24-12-2018 10:00

Как сделать откатные ворота своими руками? Советы специалистов

Как сделать откатные ворота своими руками? Данный вопрос задается все чаще и чаще. Эта модель довольно привлекательна, не занимает много места при открытии, так как просто откатывается в сторону. К тому же есть возможность установки автоматики, чтобы ворота открывались сами.

Основные типы ворот

На сегодняшний день различают два вида ворот по способу их открытия.

Первый тип называют раздвижными. Особенность заключается в том, что они имеют две створки, каждая из которых отъезжает в сторону при открытии. Этот вариант ворот обладает преимуществами откатных и распашных ворот.

Как выращивать баклажаны в теплице: особенности высадки и уходаВам будет интересно:Как выращивать баклажаны в теплице: особенности высадки и ухода

Вторая модель - это непосредственно откатные ворота. Отличие от первого варианта заключается в том, что они практически всегда имеют лишь одну створку, которая отъезжает в нужную сторону. Именно об установке этого типа и задумываются те люди, которые ищут способ, как сделать откатные ворота своими руками.

Основное преимущество откатных ворот заключается именно в экономии большого количества места. Неплохим дополнением станет и установка автоматики, позволяющая открывать ворота в автоматическом режиме. Кроме того, сама по себе конструкция довольно легкая и будет отлично скользить по роликам даже при наличии снега.

Строим дом каркасно-щитовой своими рукамиВам будет интересно:Строим дом каркасно-щитовой своими руками

Самодельные откатные ворота

Классификация устройств

Чтобы успешно сделать откатные ворота своими руками, как это делают профессионалы, необходимо знать еще кое-что. Во-первых, они классифицируются по степени механизации, а во-вторых, по типу деталей, выступающих в роли направляющих.

Со степенью механизации все довольно просто. Они могут быть ручными или автоматическими. Стоит отметить, что открывать ворота вручную довольно просто, а потому многие устанавливают именно такие. С автоматическим откатом все несколько сложнее, так как потребуется подводка электричества, дополнительные элементы вроде сигнальных ламп, электропривода, пульта ДУ.

Типов направляющих для ворот может быть два варианта - это подвесные или консольные. При первом варианте элементы устанавливаются сверху, что ограничивает высоту изделия. Второй же тип, то есть консольные, отличается тем, что направляющие смонтированы снизу.

Откатные ворота с металлической рамой

Как правильно сделать откатные ворота своими руками?

Бетономешалки: отзывы и критерии выбораВам будет интересно:Бетономешалки: отзывы и критерии выбора

Для того чтобы успешно завершить все работы, необходимо следовать определенному плану.

Первое, что необходимо сделать - это эскиз. Данный рисунок будет отражать дизайн объекта, а также его основные элементы, однако никакие размеры здесь не указываются.

Второй шаг - это составление схемы. Это уже не эскиз, но и не полноценный чертеж. Все дело в том, что нанесение размеров здесь уже разрешено и необходимо, но при этом не соблюдаются пропорции. Однако если навыков в составлении чертежа нет, то схема станет лучшим другом в том, чтобы правильно сделать откатные ворота своими руками, как это делают специалисты.

Последний шаг, который может выполнить лишь специалист либо человек, имеющий опыт в таких делах, - это составление чертежа. Здесь лучше всего обратиться в строительную компанию, если подобного опыта нет.

Откатные ворота из профнастила

Расчетная часть

Как сделать откатные ворота своими руками, конструкция которых будет проста и надежна? Во-первых, нужно использовать подходящий материал, во-вторых, провести хорошую расчетную работу. Для примера будут представлены работы с профнастилом.

Первое, что нужно учитывать при проведении расчетной работы - это вес конструкции. Общая масса будет определяющим фактором для подбора несущих элементов. Общий вес состоит из веса таких деталей, как каркас, противовес, обшивка, декоративные элементы. В некоторых случаях прямо в ворота монтируется еще и калитка. В таком случае нужно добавить вес ее каркаса и материала. Вес всех замков не слишком велик, но его не стоит забывать при расчете.

В качестве опорных столбов для конструкции можно успешно использовать металлическую трубу с достаточно большим сечением.

