21-12-2018 03:00

Как правильно вырастить виноград: уход весной

Родиной винограда принято считать районы Средней и Малой Азии. Именно там лоза этой солнечной ягоды обласкана природой и дает прекрасный урожай плодов. виноград уход веснойОднако правильный, а главное, грамотный уход за виноградником позволяет добиться высокого урожая и в условиях средней полосы.

Уход за виноградной лозой имеет круглогодичный характер. Каждый сезон приносит свой запас работ. Заботливый хозяин, выращивающий виноград, уход весной за своим любимцем проводит по всем правилам садоводства.

Посадка винограда в Подмосковье – это уже не фантастикаВам будет интересно:Посадка винограда в Подмосковье – это уже не фантастика

Обработка лозы

Прежде всего следует проверить состояние шпалер. После зимнего периода им может понадобиться небольшой ремонт. Затем можно перейти к открытию виноградных кустов. Но с этим видом работы не следует торопиться. Начало весны – очень изменчивый период. Сохраняется возможность понижения температуры, а также наступления заморозков. Поэтому открытие кустов лучше всего производить с конца марта до конца апреля. Однако слишком медлить тоже не нужно, так как задержка с открытием может привести к загниванию лозы и запреванию глазков. Открытую лозу, предварительно освободив от земли и соломы, собирают в пучки и подвязывают в вертикальном или наклонном положении, оставив для просыхания на несколько дней. уход за виноградом обрезкаОбработав таким образом виноград, уход весной продолжится первым опрыскиванием, которое рекомендуется проводить по «спящим» почкам. Для этой цели применяется железный купорос, точнее его водный раствор (в расчете 300 г кристаллов на 10 л воды).

Не стоит забывать, что перезимовавшую лозу следует избавить от лишних, слабых и подмерзших побегов. Осуществляя весенний уход за виноградом, обрезка лозы проводится легкая (не путать с основной обрезкой). Ее делают перед опрыскиванием. Эти меры помогут в борьбе с вредителями и заболеваниями винограда. Лозу нужно переместить на нижние уровни шпалер после 2-3 дней, совершив так называемую «сухую» подвязку.удобрения для винограда

Работа с почвой

У основания куста нужно оставить углубление от 15 до 17 см для увеличения промежутка между будущей гроздью и землей. Это также поможет предотвратить появление поверхностных корней и будет способствовать задержанию необходимой влаги. Затем грунт по междурядьям ровняют и вскапывают, если эту работу не успели провести осенью. Однако весенняя вспашка земли проводится без оборотов пласта.

Подкормка весной

Значительную роль в развитии корней и лозы играют удобрения для винограда. На основании исследований можно сделать вывод, что куст винограда каждый год получает из грунта достаточное количество калия, азота, фосфора и других элементов. Учитывая климатические условия и состав почвы в местах выращивания винограда, следует проводить подкормку комплексными удобрениями - минеральными и органическими. При соблюдении четкого баланса не допускается как истощение, так и «перекормка» почвы. Получив достаточное количество удобрений, вырастет отличный виноград. Уход весной поможет поддержать его плодовитость на протяжении длительного времени. Он будет вас радовать своими гроздьями. Помните, что виноград, уход весной для которого очень важен, сможет дать свои плоды только при качественном обрабатывании земли.



Источник