21-12-2018 12:01

Гвоздика турецкая: посадка и уход в саду

Гвоздика – цветок, который традиционно является одним из самых любимых украшений дома и приусадебного участка. Разные ее сорта распространены по всему земному шару. Эти цветы достаточно неприхотливы, нуждаются только в некоторых необходимых мероприятиях. Одним из самых распространенных видов этих цветов является гвоздика турецкая, посадка и уход за которой имеют некоторые особенности.

гвоздика турецкая посадка и уходГвоздика

Эти милые, одновременно нежные и классически серьезные цветы интересны не только разнообразием форм и расцветок, но и тонким неповторимым ароматом. Среди представителей этого вида можно встретить как низкорослые экземпляры, так и настоящих гигантов. И турецкая гвоздика, фото которой украшают многие страницы журналов для садоводов, может быть как низкорослой (достигать 15-20 см), так и высокорослой (вырастать до 60–80 см). Любят ее за оригинальные расцветки, броские и разнообразные. Ее цветы выгодно разнообразят подножия многолетних растений, украсят альпийские горки, просто внесут яркие жизнерадостные краски в любой ландшафт. У этого растения тонкие зеленые листья, цветы состоят из пяти лепестков, но могут быть и махровыми. Они могут быть синими, розовыми, желтыми, малиновыми, фиолетовыми и так далее. Встречаются сорта с белой или цветной каймой, пестрые или цветные. Их можно комбинировать либо создавать с их помощью яркие цветные пятна.

Почему желтеют листья у рассады помидор? Как с этим бороться?Вам будет интересно:Почему желтеют листья у рассады помидор? Как с этим бороться?

турецкая гвоздика фотоПосадка

Посадка гвоздики турецкой производится обычно путем высевания семян. Высевают их чаще всего в конце весны, приблизительно в мае–июне. Первые росточки появятся через две недели. Их нужно будет проредить, а затем подкормить комплексным удобрением. В первый год растение даст пышную зелень, а уже на следующий появятся долгожданные цветы. Гвоздика турецкая, посадка и уход за которой осуществляется правильно, радует глаз долгим цветением. Кроме семян, возможно размножение и вегетативным путем – пересадкой укоренившихся отростков.

Уход

посадка гвоздики турецкой

Лучше всего эти цветы будут расти в солнечных, хорошо освещенных местах. Они предпочитают плодородные почвы, поэтому стоит позаботиться о своевременном внесении удобрений. А вот полив должен быть регулярным (не менее двух раз в неделю), но не излишним. Эти цветы плохо переносят излишек влаги, а ее застой может привести к возникновению серьезного заболевания - прикорневой гнили - и последующей гибели растения. Учитывая то, что свежая зелень покрывает землю пушистым ковром, необходимо позаботиться о рыхлении и дренаже почвы, чтобы избежать заболачивания. Садоводам, которым нравится гвоздика турецкая, посадка и уход за ней кажутся совсем несложными. Очень хорошо размножается этот цветок также самостоятельно, самосевом. Для этого часть отцветших цветов оставляют для вызревания, а затем позволяют семенам упасть на ту же клумбу, где находятся растения–родители. Эти пестрые гвоздички хорошо переносят зимнюю стужу.

Гвоздика турецкая, посадка и уход за которой не представляют особого труда, является одним из самых распространенных садовых цветков. Обычно она применяется как двухлетнее растение, но размножение путем самоопыления позволит постоянно иметь клумбу с цветущими цветами.



Источник