23-12-2018 02:58

Вкусный и полезный крыжовник: посадка и уход

Практически на каждом садовом участке можно встретить крыжовник. Посадка и уход за ним не требуют особых знаний, достаточно учитывать несколько особенностей. К тому же ягоды крыжовника являются одними из наиболее полезных. Они выводят соли тяжелых металлов из организма, нормализуют пищеварение и давление.крыжовник посадка и уходСегодня существует несколько десятков сортов, которые устойчивы к болезням и отличаются по вкусовым качествам. Вот несколько из них, на которые можно обратить внимание:

Виноград в Подмосковье: выращивание с лучшим результатомВам будет интересно:Виноград в Подмосковье: выращивание с лучшим результатом

- «Колобок» – это довольно старый сорт, но по сей день показывает отличные результаты. Имеет приятный вкус ягод красного цвета. Шипы не очень колючие и небольшие – это особо радует в такой культуре, как крыжовник. Посадка и уход за ним ничем не отличаются от остальных сортов. Единственным минусом можно назвать склонность к загущению куста, что легко исправляется с помощью секатора.

- «Народный» – отличается быстрым ростом, уже через два года вы сможете собирать полновесный урожай вкусных ягод красного цвета. Помимо этого, его ягоды обладают повышенным содержанием витамина С. А на побегах небольшое количество шипов.

- «Уральский изумруд» – прекрасный зеленоплодный сорт. Хорош во всем – и урожайность, и отменный вкус ягод, и устойчив к болезням, и вредители его не особо любят. Но есть одна проблема – слишком колюч.

- «Берилл» – обладает самыми вкусными ягодами желто-зеленого цвета, при правильном уходе они достигают 9 грамм. Этот сорт также радует небольшим количеством шипов.

Неприхотливый крыжовник: посадка и уход

крыжовник уходКрыжовник – светолюбивая культура, которую лучше сажать на открытых солнечных участках. Кустарник не терпит переувлажнения (может подгнить корневая шейка), он с легкостью переносит временную засуху. При посадке следует учитывать близость грунтовых вод, они не должны быть ближе 1,5 м от поверхности почвы. Если же на вашем участке имеются высокостоящие воды, то можно использовать метод высоких грядок или посадить кустарник на холмик. Следует знать, что нельзя сажать этот ягодник на место, где раньше росла малина или смородина. После этих культур почва сильно истощена, а общие вредители и болезни обязательно накинутся на крыжовник. Посадка и уход должны быть своевременными, чтобы впоследствии был хороший урожай с крупными ягодами.

Лучше всего крыжовник сажать в период с середины сентября по начало октября. У однолетнего саженца наземная часть состоит из одного побега, двухлетний должен быть с 2-3 побегами. У хорошего саженца имеется 3-5 скелетных корней (10-15 см), мочковатые корни хорошо развиты.

Яма для посадки готовится заранее. Она выкапывается круглой формы глубиной 0,5 м и диаметром 0,5 м, при этом плодородный слой земли отбрасывается отдельно от подстилающего. обрезка крыжовникаБерете 2/3 от плодородной земли, смешиваете с ведром навоза или компоста. Туда же добавляете 50 г сернокислого калия, 180 г суперфосфата или 220 г комплексного минерального удобрения. Хорошо все перемешиваете и заполняете половину ямы, сверху насыпаете оставшуюся плодородную землю. Через 1-2 недели данная смесь в яме осядет, можно сажать растение. При этом корневая шейка заглубляется на 5-7 см, землю вокруг куста хорошо притаптывают, поливают и мульчируют перегноем. Побеги следует укоротить, оставив над землей 5-7 см, это нужно для того чтобы впоследствии растение лучше ветвилось. Вот так сажается крыжовник, уход за которым в дальнейшем подразумевает обрезку и прореживание.

Хотелось бы еще отметить, что данный кустарник является самоопыляющимся, но намного лучше, если на участке будет находиться несколько кустов, так как при перекрестном опылении урожаи более высокие. Формировать крону этого растения нужно постоянно. Обрезка крыжовника происходит ежегодно, вырезаются все больные, сухие и слабые побеги. Оставлять следует лишь наиболее сильные прикорневые ветви. Расстояние между ними должно быть примерно 15 см. Если рассматривать обрезку по годам, то это выглядит так:

- В первый год укорачиваются все побеги прямо у земли, оставляется только 2-3 почки.

- На второй год удаляются все побеги короче 20 см, а также те, которые расположены близко к земле. Сильно наклоненные ветки обрезаются на 10-12 см.

- На третий год куст становится мощным и хорошо сформированным, поэтому его нужно только проредить.

- На четвертый и пятый год удаляются только те веточки, которые растут слишком близко к земле.

- В последующие годы обрезка усиливается, так как уже появятся ветви старше 6 лет.



Источник