Как сделать откатные ворота своими руками? Советы специалистов говорят о том, что нужно детально подойти к расчету длины консоли. Определяется этот параметр шириной проема, плюс 1/2 от этого значения. Допустим, если ширина должна быть 4000 мм, то длина консоли должна быть 6000 мм. 2000 мм необходимо для установки противовеса (хвостовика). Это, в свою очередь, значит, что длина забора в той стороне, куда будут откатываться ворота, должна быть больше чем 6000 мм без поворотов.

Откатные ворота из металла

Еще немного о весе конструкции. Если масса ворот до 300 кг, то сечение направляющей должно быть 60 х 70 мм, а толщина стали 3,5 мм. Если масса находится в пределах от 300 до 700 кг, то сечение увеличивается до 85 х 95 мм, а толщина до 5 мм. Последний вариант - это масса ворот 800 кг и больше. В таком случае сечение 170 х 180 мм, а толщина - 12 мм.

Что потребуется для работы

Прежде чем перейти к пошаговой инструкции, как сделать откатные ворота своими руками, необходимо позаботиться о наличии всех материалов и инструментов, таких как:

  • листы профнастила общей протяженностью примерно в 10 кв.м;
  • две трубы 100 х 100 мм и толщиной по 4 мм;
  • пять труб 60 х 30 мм и толщиной 2 мм;
  • понадобятся трубы 60 х 20 мм и толщиной по 2 мм для усиливающих перемычек, от их количества зависит и количество труб;
  • если район характеризуется сильными ветрами, то понадобятся металлические листы для усиления каркаса толщиной по 2 мм;
  • понадобится один швеллер 2-3 м п., чтобы установить в качестве фундамента для хвостовика;
  • грунтовка, саморезы, заклепки, краска;
  • понадобятся все составляющие для замешивания бетонной смеси.

Как выбрать пластиковые окнаВам будет интересно:Как выбрать пластиковые окна

Естественно, что нужно приобрести мелкие детали, такие как ручки, замки и прочее в нужном количестве.

Откатные ворота своими руками

Ролики для ворот

Отдельное внимание стоит уделить теме о том, как сделать ролики для откатных ворот своими руками.

Данная часть является основным элементом. Устанавливаются ролики и сверху, и снизу. Верхние ролики отвечают за то, чтобы створка постоянно находилась в горизонтальном положении. Кроме того, они же предотвращают раскачивание полотна. Нижние же ролики монтируются на торцы консоли (балки). Эти опорные элементы будут отвечать за то, чтобы ворота оставались в закрытом положении. Также они защищают ворота от провисания и самопроизвольного открытия.

Откатные ворота с древесным полотном

Начало работ. Основание

Как сделать откатные ворота своими руками? Инструкция начинается с обустройства фундамента, так как конструкция в любом случае достаточно тяжелая. Все работы достаточно простые.

Сначала делается углубление. Оно должно быть в форме траншеи. По глубине и ширине оно должно быть 500 мм. Длина будет зависеть от ширины. В числовом значении это 1/2 от ширины. К примеру, если створка будет в ширину 4 м п., то длина углубления 2 м.

Далее бурятся несколько отверстий для установки в них опорных столбов. Глубина должна быть равна 1/3 от общей длины трубы. Обычно это 1300-1500 мм. Что касается диаметра, то он должен быть примерно в 2,5 раза больше, чем диаметр самой опоры.

Далее все достаточно просто. На дно ямы засыпается подушка из песка и щебня. Толщина слоя - от 50 до 100 мм.

Следующий шаг - это заливка бетонной смеси.

На дно траншеи между ее опорами также укладывается подушка из песчаного материала и гравия.

Здесь понадобится дополнительное укрепление из армирующей сетки. Ее можно заменить на армированные прутья, но их нужно связать между собой проволокой, прежде чем использовать.

Все углубления бетонируются.

Ролики для откатных ворот

Работа с каркасом

Как сделать откатные ворота своими руками, фото которых представлено? Очень важно правильно собрать каркас.

Первый шаг - это нарезка всех металлических элементов, которые будут свариваться между собой для создания рамы. Важно помнить, что те заготовки, которые должны формировать прямой угол, должны быть нарезаны под углом 45 градусов. Те, что монтируются перпендикулярно, должны быть нарезаны под прямым углом.

