21-12-2018 22:58

Почвопокровные розы (посадка и уход)

Еще до недавнего времени об этих прекрасных цветущих кустарниках мало кто знал, а сейчас все чаще в парках, садах и на приусадебных участках можно встретить почвопокровные розы. Посадка и уход за этими растениями практически ничем не отличаются от агротехники других видов этого растения. Именно поэтому они столь популярны.

Почвопокровные розы, фото которых просто поражают воображение своей красотой, относятся к сравнительно новой группе этого вида растений. Она была выведена селекционерами для декорирования больших участков земли и озеленения парков. Лучше всего для украшения садов, зеленых городских зон, скверов и декорирования гротов, откосов, склонов подходят почвопокровные розы.

Как почистить утюг от нагара и накипи. Средства и способы очистки бытовой техникиВам будет интересно:Как почистить утюг от нагара и накипи. Средства и способы очистки бытовой техники

Почвопокровные розы (посадка и уход)

Посадка и уход за этими кустарниками в качестве живых изгородей и ампельных цветников позволят придать неповторимый колорит любому приусадебному участку. Почвопокровные розы (фото)

Основной отличительной особенностью этой группы роз является то, что их побеги растут не вверх, а стелются в разные стороны по земле. Таким образом, почвопокровные розы покрывают вокруг себя густым и плотным ковром большие площади земли. Существует много сортов этих растений.

Цветки различных окрасок (розовой, красной, кремовой, белой, оранжевой) собраны в пучкообразные соцветия. Этот вид имеет на своих гибких побегах острые шипы. Его цветки имеют слабый аромат, а некоторые сорта и вовсе им обделены. Бывают полумахровые и махровые почвопокровные розы. Посадка и уход за всеми сортами этих кустарников сводятся к нескольким действиям, поскольку они неприхотливы, характеризуются обильным продолжительным цветением (июнь-октябрь). Эти розы отличает высокая холодостойкость и хорошее здоровье, поэтому цветоводу не стоит слишком беспокоиться об укрытиях на зиму и борьбе с вредителями. В более холодных районах для зимовки этих кустарников понадобятся легкие укрытия из лапника. Посадка почвопокровной розы

Если на участке имеются и другие виды растений, с ними будут гармонично сочетаться почвопокровные розы. Посадка и уход за красивым цветником, включающим эти кустарники, дают бескрайний простор для фантазии цветовода. Этот вид роз можно высаживать группами и одиночно. Они подходят для создания бордюров, миксбордеров, клумб. Компактные сорта почвопокровных роз идеально смотрятся в контейнерах и на альпийских горках. Многочисленные групповые посадки на газоне создают изумительные живописные ковры. Почвопокровные розы идеально подходят для многоуровневой планировки ландшафта, поскольку они хорошо развиваются на подпорных стенах. Некоторые цветоводы к этой группе относят определенные виды шрабов и флорибунд со стелющейся формой куста и гибкими ветвями. Этот вид классифицируют по длине побегов и высоте куста.

Когда производится посадка почвопокровной розы, важно учитывать форму и длину побегов взрослого растения. Лучше всего саженцы высаживать в апреле или сентябре-октябре. Хороший посадочный материал имеет 3-4 здоровых побега с почками и развитую корневую систему. Почвопокровные розы зацветают в год посадки, поэтому для хорошего развития куста бутоны в первый год следует удалять до июля. Это растение нуждается в рыхлении почвы, регулярном поливе, подкормках удобрениями. Ранней весной у роз удаляют поврежденные и старые побеги, а летом – увядшие цветки. Кустики нуждаются в систематическом прореживании путем обрезания тонких вертикальных побегов.



Источник