22-12-2018 10:58

Как правильно сделать обрезку яблони весной?

Обрезка яблонь весной – это очень важное мероприятие, которое влияет на развитие и правильный рост дерева. Поэтому перед тем как начинать процедуру, следует выяснить, как это сделать правильно, чтобы не повредить ветки и получить богатый урожай.

Как только наступает весна, вся растительность начинает готовиться к стадии оживления и активного роста. Именно в этот период все растения легко переносят процедуры обрезки, прививки и пересадки. Формирование кроны весной делают не только для улучшения внешнего вида, но и для более эффективного плодоношения молодых и старых деревьев.

Электронный кодовый замок на дверь – надежная защитаВам будет интересно:Электронный кодовый замок на дверь – надежная защита

обрезка яблонь весной

Зачем проводят весной обрезку яблонь?

Спустя некоторое время деревья становятся более густыми, ветви разрастаются и начинают пропускать гораздо меньше солнечного света, который так важен для созревания плодов. Из-за этого урожайность падает, а яблоки теряют вкусовые качества. К тому же повышенная ветвистость послужит хорошей средой для распространения вредителей, которые будут наносить ущерб дереву и его плодам. А также густая крона будет меньше пропускать света, из-за чего листва начнет преть, что может вызвать образование грибка коры и, соответственно, гниение ствола. Даже самая крепкая яблоня из-за сильной ветвистости может заболеть и погибнуть.

Баня из шлакоблока своими руками: особенности, технологии, этапы и отзывыВам будет интересно:Баня из шлакоблока своими руками: особенности, технологии, этапы и отзывы

Еще один причина, почему нужна обрезка яблонь весной, – опадающие яблоки. Когда ветки очень густые, часть плодов не станет опадать на землю, а будет оставаться на деревьях, некоторые из них начнут загнивать и станут хорошим пристанищем для различных паразитов и болезней. На следующий год вредители поразят и соседние деревья. Именно по этим причинам садоводы рекомендуют проводить ежегодную обрезку весной яблонь и иных фруктовых деревьев. При правильном формировании кроны будет хороший рост, длительное плодоношение и большая урожайность. Если совсем не заботиться о деревьях, это может привести к довольно негативным последствиям. Можно не только потерять весь урожай, но и пропустить появление многих вредителей, которые нанесут вред яблоне и другим культурам, растущим в огороде.

когда делать обрезку яблони весной

Обрезка молодых яблонь весной. Особенности процесса. Описание

Система отопления с естественной циркуляцией: особенности конструкции, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Система отопления с естественной циркуляцией: особенности конструкции, преимущества и недостатки

Обрезка яблонь весной для начинающих – процесс интересный и несложный. В первый раз процедура проводится сразу после посадки. Это способствует равномерной подпитке минералами из почвы: часть насыщает корни, а часть – крону дерева.

Обрезка яблонь весной для начинающих проводится следующим образом. Если имеются побеги по бокам, их стоит подрезать на 2/3 части длины, а основные ветви до длины 90 см.

Спустя год в весенний период яблоню снова необходимо подрезать. У дерева оставляют до 5 самых крепких веток, отрастающих от ствола. Нижние ветки должны быть длиннее, чем верхние, поэтому их подрезают чуть больше. Центральный побег укорачивают таким образом, чтобы он был выше всех веток на 25 см. Если у яблони вырастает две верхушки, то одну обрезают целиком.

Ветки, растущие близко к стволу, совершенно бесполезны, их необходимо обрезать, так как они плохо удерживают плоды и надламываются.

Помимо всего прочего, у яблонь всех возрастов нужно удалять сухие и нездоровые ветви, а также молодые, прорастающие возле ствола.

обрезка яблонь весной для начинающих

Как нужно подрезать плодоносящую яблоню

Как правильно сделать обрезку яблони весной плодоносящих яблонь? На 3-5 год жизни образуется крона, которую нужно не забывать формировать с помощью подрезания. Чтобы дерево оставалось по-прежнему урожайным, ветви удаляют по минимуму, также не допускают раздваивания центрального ствола.

