26-12-2018 06:00

У орхидеи желтеют листья - что делать? Болезни орхидей и их лечение

Этот прекрасный цветок уже давно завоевал сердца цветоводов-любителей. Это неудивительно, ведь орхидея отличается уникальным видом, небывалой красотой и таким же потрясающим ароматом.

Красивая орхидея

Однако содержать такую красавицу в домашних условиях не так-то и просто. Со временем многие отмечают, что у орхидеи желтеют листья. Что делать в этой ситуации? В первую очередь не стоит оставлять данную проблему без внимания. Данный цветок отличается своей чувствительностью. Он может болеть или страдать от неправильного ухода. Если своевременно не решить проблему, то растение просто погибнет. Поэтому стоит рассмотреть причины, по которым у орхидеи желтеют листья. Перечислим их все.

Естественные причины

Стенка под телевизор: обзор моделей, выбор, фотоВам будет интересно:Стенка под телевизор: обзор моделей, выбор, фото

Каждой орхидее свойственно старение листвы. В результате этого после каждого цветения растение обновляет листья. У некоторых подвидов это происходит менее заметно. Это объясняется тем, что желтеют и отмирают только нижние листочки. Также существуют виды, которым свойственна такая смена листвы не чаще чем 1 раз в 4 года. Поэтому в этом случае у орхидеи сохнут листья по вполне естественным причинам.

Как сделать волшебную палочку в домашних условиях: советы умной мамыВам будет интересно:Как сделать волшебную палочку в домашних условиях: советы умной мамы

Исходя из этого, стоит уточнить особенности конкретного цветка. Существует более 2000 подвидов орхидей. Если листья желтеют и отваливаются по естественным причинам, то самостоятельно обрывать листву не стоит. Растение само знает, когда ему требуется обновление.

Неправильный полив или освещение

Как и у любого другого растения, у орхидеи желтеют листья тогда, когда ей не хватает солнца. Это теплолюбивое растение любит рассеянный свет и жаркий климат, так как в природе оно произрастает в тропиках. Если освещения недостаточно, то листва начнет отваливаться. Однако переизбыток света приводит к тому, что у орхидеи желтеет кончик листа, а потом растение и вовсе получает ожог.

Если говорить о неправильном поливе, то в этом случае наиболее распространенная проблема – это переизбыток влаги. Нужно отчетливо понимать, что орхидея в состоянии прожить без воды на протяжении долгого времени. Поэтому лучше лишний раз забыть о водных процедурах, чем перелить растение.

Также не стоит ориентироваться в этом вопросе по состоянию земли в цветочном горшке. Его верхний слой довольно быстро высыхает, однако внутри почва остается сырой и полноценно питает культуру.

Туалетный столик с зеркалом: многообразие выбораВам будет интересно:Туалетный столик с зеркалом: многообразие выбора

Орхидея дома

Чтобы определить, как часто нужно поливать орхидею, достаточно воспользоваться довольно простым способом. Для этого достаточно протыкать землю в горшке длинной деревянной палочкой. Если хотя бы ее часть будет влажной, то стоит повременить с поливом несколько дней и повторить проверку позже.

Слишком много или мало подкормок

Для этого чувствительного растения подходят далеко не каждые средства. Больше всего ей по вкусу калий, потому что он принимает участие в омоложении тканей орхидеи и обладает рядом других полезных свойств. Если растению недостает этого компонента и железа, то это вполне может привести к пожелтению листвы.

Также стоит обратить внимание на еще один нюанс. Очень часто продавцы цветов пытаются улучшить их товарный вид и размеры, буквально заливая культуры стимуляторами роста. Поначалу определить такую экстренную подкормку очень сложно. Однако, когда спустя несколько лет у орхидеи желтеют листья, это может свидетельствовать о недобросовестности продавца.

Также не стоит перекармливать растение кальцием. От этого на кончиках листьев могут появиться пожелтения, которые постепенно распространятся на всю листву.

