24-12-2018 16:29

Растение молодило. Посадка и уход

Столько легенд, сколько связано с молодилом, наверное, не имеет ни одно растение. Этот цветок издавна был посвящен богу молнии и грома Тору, поэтому европейцы в средние века высаживали на крышах своих домов эти неприхотливые растения, дабы защититься от удара молнии. Также считалось, что если употребить молодило вместе с вином, то оно сыграет роль противоядия. Настойка позволяет улучшить зрение и слух, если носить с собой розетку растения, то можно избежать укуса скорпиона, а русские красавицы натирали им щеки, чтобы быть румянее. Как бы там ни было, но в разные эпохи постоянно находится на слуху молодило.

Львиный зев. Посадка и уход за растениемВам будет интересно:Львиный зев. Посадка и уход за растением

молодило посадка и уходПосадка и уход совершенно не сложны, поэтому многие цветоводы решают украсить ею клумбы, альпийские горки или же посадить в горшок дома. Это растение встречается практически на всей территории Европы, кроме западной и северной частей, на Кавказе и в Малой Азии, часто можно встретить в гористой местности. "Каменные розы" обрели популярность благодаря своей декоративности и неприхотливости. Розетки из мясистых толстых листьев, насчитывающих до 80 штук, очень красиво выглядят, а благодаря тому, что они умеют накапливать влагу, цветы совершенно не капризны.

Сложно встретить настолько живучее и выносливое растение, как молодило. Посадка и уход предполагают выбор солнечного участка для цветов. Высаживать "каменные розы" можно с начала весны и до сентября, чтобы они успели прижиться. Если посадить их в октябре или позже, то они пропадут, не выдержав сильных морозов зимой. Молодило не любит находиться в тени, поэтому его не следует сажать под деревьями, ведь розетки вытянутся и побледнеют, да и опавшая листва может привести к гибели растения.

каменные розыНе очень кислая, песчаная, легкая и дренированная почва – это именно то, что так любит молодило. Посадка и уход заключаются в умеренном поливе в засушливые периоды, избыточной влаги растение не терпит, поскольку начинают гнить нижние листья. Удобрять "каменные розы" не рекомендуется, особенно молодняк, потому что добавки хоть и ускоряют рост кустиков, но снижают морозоустойчивость и изменяют интенсивность окраски, которой так популярно молодило. Фото этих растений позволяет узнать, сколько видов с разной формой существует. Очень красиво смотрятся посаженные в одном горшке или рядом на клумбе разные вариации "заячьей капусты".

молодило фотоВ качестве комнатного растения также можно выращивать молодило. Посадка и уход в таком случае предполагают использование субстрата для кактусов. Почва должна быть хорошо дренированной, с добавлением толченого древесного угля. Молодило не нуждается в высоких горшках, поскольку у него поверхностная корневая система. Летом растение можно выносить на открытый воздух или пересаживать в сад. "Каменная роза" так любима многими цветоводами, потому что совершенно не требует ухода. Клумбу нужно пропалывать только тогда, когда растение еще молодое. Взрослое молодило представляет собой сплошной ковер, который не дает сорнякам шанса выжить. Вредители "заячьей капусте" не страшны, морозов она также не боится. На зиму опавшими листьями растение укрывать не нужно, оно переживет даже малоснежную погоду. Можно прикрыть лишь лапником, да и то только молодые экземпляры.



Источник