Предлагаем несколько рекомендаций по обрезке яблонь весной для начинающих. Обязательно вовремя удалять ветки, устремляющиеся внутрь кроны или пересекающиеся с плодоносящими ветками. Лучшим вариантом будет вырезать 1-2 густых ветви, чем несколько мелких.

Для быстрого восстановления после процедуры обрезки места срезов дезинфицируют и обмазывают садовым варом, благодаря чему ранки не будут сочиться.

обрезка колоновидной яблони весной для начинающих

Как нужно подрезать старую яблоню

Обрезка старой яблони весной проводится не так часто, как молодой. Крону необходимо формировать каждые 2 года, а также следить за тем, чтобы ветки сильно не разрастались, и тем самым не загораживали солнечный свет.

Обрезку яблонь весной для начинающих делают следующим образом.

Обои в комнатах: фото, какие выбрать, как рассчитать количество рулоновВам будет интересно:Обои в комнатах: фото, какие выбрать, как рассчитать количество рулонов

Если дерево уже довольно старое и с каждым сезоном становится все менее урожайным, его можно омолодить. Для этого обрезают не более 1/3 части ветвей всей яблони. В текущий сезон урожайность будет низкой, нужно продолжать обрезку каждые 2-3 года. После этого дерево станет активно цвести и приносить плоды.

Как нужно подрезать колоновидную яблоню весной

Колоновидные яблони на текущий момент становятся все более популярными. По весне такое дерево тоже подвергают процедуре подрезки. Обрезка колоновидной яблони весной для начинающих – дело несложное. Листву формируют так, чтобы не было ветвей с боков. По виду такая яблоня напоминает колонну. При этом центральный ствол не подрезают совсем, чтобы не повредить почку на верхушке. Ее укорачивают лишь в том случае, когда дерево перерастает расти, и, таким образом, стимулируется рост.

Первые несколько лет яблоне нужна опора, к ней привязывают центральный ствол, чтобы он не надломился. Ранней весной, еще до момента появления свежих листочков и активного сокодвижения, ветки с боков необходимо подрезать на 2 почки. Из них появятся крепкие однолетние ветви. На следующий год ветвь, которая растет горизонтально, будет приносить плоды. Ее не обрезают, а вертикальные подрезают на 2 почки. Из них появятся новые побеги. А на следующий сезон плодоносившую ветвь обрезают совсем.

Все эти действия позволят иметь большой урожай яблок и любоваться красотой фруктового сада.

обрезка старой яблони весной

Какие ветви нужно обрезать, а какие – оставлять для плодоношения?

Обрезка яблонь весной для новичков – работа достаточно кропотливая. Высохшие, поломанные и промерзшие ветви необходимо удалять. Промерзшие от здоровых отличаются тем, что на них не появляются молодые почки. Также удаляют плохо расположенные ветки: растущие внутрь кроны, сильно прижатые к стволу, путающиеся между собой и молодые.

обрезка яблонь весной для новичков

В какое время следует обрезать яблони?

Когда делать обрезку яблони весной? Желательно как можно раньше, до начала активного роста и сокодвижения.

При подрезании веток в начале марта больше вероятности того, что процесс восстановления не затянется надолго и дерево не пострадает. В этом следует ориентироваться на лунный календарь, выбирать для процедуры более благоприятные дни.

Существует несколько типов формирования кроны: разреженно-ярусная, веретеновидная, чашевидная и вертикальная пальметта.

Разреженно-ярусная крона

Это несложный и часто применяемый метод формирования кроны, по виду напоминает естественный, ветки растут уровнями.

Яблони с разреженно-ярусным типом кроны отличаются долговечностью и высокой урожайностью.

Листва образуется из 5 основных веток первого уровня. В нижней части оформляется уровень из двух ближайших веток. Другие располагаются более редко. Промежуток между нижним уровнем и третьей веткой – не менее 60 см, остальные – через 30-40 см.

