21-12-2018 14:59

Создаем мостик на даче своими руками

мостик на даче своими рукамиВ последнее время все чаще можно встретить владельцев участков, которые хотят соорудить мостик на даче своими руками. Небольшая конструкция будет весьма оригинальной в любом саду, особенно если на его территории есть какой-либо водоем или неровности. Чаще всего мостик на даче изготавливают из дерева, так как этот материал натурален и легко вписывается в окружающую среду. При этом он не обозначает границ между предметами, созданными человеком и естественной средой.

Статица: выращивание из семянВам будет интересно:Статица: выращивание из семян

Создать мостик на даче своими руками не так уж и сложно, главное - иметь минимальное количество строительных навыков и огромное желание. Возведение начинается из укрепления склонов при помощи булыжников или щебня – это подготовка территории для опор. На нее укладываются два бруса из предварительно обработанной древесины, для предотвращения сдвига которых часто вбиваются колья. После проведения этой процедуры через бугорки или ручей перебрасывают два пролетных бруса и крепят их к опорам.

как сделать мостик на даче

Заключительный этап представляет собой настил досок. В этом деле нужно проявить всю свою фантазию, ведь доски могут быть разными по форме и размеру, быть плотно уложенными друг к другу или с промежутками для наблюдения за водой. Существует довольно распространенный вариант – создать мостик на даче своими руками в изогнутом виде. Это станет маленькой копией огромного арочного моста. Но основной декорацией остаются перила, которые могут быть абсолютно любой формы. Если обратиться за помощью к мастеру по дереву, можно будет создать конструкцию, которая напоминает кружево, - она смотрится изящно и выглядит воздушно.

Перед тем как сделать мостик на даче, следует продумать подходы к нему, потому как даже самое красивое сооружение, вышедшее из ниоткуда и ведущее в никуда, будет выглядеть довольно нелепо. Как и для основного строения, здесь потребуется немало фантазии владельца, так как вариантов создания дорожек огромное количество. Они могут быть сделаны из древесины, камня, плитки и прочих материалов. Главное, чтобы они смотрелись натурально и вписывались в окружающее пространство.

как сделать мостик на дачеСоздавая мостик на даче своими руками, стоить помнить, что он относится к малым архитектурным формам и отличается от инженерного сооружения. Именно поэтому его разработкой и устройством занимаются дизайнеры ландшафтов, которые используют изготовление данной конструкции для украшения сада. Его функциональность и практичность отходят на второй план, но это совсем не значит, что об этом стоит забывать. Мостик должен создаваться по назначению и может быть как переходом из одной части участка в другую, так и смотровой площадкой. Вместе с ним отлично сочетаются скульптуры, уличные фонари и перголы, а наличие водоема приковывает к сооружению еще больше взглядов окружающих.мостик своими руками

Можно также создать подвесной мостик своими руками, который станет местом для веселых развлечений. Оформление конструкции должно быть продумано до мельчайших деталей, чтобы в дальнейшем мостик мог радовать ваших гостей.



Источник