30-12-2018 01:00

Водяной полотенцесушитель для ванной комнаты

Желая провести капитальный ремонт в ванной комнате, хозяева дома или квартиры меняют и старый полотенцесушитель. Сегодня существует множество разновидностей подобных изделий. Они отличаются массой характеристик. Чтобы подобрать оптимальный вариант, потребуется рассмотреть советы специалистов и отзывы покупателей. Какой водяной полотенцесушитель лучше для ванной комнаты, будет рассмотрено далее.

Особенности

Какие водяные полотенцесушители лучше? С этим вопросом сталкиваются хозяева частной недвижимости, которые желают провести ремонт в ванной комнате. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть особенности подобных полотенцесушителей. Водяные разновидности чаще всего устанавливают в ванной комнате при проведении капитального ремонта.

Шторы для кухни с балконной дверью: особенности и фотоВам будет интересно:Шторы для кухни с балконной дверью: особенности и фото

Водяной полотенцесушитель стальной

Конструкция представляет собой изогнутую в определенной конфигурации трубу. По ней циркулирует горячая вода или иной теплоноситель, который нагревается котлом или подается по центральной системе отопления. Такие изделия отличаются простотой конструкции. При правильном выборе они будут служить своим владельцам длительное время.

Создаем уникальный дизайн (декоративные камни) сада своими рукамиВам будет интересно:Создаем уникальный дизайн (декоративные камни) сада своими руками

В процессе эксплуатации дополнительные затраты на обслуживание прибора отсутствуют. При этом стоимость водяных разновидностей полотенцесушителей является приемлемой для всех покупателей. Однако стоит учесть, что этот нагревательный прибор будет работать только в период отопления. При этом период прогрева помещения будет достаточно длительным.

Оценивая лучшие водяные полотенцесушители, обязательно нужно для правильности выбора узнать о силе давления воды в системе отопления. Для частного дома этот показатель обычно невысокий. Это позволяет приобрести полотенцесушитель подешевле. В многоквартирном доме вода по трубам подается под большим напором. При запуске системы отопления возможен серьезный гидроудар. Поэтому материал, из которого будут сделаны трубы и вся конструкция полотенцесушителя, должны быть максимально прочными.

Назначение

Водяной полотенцесушитель выполняет несколько функций. Он может быть одноконтурным или двухконтурным. Первый вариант целесообразно применять в многоквартирном доме, а второй – в частном коттедже. Главной функцией, которую выполняет этот прибор, является сушка мокрых полотенец. В ванной комнате постоянно влажно. Чтобы избежать сырости, и устанавливают полотенцесушитель.

Как делается беседка из поликарбоната своими рукамиВам будет интересно:Как делается беседка из поликарбоната своими руками

Кроме того, подобное изделие выполняет функцию радиатора. Оно качественно прогревает помещение. В холодное время года здесь будет комфортно принимать водные процедуры. Поэтому в подавляющем большинстве квартир установлены подобные устройства.

Подключение водяного полотенцесушителя

Водяные модели полотенцесушителей способны предотвращать развитие сырости и грибка. Они поддерживают в помещении высокую температуру. Конденсат не собирается на холодных поверхностях стекол. Зеркала также не запотевают. Если же хозяева принимали очень горячий душ длительное время, и стекла все же покрылись конденсатом, при наличии рабочего полотенцесушителя капельки воды быстро испаряются с зеркал.

В многоквартирных домах полотенцесушитель может служить своеобразной петлей развязки отопительной системы, распределяя горячую воду централизованного канала между несколькими квартирами. Двухконтурные устройства поддерживают постоянную температуру.

Также представленные приборы могут выполнять и декоративную функцию. Они могут иметь оригинальную форму. Красивые хромированные трубы плавно переплетаются в сложные или простые фигуры. Можно выбрать водяной полотенцесушитель с полкой. Это позволит расставить на нем некоторые банные аксессуары.

Трубы и фитинги

В продаже представлены модели с разным типом подключения. Чаще всего такие устройства монтируют на стену. В этом случае, как правило, покупают водяной полотенцесушитель с боковым подключением. Однако хозяева могут приобрести и полотенцесушитель напольного типа. В этом случае трубы будут подводиться снизу. Также существуют модели с верхним и диагональным подключением.

Полотенцесушитель водяной с боковым подключением

Приобретая полотенцесушитель, ориентируются на силу давления в системе отопления. От этого показателя зависит и выбор труб. Согласно требованиям ГОСТа для подобной установки подходят конструкции, предельно допустимое давление которых будет не менее 6 атм.

