20-10-2018 18:49

Хитрости ландшафтного красивого дизайна

Ландшафтный дизайн – это целое искусство обустройства садового участка, которым владеет не каждый садовод. И только благодаря секретам и ландшафтным хитростям у дизайнера получается идеально обустроить даже самые худшие варианты приусадебных участков.

Итак, что же это за хитрости? Первым делом нужно упомянуть, что дизайнеры на участках размещают растения, четко следуя профессиональным приемам, играя при этом с размерами и формами, цветами и светом.

Люди, у которых есть дачные участки, мечтают о том, чтобы и их, и их гостей радовала красотой загородная жизнь, сад и огород. Ландшафтные хитрости дизайна и обустройства приусадебных участков помогут сделать его оформление не только необычным и уникальным, но и не похожим ни капли на других. Для этого существует масса методик и практик.

Основа успешной организации пространства

Как сделать в саду сухой ручей своими руками?Вам будет интересно:Как сделать в саду сухой ручей своими руками?

Профессиональным дизайнерам свойственно называть все эти ландшафтные хитрости специальными приемами, благодаря которым удается грамотно выполнить планировку территории и при этом создать также гармонию цвета, стиля и вкуса. Следует помнить, что важное значение играют размеры и освещение садового участка, именно поэтому особое внимание и уделяется правильной организации пространства.

Создание композиции – гармония приусадебного участка

Дизайны малогабаритных кухонь - стильные решенияВам будет интересно:Дизайны малогабаритных кухонь - стильные решения

Для того чтобы созданные на приусадебном участке композиции выглядели не только гармонично, но и красиво, ландшафтные хитрости предусматривают применение различных форм. И это правило касается не только построек, но и кустов и деревьев, кроны которых могут иметь шаровидную форму, конусообразную или другую. Исходя из этого нужно понимать, где, как и какие деревья и кусты посадить.

Кроме того, следует учитывать и желание владельца получать наибольшее эстетическое удовольствие от загородной жизни.

Ландшафтные хитрости предусматривают выбор центра для любой композиции. Роль центральной точки может играть фонтан, дерево, клумба, альпинарий и многое другое, что можно разместить посередине. Приусадебный участок делится на зоны. В свою очередь зона для отдыха должна выглядеть соответствующе, но это напрямую зависит от того, что в плане у хозяина на ней разместить и для чего она будет в итоге служить.

Тем, у кого нет времени или фантазии самостоятельно заниматься обустройством приусадебного участка, помогут профессиональные дизайнеры и их авторские ландшафтные хитрости, фото которых можно найти в их портфолио.

Каждый ландшафт красив по-своему

Газон для ленивых. Как выбрать?Вам будет интересно:Газон для ленивых. Как выбрать?

Под термином «ландшафтный дизайн» мы понимаем любые работы с эстетическим озеленением любой территории. Основной его целью является не только гармония растений с окружающими архитектурными элементами, но и маскировка различных недостатков самой территории.

В современном мире дизайном на дачном участке занимаются профессионалы со знанием дендрологии и прекрасным художественным вкусом, но если есть желание самостоятельно заняться обустройством, то поможет передача «Ландшафтные хитрости с Белашевой Ириной».

Художественный вкус дает возможность профессионалу сформировать наиболее рациональные для конкретной территории решения. Оформляя парки и сады, дизайнеры используют все существующие виды насаждений. Также применяются искусственные водоемы, фонтаны, альпийские горки, скульптуры и фонарики.

Дизайнеры в своих блогах часто делятся полезными советами, как самостоятельно оформить сад, огород.

Ландшафтные хитрости: 7 самых необычных приемов

Сад в руках профессионального дизайнера по ландшафту – это самое настоящее волшебное произведение искусства. И порой возникают такие вопросы: «Где исток этого ручья?» или «Как здесь удалось прижиться этому южному растению?»

Хитрость №1. Создание иллюзии

Ландшафтного дизайнера можно смело называть фокусником, который знает абсолютно все законы физики – умеет создать иллюзию текущей воды, используя мелкие стеклышки, умудряется вырастить в нашей широте бамбук, а также рисует, словно художник, живыми красками.

Из этого можно сделать вывод, что, оформляя приусадебный участок и мечтая получить при этом уникальное произведение искусства, не стоит обращаться к садоводам-любителям, потому что кроме как копии с глянцевого журнала они не смогут ничего создать. А вот настоящие профессионалы создают 3D-макеты и просчитывают каждую деталь. И самое главное: полученное в итоге творение будет словно живое благодаря используемым ландшафтным хитростям. Новые созданные произведения будут долгое время радовать глаз.

Хитрость №2. Работа с пространством

Удлинение садовой дорожки или изменения ландшафта для опытного дизайнера будут увлекательной игрой. Даже самый чахлый и невзрачный участок ему удастся превратить во что угодно: в королевский сад с прекраснейшими лабиринтами, в современную зону для барбекю или тихий японский сад. И сравнив участок до и после просто глазам не верится, что такое возможно.

