25-12-2018 14:01

Кохия: посадка и уход

Романтическое название «летний кипарис» скрывает не хвойное растение, а прозаическую культуру – кохию веничную. В сельской местности ее все еще выращивают для получения метел, веников. Столь декоративной кохия (посадка и уход за которой будут описаны ниже) не считалась бы, если бы не усердие селекционеров – они вывели сорта темно-зеленой, салатовой, розоватой и карминовой окраски листьев.

кохия посадка и уходКохия, посадка и уход за которой не требуют особых усилий, является однолетним полукустарником, который относится к семейству Маревых. Растение быстрорастущее, сильноразветвленное, может достигать в высоту 120 см. Узкие небольшие листья напоминают отдаленно иголки кипариса. Цветы не имеют декоративной ценности, они невзрачные и мелкие, прячутся в пазухах листьев. Листья имеют салатовый или ярко-зеленый цвет. Осенью преображаются и приобретают оранжевые или красноватые оттенки, в зависимости от сорта.

Декоративные колодцы: своими руками украшаем приусадебный участокВам будет интересно:Декоративные колодцы: своими руками украшаем приусадебный участок

Кохия (летний кипарис) достигает в хороших условиях более 1 метра в высоту. Она замечательно переносит стрижку, и при помощи обычных ножниц из нее можно создавать великолепные фигуры. Но крона ее достаточно изящна и без стрижки.

Вот чего нет у этих растений, так это устойчивости к внезапным возвратам холодов. По этой причине сеют их достаточно поздно и при необходимости укрывают пленкой посевы. Можно вырастить летний кипарис и через рассаду. Тогда сеют его в апреле, а в грунт высаживают в конце мая.

кохия летний кипарис

В композициях растений ярко-изумрудная кохия особо эффектна. Выделяется выгодно на фоне камней. Если посадить ее в рабатках, то она будет выглядеть как изящный бордюрчик. К огромному сожалению, кохия (посадка и уход здесь не играют роли) - однолетнее растение. А ведь с ней можно ножницами вытворять все что угодно!

Вырастить летний кипарис в контейнере или горшке практически невозможно, это полукустарник открытого грунта. Больше всего любит солнечные места, но может вынести и небольшое затенение. Боится очень холодных ветров. Почву предпочитает легкую, некислую, питательную перегнойную. Частый полив обязателен. Недостаток влаги приводит к тому, что кохия теряет привлекательность, ведь листья опускаются и начинают вянуть.

Раз в неделю кохия подкармливается жидким удобрением. При поражении паутинным клещом необходимо сразу обработать кусты соответствующим средством.

Кохия «летний Кипр» (еще одно название данного растения) прекрасно выглядит не только в цветниках и на клумбах. Высохшие побеги используются флористами для создания различных сухих букетов. А сухие стебли кохии без особых усилий превращаются в обычный веник.

кохия летний кипр

Даже народная медицина заинтересована в растении кохия. Посадка и уход в таком случае имеют свой лечебный смысл. Ее применяют при отеках, ревматизме, экземе, воспалениях кожи. Она обладает мочегонным, потогонным, кардиостимулирующим и тонизирующим свойствами.

Свежие листочки используют в пищу - добавляют в супы. Также они являются кормовым материалом для гусениц шелкопряда и идут на корм скоту.

Не только декоративная, но и полезная кохия. Посадка и уход за ней не составляют труда и радуют садоводов.



Источник