24-12-2018 23:29

Мульчирование – что это такое

Во многих источниках садовой литературы встречается термин «мульчирование почвы», «под мульчей» или же «промульчируйте почву». Мульчирование – что это такое? Процесс покрытия почвы разнообразными материалами в целях предохранения ее от высыхания, роста сорняков и потери плодородия. Каждому садоводу и цветоводу знакома такая ситуация, когда в жаркие летние дни почва некрасиво трескается и сильно высыхает. Именно мульчирование это может предотвратить, при этом увеличив способность сохранять влагу в жаркое время года. Органический слой защищает почву от выветривания, пересыхания и размывания, способствует активному развитию корневой системы и обогащает почву органическими веществами. Можно применять различные материалы: органические и неорганические. Самое главное – покрыть почву чем-то дышащим и безвредным.

Стандартный размер гипсокартонного листаВам будет интересно:Стандартный размер гипсокартонного листа

Какие материалы помогут сохранить в почве влагу

мульчирование что это такоеМульчирование почвы на участке можно успешно осуществить с помощью коры и деревянных щепок. Такое покрытие не только выполняет основную задачу сохранения влаги, но и облагораживает участок. Куски щепок подойдут для мульчирования кустарников (малины) и плодовых деревьев. Торф также отлично подойдет в качестве покрытия, ведь он обладает способностью разрыхлять тяжелую землю, связывать песчаную и воздухоемкую. Почву около кустиков клубники и земляники можно покрывать хвойными иголками, которые препятствуют возникновению и распространению серой гнили. Перепревший навоз нужно перемешивать с верхним слоем земли, тогда не снизится содержание азота и других питательных веществ. Зная, как осуществляется мульчирование, что это такое и как правильно обрабатывать почву, можно сохранить растения здоровыми и красивыми.

Как правильно мульчировать

мульчирование этоПеред обработкой почвы участок земли необходимо обработать: убрать сорняки, старые листья и тщательно разровнять поверхность, если есть необходимость, то и разрыхлить. Важно внести в почву удобрение, при этом немного вдавливая его граблями или вилами. Теперь, зная, чем производят мульчирование, что это такое, материал следует разбросать небольшим слоем (от 2 до 4 см) по всей поверхности грядки. Если мульчирование производится соломой, то ее стоит предварительно смешать с азотными удобрениями.

Когда нужно мульчировать почву

мульчирование почвы на участкеПо обыкновению, садоводы покрывают почву защитными материалами в мае, перед началом жаркого сезона. Но некоторые, зная все тонкости того, как производится мульчирование, что это такое, особенности процесса, покрывают почву под кустарниками специальной мульчбумагой сразу после схождения снега, когда в земле есть достаточное количество влаги. Покрывать ее таким образом не имеет смысла ни в какое другое время, ведь бумага не даст возможности проникнуть в почву необходимому количеству влаги. Но все же, в большинстве случаев первое мульчирование проводят в мае, а затем делают это по необходимости (если мульчи недостаточно) в любое другое удобное время.



Источник