23-12-2018 05:58

Что нужно знать, выполняя дом из газобетона своими руками?

Чтобы возвести качественный дом из газобетона своими руками, нужно знать много нюансов. Ну а производители блоков не перестают говорить о простоте строительного процесса при использовании таких изделий. Основная выгода заключается в том, что не придется платить за работу строительной бригаде или компании. Стоимость нового жилища сведется лишь к цене самого материала и доставке. Таким образом, через какое-то время на участке может появиться не очень дорогой дом или баня. Из газобетона, своими руками соорудить подобные конструкции вполне реально. Однако сначала придется подготовить проект, проведя также геодезические работы. Достаточно важным моментом при строительстве является применение специального клея и наличие определенного инструмента.

Как подбирать масла для бензопилы?Вам будет интересно:Как подбирать масла для бензопилы?

Дом из газобетона своими рукамиКогда планируется возвести дом из газобетона своими руками, в первую очередь выбирается вариант исполнения, ведь на самом деле конструкции можно придать любую форму и фактуру. Стоит обратить внимание на эскизы всевозможных строений из этого материала. Однако привлекательная картинка не способна передать весь функционал современного жилища, поэтому потребуется индивидуальный или типовой проект. Хотя подобные блоки довольно легки, они все-таки имеют какой-то вес. Таким образом, для сооружения дома с несколькими этажами понадобится тщательный расчет несущих конструкций.

Дом своими руками из газобетонаОчень часто индивидуальный застройщик, строящий собственный дом своими руками из газобетона, полагает, что для такого объекта необходимо создание относительно недорого ленточного фундамента. Такое основание способно выдержать одно- или двухэтажную конструкцию, но в данном случае кровельные и отделочные материалы должны быть достаточно легкими. Кроме того, необходимы почти безупречные почвенные показатели. Обычный фундамент подойдет для земель с неглубоким промерзанием и плотной структурой.

Баня из газобетона своими рукамиВладелец участка, решивший построить дом из газобетона своими руками, в любом случае хочет сэкономить денежные средства. Очень часто процесс возведения останавливается на неопределенный промежуток времени. Чтобы таких таймаутов было гораздо меньше, следует правильно распределить финансы и расставить приоритеты при покупке материалов. К примеру, перед фундаментными работами нет нужды приобретать материал для стен, так как он за это время может испортиться. Не рекомендуется даже завозить газобетон полностью, ведь существует вероятность того, что со временем он изменить свои свойства при длительном хранении.

Безусловно, дом из газобетона своими руками выполняется в короткие сроки, но необходимо реально оценивать ситуацию. Как правило, стены первого этажа возводятся за 7-10 дней бригадой, состоящей из четырех человек, при ширине кладки 400 мм. Это неплохая норма, но на самом деле выполнить ее удается не так часто даже профессионалам. Ну а при индивидуальном строительстве, без опыта и навыков, сроки увеличатся в значительной степени, причем с увеличением высоты скорость кладки будет только снижаться.



Источник