Поэтому, приобретая полотенцесушитель водяной с боковым подключением или напольного типа, требуется уделить большое внимание правильному выбору фитингов. Нужно учесть, что в системе центрального отопления в обычное время вода может подаваться под давлением 2,5 атм. Однако при запуске системы этот показатель может достигать 7,5 атм. Трубы, фитинги и сама конструкция с предельно допустимой нагрузкой 6 атм. в этом случае лопнут. Горячая вода будет выливаться из системы. Это приведет к необходимости проводить ремонт снова.

Ремонт глушителя своими руками: особенности процессаВам будет интересно:Ремонт глушителя своими руками: особенности процесса

Чтобы избежать лишних затрат, нужно подойти к выбору всех элементов для подключения ответственно. Поэтому перед покупкой всего необходимого для установки рекомендуется ознакомиться с характеристиками системы отопления. К этому значению прибавляют еще 5 атм. для многоквартирного дома и 1-2 атм. для частного коттеджа. Это страховка, которая позволит избежать разрыва труб при гидроударе.

Иногда для соединения труб и выходов полотенцесушителя требуется приобретать специальные переходники. На качестве труб и фитингов не рекомендуется экономить. Заново проводить ремонт при протечке будет гораздо дороже.

Форма

Раздумывая над тем, какой водяной полотенцесушитель лучше приобрести для своей ванной комнаты, многие рассматривают две основные формы подобных изделий. Это змеевик и лесенка. Второй вариант практичнее. Во-первых, подобная конфигурация более устойчива к гидроударам, что значительно повышает безопасность при эксплуатации системы. Во-вторых, такая форма позволяет равномернее сушить влажные вещи. Они сохнут по всей длине.

Полотенцесушитель водяной стильный

Также на ребрах можно разместить больше мелких вещей (нижнее белье, носки, платки и т. д.). В третьих, у конструкции в виде лесенки при одинаковых габаритах нагревательная площадь больше, чем у змеевика. Поэтому комната будет прогреваться быстрее.

Однако змеевики также приобретают довольно часто. Это объясняется их доступной стоимостью. Цена такого изделия будет в 2 раза ниже, чем у лесенки. При этом монтаж в большинстве случаев будет проще. Можно не переделывать стояк, чтобы установить змеевик.

Сегодня в продаже представлены и довольно необычные экзотические модели. Например, можно приобрести водяной полотенцесушитель с полкой, в форме рыбы, цветка, кубиков и т. д. Рынок предлагает также смешанные конструкции, которые сочетают в себе змеевик и лесенку.

Материал

Важно обращать внимание при выборе, из какого материала изготовлена конструкция. Сегодня выпускают водяные полотенцесушители из нержавеющей стали, черной стали и цветных металлов. У каждого из них есть свои особенности. При выборе материала стоит помнить, что в частном доме собственник может контролировать качество состава теплоносителя. В систему может добавляться специальный антифриз, который продлевает срок эксплуатации труб, в том числе и змеевика.

Лучшие полотенцесушители водяные

В многоэтажных домах качество воды, которая подается в систему, оставляет желать лучшего. Она может содержать в себе абразивные частицы, соли, кислород, которые будут постепенно разрушать внутренние поверхности нагревательных коммуникаций. Поэтому к материалам, из которых они изготовлены, выдвигают повышенные требования.

Лучшим вариантом для многоквартирного дома является водяной полотенцесушитель из нержавеющей стали. Поверхности такой конструкции могут быть окрашенными или хромированными. Этот материал прослужит дольше, чем иные варианты. Окрашенные конструкции будут быстрее разрушаться с внешней стороны. Поэтому лучше приобретать хромированные модели. Они также гармоничнее впишутся в существующий интерьер.

Модели из черной стали чаще применяют в частных домах. Внутри таких полотенцесушителей есть слой антикоррозионного покрытия. Однако он не спасает при подаче по системе воды плохого качества. Для частного дома конструкция из черной стали будет хорошим вариантом.

Модели из цветных металлов чаще всего изготавливают из меди. Их стоимость высокая. Внешний вид подобных полотенцесушителей подойдет для определенных стилей, например, классического или ретро. Этот материал характеризуется долговечностью и прочностью. Его можно устанавливать в частном доме и квартире.

Дизайн

Отзывы о водяном полотенцесушителе оставляют и профессиональные дизайнеры. Они утверждают, что правильно подобрать конструкцию для ванной комнаты сможет каждый. Они разделяют эти приборы на группу сложных и простых, а также матовых и серебристых. При выборе модели в первую очередь оценивают ее цвет.

Полотенцесушитель водяной с полкой

Если в интерьере ванной присутствуют металлизированные элементы, например, хромированные краны, душевая стойка, можно установить полотенцесушитель с блестящими металлическими поверхностями. Если же в интерьере подобных поверхностей нет, нужно выбирать белые или матовые модели. Они гармоничнее впишутся в существующий вид оформления.

