24-12-2018 01:58

Целебный лимонник. Посадка и уход

Некоторые растения не только служат отличным украшением сада, но и отлично укрепляют организм человека. К таким относится и лимонник. Посадка и уход за этой плетущейся лианой не доставляют хлопот, поэтому она пользуется большой популярностью среди садоводов. Родиной этого удивительного растения считается Дальний Восток, оно встречается в Приморье, на Сахалине и берегах Амура.

Сложно в природе найти более целебное растение, нежели лимонник. Применение находят корни, листья, плоды и стебли лианы. Они издают приятный аромат лимона, поэтому их нередко добавляют в чай. По эффективности лимонник занимает второе место после женьшеня и очень почитается в восточной медицине. Прежде всего, это сильнейший стимулятор, повышающий выносливость при физических нагрузках, улучшающий работу сердца, мозга и легких. Из ягод можно готовить джем, мармелад, вкуснейшие начинки и напитки. Благодаря полезным свойствам и декоративности на территории всей России стал очень популярным лимонник.

Делаем домик для куклы своими рукамиВам будет интересно:Делаем домик для куклы своими руками

лимонник посадка и уходПосадка и уход осуществляются весной, когда почки еще не распустились. Тогда вырывается траншея глубиной чуть больше полуметра и шириной около 40 см. Если место находится на возвышенности, и почва рыхлая, то просто нужно внести удобрения, песок и известь, в противном случае следует на дно положить битый кирпич, потому что лимонник не терпит застоя воды. Один куст сажать не имеет смысла, поскольку это растение нуждается в перекрестном опылении. Расстояние между лианами должно составлять около метра. Не стоит забывать про опоры, в которых так нуждается лимонник.

лимонник применениеПосадка и уход предполагают выбор хорошо удобренной, рыхлой и увлажненной почвы. В особо жаркую погоду куст нужно поливать раз в неделю. Корни расположены близко к поверхности, поэтому пропалывать сорняки необходимо осторожно, чтобы не повредить их. К тому же корневая система должна всегда находиться в тени, потому что она не переносит пересыхания и перегрева почвы. Чтобы влага дольше задерживалась, можно использовать толстый слой мульчи с органическими удобрениями.

Внесение весной азотных, а осенью фосфорно-калийных удобрений благотворно влияет на лимонник. Посадка и уход предполагают своевременное удаление загущающих куст и сухих побегов. Весной растение обрезать не стоит, поскольку его это травмирует. На зиму прикрывается корневая система сухими опавшими листьями. Плоды обычно поспевают в сентябре, к этому времени они становятся мягкими и прозрачными.

лимонник китайский фотоМногих садоводов интересует, как размножается лимонник китайский. Фотографии этого декоративного растения очень привлекательны, поэтому каждому хочется вырастить в своем саду такое чудо. Лучше всего лиана размножается корневыми отпрысками, также стоит попробовать способ с делением куста. Если взрослого растения дома нет, то можно приобрести семена или выпросить у знакомых черенки и таким способом вырастить эту красоту. Лимонник довольно быстро растет, поэтому его можно высадить возле беседки. Лиана красиво ее оплетет и не забудет ежегодно радовать хозяев обильным урожаем ягодок.



Источник