23-12-2018 02:58

Виноград в Подмосковье: выращивание с лучшим результатом

Такое теплолюбивое растение, как виноград, конечно, предпочитает южные районы нашей страны. Но предприимчивые садоводы и агрономы не опустили руки: есть и такие сорта, которые можно вырастить в районе средней полосы России. Поэтому знайте: если вы хотите посадить виноград в Подмосковье, выращивание потребует от вас трудозатрат, но самое главное, что оно возможно.

Первым и самым важным шагом к хорошему урожаю является правильный выбор сорта. Существуют специальные морозостойкие виды, и если уж вы решили заняться виноградарством, то начните грамотно, чтобы работа не пропала зря.

Можно ли опрыскивать деревья во время цветения или лучше этого не делать?Вам будет интересно:Можно ли опрыскивать деревья во время цветения или лучше этого не делать?

виноград в подмосковье выращиваниеВторой пунктик – особенности и сроки посадки данного растения именно в средней полосе. Если знать и соблюдать их, делая всё, чтобы получить собственный виноград в Подмосковье, выращивание отнимет гораздо меньше нервных клеток, а со временем и удовольствие станет приносить.

Далее идёт постоянный уход с апреля по октябрь. Если вас не испугало всё вышеперечисленное, можно прямо сейчас сделать первые наброски – пока на бумаге.

Выбор сорта для средней полосы

виноград выращивание в подмосковьеПрактически ни один из европейских сортов для Московской области и Подмосковья не подходит. Слишком уж они теплолюбивы. Большинство из тех вариантов, которые успешно выращиваются в данной полосе, выведены селекционерами и являются гибридами, хотя и не все. Некоторые садоводы боятся браться за виноград в Подмосковье – выращивание его кажется им делом неблагодарным. А всё потому, что они считают такие сорта кислыми, даже не попробовав их. На самом деле почти все северные виды по вкусу столь же прекрасны, как и южные.

Итак, сорта, которые наиболее популярны у садоводов-любителей средней полосы:

  • "муромец";
  • "юбилейный новгорода";
  • "северный ранний";
  • "московский устойчивый";
  • "коринка русская";
  • "мичуринский";
  • "русский ранний";
  • "декоративный".

Выбрав один из этих вариантов, можно получить хороший урожай даже в прохладное лето.

выращивание винограда в подмосковьеТепличные сорта для Подмосковья

Есть и другой вариант. Предположим, вы не опасаетесь чрезмерных трудозатрат в связи с теплолюбивостью растения, но страстно желаете каждое лето собирать урожай – свой виноград в Подмосковье. Выращивание в таком случае можно производить в теплице. Сорта для этих целей подойдут следующие:

  • "франкенталь";
  • "алёшенькин";
  • "краса дона";
  • "королева виноградников";
  • "кардинал";
  • "мускат московский".

Всё это – ранние европейские виды, большинство из них не являются гибридами.

Особенности: обработка земли перед посадкой и далее

Когда вы выберете "свой" виноград, выращивание в Подмосковье станет лишь делом времени, не так ли? А начать можно уже с осени. Первый шаг – выбор места. Требования к нему такие: невысокая влажность земли и солнечная сторона (южная или юго-западная). Если земля слишком влажная, делаем дренаж.

Желательно разбавить почву песком наполовину, добавить компост, перегной и комплекс минеральных удобрений. Если планируете высаживать виноград рядами, вскопайте почву как можно лучше и глубже. Всё это желательно проделать осенью, чтобы весной лишь немного взрыхлить хорошо удобренную землю.

При посадке мульчируют и поливают водой с разбавленным компостом или навозом. Летом также не забывайте об уходе за почвой. Выращивание винограда в Подмосковье подразумевает ещё и постоянный уход, а принцип "посадил и забыл" здесь не пройдет.



Источник