21-12-2018 12:01

Почему желтеют листья у рассады помидор? Как с этим бороться?

Помидоры нельзя отнести к слишком привередливым и требующим внимания растениям, именно поэтому многие огородники из года в год выращивают рассаду томатов. Не у всех есть необходимые условия и теплицы, но в данном случае подойдет и обычная застекленная лоджия или подоконник на солнечной стороне, где можно разместить ящики с землей. Посев семян, уход за появляющимися маленькими ростками, подкормка удобрениями, пикировка – это далеко не все заботы, которые "упадут на голову" дачникам. Хорошо, если растение отблагодарит хорошим урожаем, но что делать в случае появления признаков заболевания?

Гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях: полив, удобрение, размножениеВам будет интересно:Гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях: полив, удобрение, размножение

почему желтеют листья у рассады помидорМногие огородники не понимают, почему желтеют листья у рассады помидор, ведь все делается по правилам, растения хорошие, здоровые. И тут ни с того ни с сего их внешний вид портится. Необходимо отметить, что это довольно распространенное явление и причин его появления очень много. Так все же, почему желтеют листья рассады помидор и что с этим делать? В первую очередь стоит проверить влажность земли, сильно переувлажненная почва негативно сказывается на развитии растений.

Если изменяет цвет пластинка листа, а не прожилки, то причина, почему желтеют листья у рассады помидор, очевидна – им не хватает азота, поэтому нужно провести подкормку. Если отмирают нижние листья, то особо беспокоиться не стоит. Иногда рассада в горшке вырастает добротной, а ее корневая система представляет сплошной спутанный клубок. Прижиться после пересадки ей намного тяжелее, поэтому до тех пор, пока растение не адаптируется, листья будут желтеть.

Не стоит упускать из виду качество семян. Если они изначально были заражены грибком, то, скорее всего, в этом и кроется ответ на вопрос о том, почему желтеют листья у рассады помидор. Зараженными могут быть земля, орудия труда, которые используются при ее обработке. Грибки опасны тем, что за короткое время способны уничтожить огромное количество растений, поэтому необходимо следить за последними и своевременно удалять больные помидоры. Если используются собственные семена, то их нужно замочить в слабом растворе марганцовки и несколько раз промыть в чистой воде.

почему желтеют листья у помидорВ некоторых случаях болезнь изначально поражает корни, а потом уже переходит на стебель, нарушая работу сосудистой системы. Растение ослабевает, потому что к нему не поступают вода и питательные вещества. Вот и ответ на вопрос о том, почему желтеют листья у рассады помидор. С такой проблемой можно и нужно бороться, главное - распознать болезнь на первых стадиях.

почему желтеют листья рассады помидорРассадные ящики необходимо продезинфицировать, чтобы там не осталось грибков. Землю лучше брать на опушке леса или на лугах, ежегодно в парниках желательно готовить новую почву. Все пораженные кусты необходимо собрать, чтобы от них не осталось никакой части и уничтожить за пределами сада или огорода, ведь грибок отлично переносится ветром. Очень важно вовремя понять, почему желтеют листья у помидор, тогда останется время на борьбу с заболеванием. Грядку лучше подготовить на новом месте, где нет заражения. Почву следует перекапывать перед посадкой и добавлять крупнозернистый песок. Такие простые советы помогут сохранить помидоры и собрать хороший урожай.



Источник