23-12-2018 04:00

Как подбирать масла для бензопилы?

Бензопила – это сложный и полезный инструмент, который задействуется не только в проведении сезонных работ на даче, но и в строительстве. Главная его функция – спил деревьев и обрез деревянных брусков.

масла для бензопилы

Функция масла для бензопилы

После приобретения данного инструмента возникает множество вопросов насчёт правильной эксплуатации. Ни для кого не секрет, что при бережном обращении любой инструмент «отблагодарит» своего хозяина длительной и бесперебойной работой. Для того чтобы спилить дерево, пиле нужен не только бензин, но и качественное масло (смазочный материал), которое выполняет функцию смазки для цепи при контакте с древесиной. Благодаря этой жидкости бензопила обеспечивает быстрый и лёгкий спил дерева, а также продлевает жизнь цепи. Давайте разберёмся, как правильно подобрать смазочный материал для такого незаменимого инструмента, как бензопила.

Вкусный и полезный крыжовник: посадка и уходВам будет интересно:Вкусный и полезный крыжовник: посадка и уход

Особый принцип работы

На сегодняшний день все бензопилы имеют двухтактный двигатель карбюраторного типа. Этот инструмент имеет две ёмкости: одна для масла, другая – для бензина. Но главная особенность, присущая всем этим инструментам – это необходимость смешивания топлива и масла для бензопилы. Таким образом, если вы хотите обеспечить пиле долгую работу, добавляйте масло сразу в два отсека (или же предварительно смешивайте бензин с маслом, после чего добавляйте смесь в ёмкость). Это очень важно, ведь в противном случае дорогостоящий прибор может выйти из строя навсегда.

масло для смазки цепи бензопилы

Критерии выбора

Для того чтобы правильно подобрать масло, нужно учитывать несколько правил и нюансов. Если у вас имеется инструмент отечественного производства, идеальным решением послужат мотоциклетные масла. Для бензопилы зарубежного производства лучше всего подбирать фирменные масла, которые продаются в специализированных магазинах. Оптимальное содержание смеси в ней – 1/40. Если вам нужно, к примеру, масло для бензопилы Stihl, следуйте именно этим критериям. Если применить отечественное масло к импортной пиле, знайте, что долго она не прослужит.

Как различить масло для смазки цепи бензопилы по цвету?

На сегодняшний день в магазинах представлено множество товаров различных цветов: есть и синие, и красные и зелёные ёмкости. Как же правильно выбрать масла для бензопилы? Всё очень просто: добросовестные производители сами указывают в инструкции, какой концентрации должно быть масло. Следуя этим параметрам, вы легко можете подобрать нужную вам смесь. Также можно найти товары, специально предназначенные для конкретной марки и модели вашего инструмента – в таком случае даже не надо обращаться к инструкции. Но, как правило, это возможно только с популярными и раскрученными брендами (так называемые «ходовые» бензопилы).

масло для бензопилы stihl

Подведем итог

Как видите, процесс подбора нужного масла для бензопилы довольно прост и понятен. К тому же, зная особенность работы пилы (когда нужно добавлять масло не только в специальный отдел, но и в бензин), вы сможете обеспечить максимально долгий срок эксплуатации своего инструмента.



Источник