27-12-2018 19:29

Улучшаем качество бетонного раствора: пластификатор для стяжки

Пластификаторы – это поверхностно-активные вещества (или кратко ПАВ), которые предназначены для добавления в сухие строительные смеси для улучшения тех или иных свойств. Наиболее часто они используются при устройстве стяжки на пол, в том числе и при устройстве системы «теплый пол». ПАВ обладают особым свойством, при добавлении в раствор вещества придают ему особую текучесть и пластичность, благодаря чему смесь легче и равномернее ложится на поверхность. В целом, пластификатор для стяжки повышает качество раствора.

пластификатор для стяжкиПовышение пластичности раствора приводит и к улучшению других показателей смеси. В частности, благодаря хорошему распределению по поверхности значительно снижается расход материала. Время, затраченное на выполнение работ с раствором, также уменьшается. А после того, как стяжка затвердевает, она приобретает высокую прочность, хорошую плотность, устойчивость к нагрузкам. При этом время затвердевание уменьшается примерно на 2 суток.

Как сделать гараж из пеноблоков своими рукамиВам будет интересно:Как сделать гараж из пеноблоков своими руками

В настоящее время существует широкий ассортимент различных видов пластификаторов, которые придают раствору те или иные свойства, некоторые магазины могут предоставить все: от самовыравнивающиеся смеси для полов до лака для ногтей. Поэтому необходимо определиться с необходимыми показателями при выборе добавки. Может это повышение морозостойкости, может необходимо ускорить время затвердевания.

от самовыравнивающиеся смеси для полов до лака для ногтейОсобенно необходимо использование пластификатора для стяжки под теплые полы. Это связано с тем, что она должна быть пластичной, не трескаться под воздействием высоких температур, выдерживать значительные нагрузки, обеспечивать надежную защиту оборудования. Именно такими свойствами обладает стяжка, выполненная из раствора бетона с добавлением пластификатора. Кроме того, срок службы при этом также увеличивается.

По своему состоянию пластификатор для стяжки подразделяется на жидкие и порошкообразные виды. ПАВ в сухом виде необходимо сначала развести водой в нужной пропорции (должна быть указана на упаковке), и уже только после этого добавлять небольшими порциями в раствор цемента. Смесь необходимо тщательно перемешивать. Обычно средний расход пластификатора составляет около 0,15-0,2 литра на 50 кг сухого цементно-песчаного состава. При работе необходимо учесть, что температура воздуха должна быть не ниже +5 градусов.

производство и стоимостьЖидкий пластификатор для стяжки продается уже в готовом виде и добавляется непосредственно в раствор в необходимых пропорциях.

Также пластификатор для стяжки может быть и в виде полиамидных армирующих волокон и в противоморозных добавках. Каждый из отдельных видов придает раствору определенные показатели, улучшая его качества.

При всех своих достоинствах пластификаторы к тому же являются экологически чистым веществом, абсолютно не токсичны, не вызывают коррозии на металлах, имеют нейтральный запах. Производство и стоимость ПАВ зависит от характеристик, расхода. При этом стоит учесть, что чем дешевле материал, тем, скорее всего, больше его расход. Поэтому экономия в данном случае не всегда может быть эффективной.



Источник