Наличие заболевания

Если ухаживать за растением неправильно, то это может привести к довольно неприятным последствиям, среди которых встречается большое количество недугов. Например, можно очень легко спровоцировать появление грибка, если слишком часто поливать орхидею. Это приводит к тому, что корни цветка начинают гнить. Далее инфекция распространяется на большие зоны, что приводит к недостатку питательных веществ. Как следствие, у орхидеи желтеют листья.

Самые распространенные недуги

Среди основных заболеваний стоит выделить:

  • Черную гниль. В этом случае причиной развития недуга может быть как неправильно подобранный температурный режим, так и появление вредителей.
  • Фузариоз. В этом случае появляются пятна на листьях орхидеи и зеленоватый налет. При этом листва на ощупь становится более мягкой и вялой. В некоторых ситуациях листы скручиваются в трубочки.
  • Коричневую гниль. На листьях цветка также наблюдаются пятна. Листва становится более водянистой. Чаще всего к таким проблемам приводит слишком частый полив или переохлаждение культуры.
  • Корневую гниль. Данный недуг выражается в том, что самые молодые побеги растения становятся очень темными. В этом случае стоит прощупать корневище цветка. Если оно мягкое и отличается неприятным запахом, то в этом случае речь идет именно об этом заболевании.
  • Серую гниль. В этом случае на листьях появляются небольшие пятна соответствующего цвета. При этом на них можно заметить пушистые ворсинки. Через некоторое время поражение переходит на грунт и соцветия. К таким последствиям чаще всего приводит переизбыток азота, который часто фигурирует в народных средствах подкормки орхидей.

Уникальный цветок сальпиглоссис: выращивание из семянВам будет интересно:Уникальный цветок сальпиглоссис: выращивание из семян

Пятна на листьях

  • Антракноз. Характеризуется появлением пятен с четко выраженными очертаниями. Основная причина развития этого заболевания – слишком редкое проветривание помещения, где находится цветок.
  • Мучнистую росу. В этом случае на листьях появляется облепливающий белый налет. Через некоторое время пораженные зоны пересыхают и растение полностью погибает.
  • Вирусные недуги. Орхидеи довольно редко страдают от данных заболевания. Однако если на листве растения появились пятна в виде полосок и кругов, то это может свидетельствовать о вирусе.

Болезни орхидей и их лечение

Стоит подробнее рассмотреть, как именно помочь растению при обнаружении того или иного недуга.

Если речь идет о черной гнили, то в этом случае рекомендуется удалить пораженные части цветка. После этого растение опрыскивается бордоским составом. На следующем этапе нужно избавиться от зараженной почвы, лучше произвести пересадку орхидеи в специальный простерилизованный субстрат.

Пересадка орхидеи

При возникновении фузариоза необходимо на протяжении 10 дней обрабатывать куст 0,2-процентным раствором "Фундазола". Для этого необходимо трижды в сутки погружать весь цветок вместе с горшком в данную жидкость. Также нужно перестать опрыскивать растение и чаще проветривать комнату.

Если речь идет о коричневой гнили, что в этом случае нужно срезать все части цветка, на которых видны поражения. В случае, когда заболевание распространилось локально, спасти орхидею будет практически невозможно.

При корневой гнили также рекомендуется опрыскивать растение 0,2-процентным раствором "Фундазола" трижды каждые 14 дней.

Если прекрасное растение поразила серая гниль, то в этом случае также срезаются все пораженные участки. После этого растение орошается фунгицидом. Однако стоит учитывать, что данный грибок со временем вырабатывает устойчивость к лечению. Поэтому при рецидиве рекомендуется использовать разные средства.

При обнаружении мучнистой росы нужно опрыскать цветок раствором с высоким содержанием коллоидной серы.

Антракноз

При поражении антракнозом необходимо оторвать все листья, на которых присутствуют поражения. Для обработки куста подойдут средства с повышенным содержанием меди. После этого рекомендуется некоторое время не подкармливать и не поливать орхидею. При этом нужно следить, чтобы влажность в помещении не превышала 70%. Также нужно периодически проветривать комнату.

