы разных фактур и размеров, уплотнители, люк и пластиковое дно.

Дренаж своими руками

система дренажаИтак, материалы подготовлены, устройство понятно, теперь рассмотрим этапы строительного процесса. Для начала нужно проделать отверстия в основной гофрированной трубе, которая будет являться шахтой, для подсоединения дренажных труб. Далее следует установить в этих местах специальные резиновые уплотнители и укрепить битумом. Теперь присоедините к шахте дно и обязательно обработайте место соединения мастикой для надежности. Подготовим место для колодца. Для этого внутри дренажной канавы сделайте песочную подушку с добавлением щебня. Укрепите дно бетоном. Теперь туда можно поместить готовое основание. Осталось только засыпать его песком со щебнем, утрамбовать, поставить сверху цементный круг и закрыть люком. Вот и готов ваш дренажный колодец!



Источник