Хитрость №3. Направление фокуса внимания

У дизайнеров, занимающихся обустройством ландшафта, есть еще один такой полезный прием, назвать который можно так: фокус внимания. Весь секрет в том, что мы можем видеть участок только с определенного места. К примеру, входя в сад, выходя из дома или сидя на скамейке у пруда. Все эти места и называются точками фокусирования, и именно с этих мест ландшафт должен выглядеть так, как нужно.

А как лужайка выглядит из-под елочки, никому не важно, акцент делается дизайнером на эти точки для достижения максимального визуального эффекта, а зоны технологического характера при этом скрываются.

Хитрость №4. Использование искусственных растений

Многие могут сказать, что использование на участке искусственных растений и цветов – это предел безвкусия, но это далеко не так. Дизайнер, закончив свое творение, уедет, а хозяин участка останется один на один с красотой. Здесь возникают вопросы: «А как же правильно ухаживать за экзотическими растениями?», «Сколько раз в день поливать?», «Может, нанять садовника?» и так далее.

Благодаря искусственным элементам в декорировании приусадебного участка все эти вопросы отпадут сами собой. Никто и не заметит отличие искусственного кустарника от настоящего. Все ради удобства и общей пользы.

А вот здесь уже можно наблюдать настоящие чудеса: на приусадебном участке скачут рыжие белочки, сказочно поют птички и порхают бабочки. Согласитесь, красота! А вот у соседа нет ничего подобного. В чем же дело?

Ответ прост: в дизайнерский хитростях. Настоящий профессионал всегда знает, где и как прицепить несколько домиков для белочек, какие цветы обожают птицы и какие наклейки со специальными ароматами нацепить на серединку цветов, чтобы завлечь таких прекрасных бабочек. И это все и есть технология!

Хитрость №6. Игра с цветом

Учеными давно доказан тот факт, что цвет влияет на подсознание человека. Игрой цвета можно не только легко создать у человека нужное настроение, но и определенную иллюзию восприятия окружающего пространства.

Так вот, белый – это цвет лета и праздника, желтый придает сочности и концентрирует внимание, голубой расслабляет и вызывает чувство бесконечности, оранжевый согревает и поднимает настроение. Удивительно, согласны?

Хитрость №7. Запуск жизни

В созданном руками профессионала саду все оживает и дышит полной грудью. Вода в ручье или в фонтане круглые сутки в движении, ночью светятся кустарники и деревья. Окунаться во все это – огромнейшее удовольствие, и неважно, приусадебный это участок или загородный. Ландшафтные хитрости – это целая удивительная жизнь!

Советы по грамотному озеленению территории

К самому простому и хитрому трюку профессиональных дизайнеров можно отнести озеленение территории. Все свободное пространство засеивается газонной травой, а для розариев и клумб отводится как можно меньше пространства – особенно актуальным будет этот прием на небольшом участке. Участок с зеленой травой визуально увеличивает территорию.

Правила процесса создания композиций из декоративных культур

Рассмотрим такие:

  • Правило №1

Композиция должна быть максимально контрастной. Это значит, что высокие декоративные растения обязательно должны расти рядом с маленькими кустарниками, а вечнозеленые растения – с цветущими.

  • Правило №2

Цвета и оттенки должны грамотно сочетаться. Слияние цветов нельзя допустить, поэтому нужно экспериментировать с градациями.

Красивые клумбы на дачном участке

Каждый дачник мечтает, чтобы его клумба выглядела красивее, чем у соседа напротив. Сделать это значительно проще, чем кажется на первый взгляд. Оригинальные клумбы, как правило, создаются из самых простых и необычных материалов. Основным ключевым фактором здесь будет только фантазия и творческий подход. Принимаясь за дело, помните, что от красивого оформления цветника зависит красота всего участка в целом.

Наверняка у каждого из нас на даче можно без особого труда найти немало старых вещей. Так почему бы их не взять и не применить для оформления клумбы? Это может быть плетеная корзина, резиновая шина или даже старая рыбацкая лодка. Ведь самые необычные и сказочные клумбы делаются именно из самых неординарных и порой даже ненужных вещей.

Также создать клумбу можно из старого таза или глиняного горшка. Их можно оригинально расписать самыми яркими красками и все – чудо-клумба готова.

Теперь осталось лишь посадить свои любимые цветочки. Для создания клумбы можно использовать все старое и ненужное, все что уже вряд ли когда-нибудь понадобится. Одним словом, можно сказать, что при правильном украшении и расположении на приусадебном участке подойдет абсолютно любая тара. Главное правило – она должна гармонировать с ландшафтом.

Вывод

Понимая все перечисленные выше советы и хитрости профессиональных мастеров, можно самостоятельно создать уникальный дизайн ландшафта у себя на приусадебном участке, который будет радовать долгое время хозяина, и сделать это можно с использованием старых ненужных вещей.



Источник