21-12-2018 01:58

Посадка винограда в Подмосковье – это уже не фантастика

Еще не так давно считалось, что в каждом регионе должны расти только те растения, которые предназначены для него. Мало кто из садоводов решался «прыгать выше головы». Но постепенно все меняется, сейчас многие экспериментируют с выращиванием культур, привычных для южных районов. Посадка винограда в Подмосковье уже никого не удивляет. Вот бы Мичурин порадовался!

посадка винограда в помосковьеПосадка винограда в Подмосковье начинается с правильного выбора сортов. Конечно, не стоит приобретать теплолюбивые экземпляры. Существует довольно обширная коллекция гибридов, предназначенных для нашего климата. Они более морозостойкие, дают ранний урожай, то есть основной вегетативный период укладывается в 100-120 дней. Это очень важно: как ни крути, а капризы весны еще никто не отменял, да и осень наступает у нас довольно рано. К таким гибридам относятся: "аркадия", "виктория", "кеша", "кишмиш лучистый", "северный ранний", "плевен мускатный", "мичуринский" и еще многие другие. Эти сорта ранние, дают крупные кисти со сладкими ягодами. А еще их достоинство состоит в том, что они выдерживают морозы до +25 градусов. Выращивание сортов, имеющих более длинный вегетативный период, возможно только в теплицах.

Калатея - виды, сорта, уходВам будет интересно:Калатея - виды, сорта, уход

Посадка винограда в средней полосе России может осуществляться как весной, так и осенью. Здесь очень важно правильно приготовить место. Виноград любит тепло и свет, поэтому его нельзя сажать рядом с другими плодовыми деревьями, которые могут его посадка винограда саженцами веснойзатенять. Хорошим местом для него могут стать южные стены дома или других строений и заборов. От них нужно отступить примерно 50 см. Его также сажают на открытом, но не продуваем месте. Растет виноград практически на любых почвах, в этом отношении он неприхотлив.

Посадка винограда в Подмосковье осуществляется двумя способами: в отдельные ямы и траншеи. Лунки под растения делают размером 60х60х60. Если это траншея, то ее длина зависит от возможностей участка, а ширина и глубина будут составлять 60 см. Надо помнить, что расстояние между кустами, в зависимости от сорта, будет от 1,5 м до 2 м. На дно ямы сначала укладывается дренаж из колотого кирпича или щебня. Поверх насыпается грунт - земля, смешанная с перегноем и минеральными удобрениями. Сама посадка винограда саженцами весной или осенью делается на глубину 25 см. Одеревеневшие черенки сажают уже в теплую землю.

Однолетние саженцы легко переносят пересадку в любое время. При работе с таким материалом нужно быть предельно осторожным, чтобы не повредить корневую систему растений. Если они перепутались, то их нужно аккуратно распутать. Это очень важно посадка винограда в средней полоседля того, чтобы виноград хорошо прижился. Нужно проследить за тем, чтобы плодовая почка не выходила за край посадочной ямы, так как почву вокруг саженца надо будет замульчировать, это убережет растение от вымерзания. И, конечно, полив. Он должен быть довольно обильным, но не очень частым.

Посадка винограда в Подмосковье - дело довольно хлопотное. Но если соблюсти всю необходимую агротехнику, то в будущем можно с гордостью показывать всем собственный виноградник.



Источник