Все железные элементы зачищаются от грязи, ржавчины и т.д.

Далее, согласно чертежу, нужно сварить между собой все элементы. Здесь важно знать, что сварка должна проводиться точечным методом, а не сплошным швом, иначе раму может довольно легко повести. К тому же "точки" намного проще демонтировать, если нужен ремонт или демонтаж всей конструкции.

Все заготовки, а также места сварки элементов нужно отшлифовать.

Далее рама обрабатывается грунтовкой, чтобы предотвратить коррозию.

Силовая рама и балки для ворот

Советы относительно того, как сделать откатные ворота своими руками, чаще всего заключаются в том, что нужно проводить монтаж силовой рамы. Данный этап осуществляется в момент сварки основного элемента. Силовая рама - это продольные или перпендикулярные дополнительные стальные элементы, которые привариваются к раме, чтобы повысить ее надежность и устойчивость. В некоторых случаях приваривается не целая труба, а лист металла по углам рамы, где имеются стыки нескольких труб. Это часто называют косынкой.

Далее можно перейти к консоли. Направляющая балка приваривается обычно к нижней части рамы. Однако, как говорилось ранее, возможен монтаж и в верхней части. На края данного элемента также нужно смонтировать заглушки из резины. Если этого не сделать, то внутрь консоли будет забиваться мусор, который со временем сильно затруднит передвижение ворот по консоли.

Фурнитура и обшивка

После того как все вышесказанное было сделано, можно перейти к работе с фурнитурой.

К одному из опорных столбов необходимо прикрепить такую вещь, как нащельник. Это уголок с размерами 150 х 150 мм или же швеллер.

К данному элементу крепят верхний и нижний улавливатели.

Далее на закладной фундамент или же установленный швеллер вместо фундамента крепят ролики (каретки). Стоит отметить, что ролики должны быть максимально удалены друг от друга.

На смонтированные каретки можно уже устанавливать консоль, то есть направляющую.

На данном этапе нужно окончательно отрегулировать улавливатели.

Последний шаг - это установка всей фурнитуры, а также автоматики, если она необходима.

Следующий большой этап - это обшивка готовой и смонтированной рамы профнастилом. Монтаж проводится довольно просто. Прикручивается профнастил при помощи саморезов. Шаг крепления обычно составляет от 20 до 30 см. После того как они будут вкручены, их можно покрасить, чтобы создать более привлекательный вид.

Автоматика для ворот

Как сделать откатные ворота своими руками автоматическими?

Для того чтобы добиться долгосрочной и корректной работы, необходимо провести правильную настройку оборудования и программного обеспечения. Чаще всего настраивают несколько следующих параметров.

Один из настраиваемых параметров - это чувствительность тока. Данный параметр будет отвечать за запуск защитного устройства. Если в воротах появляется преграда, то они останавливаются. Эта деталь очень важна, так как если настроить неверно, то ворота закроются раньше, чем машина успеет проехать, к примеру.

Что касается регулировки скорости, то допускается изменение скорости открытия и закрытия ворот. Для этого регулируется мощность основного элемента - электрического двигателя. Слишком сильно поднимать скорость не рекомендуется, так как есть риск вывести оборудование из строя. Максимальная мощность обычно ограничивается 38 В.

Автоматическое закрытие можно реализовать при помощи таймера. Однако данное устройство можно лишь купить и настроить, самостоятельно сделать его никак не получится.

Уход за воротами

Периодически следует проводить простые процедуры, которые помогут сохранить объект в хорошем состоянии. Необходимо смазывать все движущиеся механические части. Можно использовать лишь незамерзающую смазку. В зимний период нужно периодически осматривать консоль, то есть направляющую. Если появляется ледяная корка, то необходимо ее очистить. Раз в год также настоятельно рекомендуется тщательно осматривать все элементы автоматики. Если какой-либо из них вышел из строя, то ремонт нужно доверить специалистам. Последнее, за чем стоит следить, так это полотно, то есть сам профнастил. Оно имеет антикоррозионное покрытие, однако все же необходимо периодически очищать его от грязи. Если обнаружатся царапины, то нужно покрыть эти места антикоррозионным составом повторно.



Источник