22-12-2018 12:00

Бак для бани из нержавейки - основной элемент оборудования

Нет необходимости говорить о том, что редко в каком загородном доме, коттедже или даче нет бани. Это очень удобно и, главное, полезно для здоровья. А какая баня без горячей воды? Основным элементом при оборудовании такого помещения является бак для бани из нержавейки. Применение именно нержавеющей стали обусловлено некоторыми преимуществами:Бак для бани из нержавейки.

- сталь не подвергается коррозии, следовательно, вода в баке будет чистой, ржавчина не образуется. Сварные швы выполняются аргоновой сваркой;

Как правильно сделать обрезку яблони весной?Вам будет интересно:Как правильно сделать обрезку яблони весной?

- нержавейка не подвергается вредному воздействию повышенной температуры и высокой влажности в помещении при длительной эксплуатации.

Обычно бак для бани из нержавейки изготавливается из таких марок сталей - 08X17, 12X18H10. Они обладают повышенной жаропрочностью и высокой устойчивостью к деформации под действием высокой температуры.

Существует несколько типов баков в зависимости от метода нагревания жидкости:

- вода нагревается печью;

- нагрев ее с помощью тена, встроенного в бак.

Для равномерного подогрева воды в емкости и длительного сохранения высокой температуры имеет значение, какую толщину металла имеет бак для бани из нержавейки. При нагревании жидкости печью толщина металла берется больше, чем при подогреве с помощью тена. Это объясняется воздействием на котел более высокой температуры. Вместе с тем, увеличение толщины металла влияет на массу бака, а значит, и на его стоимость.

От того, сколько человек одновременно будут париться и от способа нагрева воды, зависит, каких размеров необходим бак для бани из нержавейки. Для одного человека достаточно емкости объемом до 50 литров.

Промышленность выпускает баки, которые крепятся на дымовой патрубок от печи. Оставшийся дымоход устанавливается на бачок. Дым при прохождении через трубу нагревает ее стенки, которые передают свое тепло воде. Через верхнее отверстие в баке заливается вода, слив выполняется через сливной штуцер. Также выпускаются навесные баки, которые крепятся непосредственно к стенке печи и ею нагреваются. В этом случае кран расположен неудобно, в самом низу.

Электрокаменки для саун.

Для нагрева помещения за несколько часов в банях или саунах применяются электрические каменки. В этом случае нет необходимости запасаться дровами. Все сделают электрокаменки для саун. Тены нагревают камни, которые на них укладывают.

Электрокаменка изготавливается обычно прямоугольной формы, с нагревательным теном внутри. Основное ее назначение – создавать в помещении парилки горячий, сухой воздух. На корпусе печи с трех сторон для улучшения теплоотдачи делают жалюзи. От количества камней зависит, насколько быстро прогреется парилка. Если камней много, прогрев будет идти дольше, но пар получится более «мягкий и пышный».

В последнее время получили распространение печи, выполненные из чугуна. Они более прочные и стойкие к воздействию внешней среды.
Чугунная печь для бани.Чугунная печь для бани имеет некоторые преимущества перед остальными нагревательными приборами:

- простая установка в помещении;

- она не нуждается в облицовке, что экономит и время, и средства;

- ее легко перенести в любое место.

Чугунная печь маленькой мощности может отапливать большую площадь. К тому же она обладает универсальностью – отапливает и воду, и саму парную. Материалом служит качественный жаростойкий чугун. Особенностью таких печей является регулировка процесса топки. До восьми часов может происходить медленный процесс горения в металлической печи.



Источник