Верхняя ветка (5-я или 6-я) при этом оформляется на высоте 1,8-2,1 м. На основных ветках образуют полуосновные разветвления, длина которых достигает 2 м. Они располагаются поодиночке или в группе до 2-3 штук, на боковых и наружных сторонах основных веток. Между группами полуосновных разветвлений выбирают промежуток до 60 см. Основные ветки размещают под углом 40-45° к линии ряда, что дает более удобную форму, сократит ширину междурядий и повысит плотность размещения растений. Такой тип кроны позволяет вырасти дереву приблизительно до 2,5-3 м.

Веретеновидное формирование кроны

Это один из простых вариантов формирования листвы, при котором ветки обрезают по минимуму. Главное – это верно подрезать ствол, а побеги, растущие на основных ветвях, можно срезать секатором. Для получения веретеновидной кроны потребуется 3 года, но первые плоды могут появиться через год после образования побегов на основных ветках. В саду деревья с этим видом кроны можно выращивать с промежутком 2 м.

Веретеновидный вид кроны яблони представляет собой ствол, на котором в разные стороны растут полускелетные ветки. Формировать ее начинают из однолетних саженцев без побегов, укорачивая длину на 1/3 части. Из побегов, образовавшихся на стволе, посередине молодого дерева формируют первый уровень, при этом наклоняя ростки на основных ветках.

На второй год ствол снова подрезается и оформляется следующий уровень. Через 3 года оформление веретеновидным способом завершают укорачиванием ствола, дерево в итоге вырастает до 2-2,5 м.

Чашевидная крона

Такой вид кроны подходит для хрупких и недолговечных яблонь. Оформляется почти так же, как и разреженно-ярусная крона, но есть маленькие различия. Три ветки первого уровня направляют в противоположенные стороны с углом примерно 120°. Каждую ветку подрезают в 40 см от ствола с целью получить пару разветвлений. Центральный ствол подрезают над самой верхней основной веткой.

В будущем необходимо следить, чтобы сердцевина листвы не обросла, для этого отрезают все побеги, отрастающие с основных веток и устремляющиеся внутрь кроны. Мелкие веточки можно не удалять, на них потом образуются плоды.

Вертикальная пальметта

Этим видом формирования кроны легко выращивать яблони вдоль ограды, стен или по краям сада. Для получения необходимой формы понадобится приблизительно 4 года, затем дерево станет приносить урожай.

Чтобы получить форму кроны "вертикальная пальметта", нужно основные ветки расположить таким образом, чтобы они образовали одну плоскость. Для этого на всех уровнях центрального побега оставляют по 2 ветки, которые растут в противоположенных направлениях. Уровни располагают с расстоянием 80 см. Ветки, появляющиеся на основных побегах и на стволе дерева, немного прижимают – там и будут созревать плоды. Основные ветки необходимо притянуть, если у них сильный наклон, или оттянуть при незначительном отклонении. Яблоня может раскидываться вширь до 2 м, высота зависит от числа уровней и может регулироваться посредством обрезки.

как правильно сделать обрезку яблони весной

Виды плодоносящих веток

Плодоносящие ветки бывают нескольких видов:

  • Короткие (кольчатка и копьеца) – побеги-однолетки, их длина – от 2-3 мм до 5-6 см.
  • Слабые (плодовые прутики) – побеги-однолетки, их длина – до 25 см, на кончиках образуются цветочные почки.
  • Ростовые – более толстые и длинные веточки. Почки на верхушке и боках ростовых веточек в основном листовые, реже бывают цветочные.
  • Букетные – побеги-однолетки, длина которых 0,5-6 см. Почки на таких ветках собраны подобно букету либо наоборот – растут с промежутком. Боковые почки цветочные, а на верхушке почка обычно ростовая.
  • Цветочные – побеги-однолетки, на которых образуются цветочные почки. Листовые почки растут только на конце либо в нижней части побега.
  • Смешанные – почки на верхней и нижней части листовые, а остальные растут в перемешанном порядке.
  • Преждевременные – побеги, вырастающие из почек крепких веток.
  • Волчки – растущие ввысь побеги длиной до 2 м. Появляются из спящих почек по основным ветвям и вырастающих на них ветках.

Подытоживая, можно сказать, что правильная обрезка яблони весной позволит направить рост листвы в верном направлении. Должное оформление кроны придаст саду живописный вид, а также позволит получать высокий урожай.



Источник