24-12-2018 00:00

Потрясающая альстромерия в домашних условиях

Альстромерия – растение многолетнее корневищное. Имеет несколько названий – лилия инков, перуанская лилия, альстремерия, альстрёмерия, алстромерия. Известно много видов, сортов, гибридов, отличающихся друг от друга по форме и окраске цветков, а также по высоте.

альстромерия в домашних условияхОт корневища альстромерии отрастают несколько прямостоячих гибких стеблей, заканчивающихся соцветием. Цветки воронкообразные, разноокрашенные, с полосками или контрастными штрихами, по строению напоминают лилию или орхидею в зависимости от сорта. Листья удлиненные, «перекрученные», т.е. верхняя сторона располагается снизу и наоборот. Вот такими особенностями отличается альстромерия. Фото хорошо демонстрирует это.

Как ухаживать за Викторией, чтобы собирать ее не стаканчиками, а ведрами? Делимся секретамиВам будет интересно:Как ухаживать за Викторией, чтобы собирать ее не стаканчиками, а ведрами? Делимся секретами

Большая часть высокорослых гибридов и сортов выращивается в оранжереях. Это высокопродуктивная культура, срезанные цветоносы которой могут простоять в вазе до трех недель и раскрыть все бутоны.

Селекционерами выведены и низкорослые формы и сорта. Альстромерия в домашних условиях может выращиваться как горшечная культура. Высота ее колеблется в пределах от 20 см до 40. Крупные цветки до 7 см в диаметре появляются летом. Наиболее популярны голландские сорта Камилла, Сара, Элла с белыми, лососевыми, розовыми цветками соответственно.

альстромерия уходАльстромерия в домашних условиях лучше растет при рассеянном ярком освещении. Температура содержания не должна опускаться ниже 5 0С в течение всего года. Цветению должен предшествовать период с температурой 15 0С на протяжении 3 недель. С появлением бутонов температурный режим нужно поддерживать на уровне 18 0С.

Полив необходим умеренный постоянно, так как выраженного периода покоя растение не имеет. Альстромерия в домашних условиях требует пересадки, когда корни освоят весь объем горшка и вылезут из дренажных отверстий. Пересаживать предпочтительно весной, в крайнем случае – после цветения. При сильном разрастании корневища его нужно разделить. На каждой части нужно оставить не менее 10 стеблей (глазков). Если имеются повреждения, очаги гниения – их нужно вырезать острым ножом, а срезы обработать чем-то дезинфицирующим, подсушивающим.

Альстромерия в домашних условиях может быть размножена семенами, если их удастся приобрести (на гибридах они, как правило, не образуются). Сеют семена весной в альстромерия фотоемкость с рыхлым грунтом. Их нужно немного вдавить в субстрат и чуть присыпать. Посевы увлажнить и создать мини-тепличку (накрыть стеклом или пленкой). Всходы появляются недели через 3. Зацветают сеянцы не раньше, чем на второй год.

Требовательна к питанию альстромерия. Уход включает еженедельные подкормки. Желательно чередовать подпитку органическими и минеральными удобрениями. В период бутонизации азотные подкормки нужно прекратить.

Следует отметить, что растение ядовито, содержит токсин тюлипалин. Работать с ним лучше в перчатках, так как при попадании токсина на кожу может возникнуть раздражение. Альстромерия в домашних условиях представляет опасность для кошек, у которых может начаться рвота и понос при попадании токсина в организм, ведь кошки любят жевать стоящие на подоконниках растения.



Источник