24-12-2018 17:58

Как украсить свой двор своими руками - от разговоров к делу!

Лицо хозяина жилища – это его двор. Потому-то вопрос о том, как украсить свой двор своими руками, сегодня столь актуален.

как украсить свой двор своими рукамиДом начинается с забора и ворот

И в самом деле: не каждый же может пройти в дом. А вот забор и ворота увидит любой, даже просто проходящий мимо. Поэтому сперва стоит подумать о них, коль скоро вопрос «как украсить свой двор своими руками» стал волновать хозяина не на шутку. Сегодня очень модно делать ограждения участков из бетона, камней, кирпичей, металлопроката, деревянных штакетин, сетки «рабицы». Но все эти заборы смотрятся сухо и безжизненно, если они не увиты красивыми растениями: плющом, виноградом, вьющимися цветами.

Растение молодило. Посадка и уходВам будет интересно:Растение молодило. Посадка и уход

Мозаика в дизайне участка

Большое значение играют дорожки во дворе. Именно они оставляют основное впечатление у гостей, посещающих двор. Да и самому хозяину приходится пользоваться ими постоянно. Значит, заботясь о том, как украсить свой двор своими руками, следует либо выложить дорожки тротуарной плиткой, либо заасфальтировать, либо забетонировать. Но можно пойти и ещё дальше – выложить тропинки во дворе мозаикой! двор своими рукамиА уж если решено двор своими руками преобразовать при помощи этого вида дизайнерского искусства, то можно выложить целые панно и на стенах дома, и на ограждениях, и на мусорных бачках, и на ёмкостях, служащих цветочными клумбами, и на стенках бассейнов – везде, куда только может упасть взгляд!

как украсить свой дворВодоёмы во дворе

Двор станет просто роскошным, если в нём оборудовать искусственный пруд либо бассейн. А уж если поблизости бьёт родник или протекает ручей, то дизайнеру и думать-то о том, как украсить свой двор, не приходится! Ведь природа сама позаботилась о красоте двора, нужно только обложить водоём камнями, поставить около него скамейку, тент, грибок или беседку для отдыха. Конечно же, мозаика, о которой говорилось выше, здесь не повредит.

Фигурки во дворе

фигурки во дворе своими рукамиБывает очень обидно, когда на самом видном месте во дворе торчит пень от спиленного дерева. Выкорчёвывать его – проблема ещё та! В таком случае выход очень прост: нужно «превратить» ужасно непривлекательный пень во что-то чрезвычайно красивое и эстетичное. Например, вырезать из него скульптуру и покрыть её лаком или отработанным маслом – защитить от гниения и придать яркости рисунку дерева. Самым же простым способом является установка на пне столешницы или скамьи – красиво и практично. А если пенёчек совсем мал или тонок – не удержит стол или скамью – его можно «нарядить» в потешный смеющийся грибок, нахлобучив сверху старый тазик вместо шляпки. Блюдо следует покрасить в красный цвет, сделав на нём белые круги, а на самой «грибной ножке» нарисовать весёлую мордочку.

Детская игровая площадка

Если в семье есть малыши, то, раздумывая, как украсить свой двор своими руками, обязательно нужно вспомнить и о них. Спортивные снаряды, горки, карусели и качели – это и нужно, и полезно, и эстетично! Можно даже построить маленький домик, в котором девочки будут играть с подругами в «дочки-матери». А если сделать миниатюрную эстрадную площадку, то концертов и самодеятельных спектаклей в детском исполнении им не избежать. Этим можно помочь развиться в детях творческому потенциалу, вырастить из них артистов, спортсменов, художников, архитекторов или замечательных мам и хороших гостеприимных хозяев.



Источник