23-12-2018 21:29

Когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт

Прежде чем ответить на вопрос, когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт, постараемся разобраться, как правильно это делается.

когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт

Выращивание рассадой

Выращенная в стаканчиках рассада не требует особой подготовки перед высадкой ее в грунт. Разве что следует обильно полить растение, чтобы ком земли не рассыпался, когда будет выниматься из стаканчика. Задача усложняется, если рассаду выращивать в общей емкости. Но и в этом случае следует хорошенько полить юные помидорчики и выкапывать их с комом земли. После чего аккуратно переложить в подходящую емкость. Рекомендуется обработать корневую систему препаратом–стимулятором, способствующим росту. Но в любом случае выкопанную рассаду следует в кратчайшие сроки пересадить в грунт.

Мускари. Посадка и уходВам будет интересно:Мускари. Посадка и уход

Если вы решили, когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт, постарайтесь выбрать для этого вечернее время. Конечно, можно и днем, но обязательно в пасмурную погоду. Растениям будет сложно сразу акклиматизироваться, привыкнуть к ярким лучам солнца, ведь они привыкли к сокращенному световому дню.

когда высаживают помидоры в открытый грунт

Когда высаживают помидоры в открытый грунт, почву стараются подготовить к высадке и обильно полить. Растения высаживаются на равных промежутках друг от друга в прямые рядки. Выращенная в стаканчиках рассада очень быстро приживается. Но в любом случае выкапывать и пересаживать рассаду следует вместе с землей. А вот торфоперегнойные горшочки можно закапывать в грунт вместе с растением.

После посадки помидорчики поливают, а почву вокруг растения посыпают торфом или сухой землей. Таким образом, почва дольше останется влажной, а растения быстрее восстановят корневую систему. Ранневесенняя высадка рассады не требует полива, в это время в почве предостаточно влаги.

К тому времени, когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт будет можно, растения должны уже быть подготовлены. Для этого нужно проводить "репетиции". В солнечную и теплую погоду рассаду можно выставлять на балкон или выносить на улицу. Время пребывания растений под прямыми лучами солнца нужно постепенно увеличивать. Это станет своего рода закалкой для юных помидорчиков и предотвратит появление ожогов после их высадки в грунт. За неделю до высадки растения можно оставить под открытым небом на целые сутки.

Если рассаду выращивали в парнике, то закалка проводится путем открывания пленки или форточек. Нужно сказать, что рассада, выращенная под пленкой, имеет более темный окрас листьев и считается более закаленной, чем домашняя.

Любимые томаты. Выращивание в открытом грунте

томаты выращивание в открытом грунте

В Московской области высаживать рассаду сельдерея, различных видов капусты, ревеня, кочанного салата и лука-чернушки следует в конце апреля или в первые майские дни. А вот томаты, огурцы, перчики, кабачок и тыкву высаживают в грунт в начале июня.

Если рассаду высаживают в теплицу или под временную пленку, то делать это можно на пару недель раньше, а если теплицы обогреваемые, то и на 3-4 недели раньше.

Однако климат в наше время стал довольно непредсказуем, поэтому ответить на вопрос, когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт, можно так: когда придет настоящая весна. Некоторые садоводы утверждают, что самое приемлемое время для высадки — это пора до середины мая, но лучше это делать в начале месяца. В любом случае земля должна успеть хорошо прогреться. Теплолюбивые культуры в прохладной почве могут не прижиться или довольно долго не давать плоды. Если же тепла достаточно, то уже через неделю цветущие на подоконнике растения завяжут плоды в открытом грунте.

Удачи на грядках и хорошего урожая!



Источник