24-12-2018 16:29

Львиный зев. Посадка и уход за растением

Настоящим украшением вашего сада станут яркие и разноцветные цветы - львиный зев. Посадка и уход не потребуют особых усилий, а удовольствию от цветения не будет предела. Начинают цвести с конца июня. Будут радовать вас своими яркими красками до самых заморозков.

львиный зев посадка и уход

Львиный зев - цветы, которые предпочитают плодородный воздухопроницаемый грунт. Отлично принимается на супесчаных и суглинистых почвах. Для него более предпочтительны открытые солнечные участки, хотя неплохо растет и в полутени, только не будет сильно вытягиваться, да и цветет не так обильно.

Яркий ранункулюс. Посадка и уходВам будет интересно:Яркий ранункулюс. Посадка и уход

Цветовая палитра львиного зева весьма обширна: от нежно-палевого до практически черного. К тому же на одном растении могут быть цветы разных оттенков.

Покупая рассаду, обратите внимание на корни (они должны быть хорошо развитыми) и на листья (они должны быть сочно-зеленого цвета). Не приобретайте рассаду в горшках с пересохшей землей, а также с тонким стеблем и увядшими листьями.

Львиный зев. Посадка и уход

Размножается семенами. Достаточно неприхотливое, весьма нетребовательное к почве и выносливое растение - львиный зев. Посадка и уход за этими яркими цветам не только не составляют труда, но также могут стать для кого-то интересным занятием. Львиный зев широко используется для украшения бордюров и клумб, балконов и террас.

Итак, львиный зев. Посадка и уход начинаются с посева семян. Для этого вам понадобится посадочный ящик или горшки, лопатка, почва для растений, сито и, естественно, семена львиного зева.львиный зев цветы

1. Посадочный ящик наполните землей для цветов. Влажной рукой разровняйте поверхность почвы.

2. Густо насыпьте семена, однако следите, чтобы они не ложились друг на друга. Аккуратно вдавите их в почву.

3. Просейте землю через сито и посыпьте ею семена. Полейте и накройте ящик полиэтиленовой прозрачной пленкой.

4. Через время, когда вы заметите, что на рассаде появилось много листочков, разделите их и рассадите в отдельные посадочные горшки.

5. Если время заморозков прошло, то можете оставить рассаду на улице для дальнейшего прорастания.

Готовая рассада высаживается на клумбы в апреле-мае.

Уход за растением заключается в поддержании влажной почвы. Увядшие цветы обрезайте у самой земли для предотвращения семяобразования и стимулирования развития цветов.львиный зев фото

Если в сырое время года вы обнаружили на растении серую гниль, то её обязательно нужно уничтожить. Оторвите больные соцветия и листья, а после этого обработайте системным фунгицидом. Если вы заметили, что у львиного зева мало боковых стеблей, нужно немного укоротить главный стебель. Увядшие соцветия нужно удалять, чтобы начали развиваться новые бутоны.

На клумбах данное растение хорошо сочетается с хризантемами, алиссумом морским, космеей и многими другими.

Растение прекрасно украсит не только сад, но и интерьер. Цветы можно срезать и ставить в вазу, только обрезать нужно у самой земли. Так, новые побеги появятся гораздо быстрее.

Удивительно красивы цветы у растения с интересным названием «львиный зев». Фото на фоне его соцветий получаются довольно яркими, красочными, по-летнему весёлыми.



Источник