Говоря о болезнях орхидей и их лечении, стоит отметить, что при возникновении вирусного недуга спасти цветок практически невозможно. В этом случае рекомендуется уничтожить культуру, чтобы соседствующие с ней растения не заразились тоже.

Вредители

Паразиты также могут привести к пожелтению листвы. Чаще всего вредителей несложно вычислить, так как они видны даже невооруженным глазом. Кроме этого, об их наличии будут говорить почвенные комья.

Чтобы избавиться от паразитов, нужно поместить горшок с растением в воду таким образом, чтобы жидкость доходила до его краев. Через несколько минут можно будет увидеть, как ненавистные таракашки пытаются спастись бегством.

Другие причины

К пожелтению листвы может привести и то, что растение находится в слишком маленьком горшке. В этом случае корневая система не сможет нормально развиться и начать питать весь цветок.

Грунт для орхидеи

Негативно влияет на растение и резкая перемена условий существования. Если его переставили в более холодную комнату или лишили привычного количества света, то все это может вылиться в проблемы с листвой.

Если говорить о том, какой грунт для орхидей лучше, то в этом случае все зависит от конкретного вида растения. Однако совершенно точно можно сказать про все растения, что они не любят соли. К засаливанию почвы может привести использование слишком жесткой воды. Это также может вылиться в пожелтение листвы.

Также не стоит устанавливать горшок с цветком слишком близко к обогревателям. Если воздух в помещении слишком сухой, рекомендуется использовать специальные увлажнители.

У орхидеи желтеют листья: что делать?

В первую очередь, стоит выявить причину таких изменений. Если все дело в слишком жесткой воде, то в этом случае достаточно пересадить красавицу в субстрат и промыть листочки при помощи жидких подкормок. Однако если растение находится в стадии цветения, то проводить подобные процедуры не стоит. В этом случае нужно начать поливать цветок водой, которая наполовину будет разведена дистиллированной жидкостью.

Пожелтение листьев

Если растение облюбовала белокрылка, то в этом случае способы реанимации орхидеи будут включать использование "Актеллика". Перед применением этого препарата стоит промыть листву цветка в мыльном растворе (лучше всего использовать обычное хозяйственное мыло без ароматизаторов и красителей).

При переизбытке подкормок

Если орхидея страдает от передозировки стимуляторов роста, то последующие 14 дней не стоит ее подкармливать. После этого удобрения можно будет вносить не чаще одного раза в две недели. При этом можно использовать только специализированные подкормки и вносить только половину рекомендуемой на упаковке дозы. Лучше всего восстанавливают листву составы с азотом, но с ним нельзя перебарщивать.

Также нужно взять за правило периодически пересаживать растение. Грунт со временем истощается, поэтому цветок нуждается в обновлении. Однако выполнять такие манипуляции рекомендуется только в период покоя. Если пересадить орхидею во время цветения, то это может сильно ей навредить.

При пересадке рекомендуется выбирать горшок, который по диаметру будет на 2 см больше предыдущей посуды. На дно лучше уложить дренаж. Это позволит предотвратить застой воды в почве.

В заключение

Тропические красавицы славятся своим прихотливым поведением. Это неудивительно, ведь прекрасные растения привыкли к тропическому климату. Поэтому нужно следить, чтобы растение получало необходимое количество света и не мерзло. Если солнечного света недостаточно, то можно установить специальные лампы. При их помощи создается искусственное освещение, благодаря которому орхидея получает больше питательных веществ.

Цветок орхидеи

Перебарщивать с подкормками и стимуляторами роста тоже не стоит. Для орхидеи нельзя использовать стандартные удобрения. В магазине нужно покупать составы, которые разработаны исключительно для определенного типа цветка. Тогда орхидея всегда будет радовать своим прекрасным видом.

Также нужно постоянно проверять листву на наличие паразитов. Очень часто они прячутся на тыльной стороне.



Источник