23-12-2018 22:58

Как ухаживать за Викторией, чтобы собирать ее не стаканчиками, а ведрами? Делимся секретами

Душистая, сочная, невероятно вкусная и всеми любимая земляника и клубника садовая, она же Виктория – предмет обожаний всех садоводов. Таким сладким именем ее называют ввиду первого сорта, который носил название Виктория. Как ухаживать за ягодой, чтобы грядки дали как можно больше урожая? Следуйте рекомендациям, и награда не заставит себя ждать.

Посадка Виктории

как ухаживать за викторией
Растение нужно сажать на ровном участке земли, соблюдая при этом небольшой уклон к западу. Место, где будет расти сладкая Виктория, следует хорошо защитить от ветра, ведь в зимнее время он вполне может сдуть снег с грядок, тогда растение замерзнет и погибнет. Грунт желательно выбирать супесчаный, богатый гумусом. Викторию нужно сажать весной или осенью. В первом случае почву подготавливают еще осенью, во втором - в июне. Подготовка грунта включает в себя добавку удобрений (20 грамм аммиачной селитры, 20 гр. KCl, 25 грамм суперфосфата, а также перегной в количестве 6 кг на 1 квадратный метр). Как ухаживать за Викторией с комфортом? Кусты нужно высаживать самыми ровными рядами, имеющими вид гребней максимальной высоты 10 см. Максимальное расстояние между ними должно быть 70 см, а между растениями - 30 см.

Когда высаживать рассаду помидор в открытый грунтВам будет интересно:Когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт

Размножение земляники садовой

сладкая викторияВ середине лета у Виктории отрастают усики, с помощью которых она размножается. На них расположены важные узлы, которые в будущем дадут рост корням и листьям. Более качественными садоводы считают 2-3 розетки, которые находятся у материнского растения. Как только появится 4-6 листочков на розетке, ее необходимо отсоединить от материнского растения и пересадить на постоянное место. Уже в следующем году дочерние кустики дадут довольно неплохой урожай ягод. Как ухаживать за Викторией молодой, чтобы она прижилась? Прекрасную приживаемость обеспечат лунки размером в кулак, куда сразу же следует высадить молодые розетки.

Уход за Викторией

земляника и клубникаЗемляника садовая отличается высокими требованиями к уходу. Ее нужно часто поливать или проводить некоторые работы по сохранению влаги. Например, мульчировать, рыхлить почву, удалять различные сорняки и укрывать растение снегом. Как ухаживать за Викторией, чтобы урожай был богаче? Поливать кустики в течении сезона 10 раз, а после его окончания грядки нужно замульчировать соломой, стружкой или сухим мхом. Таким образом ягодки будут надежно защищены от серой гнили. В процессе важно следить, чтобы листья не оказались засыпанными. Мульчирование в первый раз нужно проводить в середине осени. Во второй раз следует мульчировать отходами зернового производства или же торфом, насыпая слой в 5-8 см. Кроме того, на посадках нельзя допускать роста сорняков, ведь они отбирают влагу, питание и свет. Как ухаживать за Викторией после сбора урожая? Почву около растений нужно разрыхлить и в случае обнажения корней куст - окучить (это также способствует получению более хорошего урожая с грядки). Виктория необычайно полезна для нашего организма, ведь она улучшает процесс кроветворения, повышает общую работоспособность и выносливость. Будьте здоровы!



Источник