Если в ванной сантехника выдержана в медных тонах, такого же оттенка нужно подобрать полотенцесушитель. В противном случае он будет сильно выделяться на общем фоне. Он не будет гармонировать с кранами, душем или иными элементами оформления пространства ванной комнаты.

Сорт винограда Лора - для средней полосыВам будет интересно:Сорт винограда Лора - для средней полосы

Подключение водяного полотенцесушителя лучше доверить профессионалу. Он сможет установить изделие так, чтобы оно не слишком выдавалось вперед, смотрелось аккуратно. Дизайнеры не рекомендуют выбирать вычурные, очень необычные полотенцесушители. Мода на них может пройти очень скоро. Она меняется каждые 2-3 года. Классические же варианты (лесенка и змейка) и их модификации не выходят из моды.

Отзывы покупателей и специалистов

Перед покупкой водяного полотенцесушителя отзывы покупателей нужно рассмотреть в первую очередь. Сегодня в продаже представлены изделия как отечественных, так и зарубежных компаний. Пользуется спросом продукция финских, немецких, итальянских, а также российских производителей.

Стильный водяной полотенцесушитель

Чем проще конструкция, тем дешевле стоит полотенцесушитель. Также на стоимость влияют эксплуатационные качества, материал, из которого создана модель. Покупатели утверждают, что продукция европейских компаний рассчитана на подключение к автономному отоплению. Отечественные компании при разработке полотенцесушителей учитывают особенности состава воды централизованного отопления. Поэтому подобная продукция может устанавливаться не только в автономных, но и централизованных отопительных сетях.

Это утверждение подтверждают и эксперты. Они отмечают, что европейские компании изготавливают полотенцесушители из тонколистовой стали, которая даже не имеет антикоррозионного внутреннего покрытия. Такая продукция не может долго эксплуатироваться в многоквартирных домах. Это значительно ограничивает сферу применения зарубежных моделей.

Также покупатели отмечают, что дешевая продукция малоизвестных производителей является недолговечной. Даже если заявлено, что такой полотенцесушитель изготовлен из нержавеющей стали, ее качество не соответствует установленным стандартам. Это приводит к быстрому разрушению материалов. Поэтому стоит приобретать продукцию только проверенных производителей.

Иностранные производители

Водяной полотенцесушитель для автономного отопления может быть изготовлен зарубежной компанией. Среди подобных производителей выделяется несколько фирм, продукция которых сегодня пользуется высоким спросом.

Качественные полотенцесушители для автономного отопления выпускает немецкий бренд Zehnder. Компания разрабатывает множество моделей, которые отличаются дизайном, габаритами и функциональностью.

Известным во всем мире брендом является итальянская компания Margaroli. Ассортимент моделей этого производителя огромен. Каждый полотенцесушитель – произведение искусства. Они выглядят оригинально и стильно.

Одним из востребованных в нашей стране брендов является Warmos. Это финская компания, которая, в отличие от своих европейских коллег, уделяет большое внимание безопасности изделий.

Отечественные бренды

Отечественные компании производят полотенцесушители высокого качества. Они больше приспособлены к условиям отечественных сетей отопления. В нашей стране пользуются спросом водяные полотенцесушители Terminus. Это один из ведущих производителей отрасли. В продаже представлено более 200 разных моделей подобных изделий. При этом стоимость продукции остается приемлемой для всех покупателей. Это обеспечивает высокий спрос на полотенцесушители этой компании. Качество при этом значительно превышает продукцию зарубежных брендов.

Также востребованы сегодня водяные полотенцесушители «Сунержа». Компания применяет при создании своей продукции инновационные технологии. Ее продукция полностью соответствует требованиям ГОСТов и прочих стандартов. Большой выбор дизайнерских моделей, а также прочность, долговечность и надежность продукции «Сунержа» делают эти полотенцесушители популярными.

Стоимость

Цена водяного полотенцесушителя во многом зависит от производителя, дизайна и металла, из которого была произведена модель. Стальные изделия, предназначенные для автономного отопления, можно приобрести по цене от 900 руб. При этом продукция европейских компаний будет стоить от 2 000 руб.

Нержавеющая сталь стоит дороже. Такие полотенцесушители отечественного производства, которые смогут выдержать условия работы в централизованных отопительных сетях, стоят от 1500 руб. Зарубежные компании продают подобную продукцию от 2200 руб. Минимальная цена латунных полотенцесушителей составляет 2500 руб., а медных – 3000 руб.

Рассмотрев особенности водяных полотенцесушителей, а также главные вопросы, на которые нужно обращать внимание при покупке, можно подобрать оптимальную модель. Она прослужит своим хозяевам долгие годы.



Источник