21-12-2018 03:00

Лиана для сада - кобея: выращивание из семян

Кобея является вьющимся многолетним растением и завезена в Европу из Мексики. Его стебель, длина которого достигает шести метров, усыпан листьями, сложенными в перистом виде, и множеством усиков. Кобея, выращивание из семян которой производится на приусадебном участке, будет радовать своих хозяев красивыми цветами в виде колокольчиков, начиная с середины июля месяца и вплоть до первых заморозков. Они приобретают бледно-зелёный окрас, который со временем меняется на белый либо фиолетовый. Внутренняя часть цветов отличается наличием элегантно изогнутого пестика и тычинковых нитей. Кобея из семян хорошо будет расти в рыхлом грунте на открытом участке. В противном случае она может вообще не зацвести. Что касается удобрений, то они вносятся только один раз при подготовке места посадки. Эта лиана очень быстро оплетает опоры, после чего прочно на них закрепляется.

Как правильно вырастить виноград: уход веснойВам будет интересно:Как правильно вырастить виноград: уход весной

кобея выращивание из семян

Размножение

Для такого растения, как кобея, выращивание из семян является идеальным способом размножения. Рассаду сеют в горшочки еще в конце февраля месяца. На постоянное место в саду ростки необходимо переносить вместе с окружающим комом земли в начале июня. Для того чтоб обеспечить растению обильное цветение, рекомендуется в июле посеять семена в открытое место, а на зимний период перенести его в тёплое помещение, где и будет проходить дальнейшее развитие. На начальном этапе молодые стебли нуждаются в поддержке в виде опор, которые можно убирать лишь после появления усиков. В это время кобея, выращивание из семян которой производится собственными силами, становится достаточно крепкой и способна взобраться на любую преграду, будь то беседка, веранда или стена.

кобея из семян

Посадка семян

Семена этой лианы прорастить можно даже в обычном блюдце на влажной салфетке. После этого их нужно будет отправить в отдельные горшки. Если создать температурный режим, составляющий около двадцати градусов, всходы появятся через две-три недели. Сразу же после этого необходимо рядом с ними установить палочки для опоры. Саженцы такого растения, как кобея, выращивание из семян которого выполняется в домашних условиях, развиваются очень быстро. Для того чтоб усилить ветвление, их рекомендуется прищепить. После минования угрозы возникновения заморозков саженцы перемещают на открытое солнечное пространство. Ямки, расстояние между которыми должно быть не менее 40 см, заполняются смесью, в состав которой входит дёрн, перегной и торф в равных долях. Желательно посыпать почву вокруг растения опилками или торфом.

как вырастить кобею

Зимнее хранение

Отвечая на вопрос о том, как вырастить кобею, нельзя не упомянуть и о ее зимовке. Лиану на холодную пору года в данном случае нужно выкопать, а стебли обрезать. Корешки обычно сберегают в наполненных землёй ящиках или горшках в тёмном месте с температурой от 8 до 10 градусов. При этом важно не допустить пересыхания или излишнего увлажнения земельного кома. После появления первых весенних лучей растение перемещают на свет и увеличивают температуру в помещении. Появившиеся побеги можно использовать для размножения кобеи. Черенки для этого аккуратно срезают и помещают в отдельное место с влажным песком.



Источник