03-01-2019 18:58

Как создать забор из дерева своими руками

Забор из дерева - один из важных элементов архитектуры загородного участка. Простота изготовления и доступная стоимость материалов делают его самым популярным способом ограждения территории. Однако, несмотря на все свои положительные качества, такие конструкции весьма недолговечны, как правило, они служат не более десяти лет. При использовании современных средств защиты древесины срок эксплуатации можно увеличить, но в этом случае за забором требуется регулярный уход. Так, один-два раза в год его необходимо подкрашивать и обрабатывать антисептиками. Часто забор из дерева, своими руками построенный, используют в качестве опоры для вьющихся растений, также популярны невысокие декоративные изгороди, которые не несут практических функций и служат лишь для украшения участка.

Какой телевизор на кухню лучше всего: обзор лучших моделей и отзывы о производителяхВам будет интересно:Какой телевизор на кухню лучше всего: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

забор из дерева своими руками

Для изготовления таких конструкций используют древесину твердых пород. Благодаря невысокой стоимости широкое распространение также получили хвойные породы: сосна, кедр, лиственница. Ели вы решили построить забор из дерева своими руками, следует определиться, какой вид этих изделий оптимален для использования на вашем участке.

Виды деревянных заборов

Штакетник. Этот вид самый распространенный. Такой забор из дерева своими руками делается легче всего. Он представляет собой пролеты из нескольких досок, которые закреплены на перекладинах.

Частокол. Название этого изделия говорит само за себя. Это ряд кольев, вбитых в землю и расположенных вплотную друг к другу. Для прочности их укрепляют горизонтальной перекладиной.

Дощатая изгородь. Такой забор из дерева своими руками строится из досок, которые в горизонтальном положении крепятся к вбитым в землю опорам. Изгородь часто украшают рисунками по дереву либо резьбой.

забор из дерева

Плетень. Такой забор чаще всего носит декоративную функцию и изготавливается из гибких веток кустарников или деревьев.

Бамбуковая изгородь. Этот вид ограждений используется на приусадебных участках не слишком часто. Материалом для его изготовления служат стебли бамбука, которые стоят весьма недешево. Как правило, такая изгородь используется лишь для украшения территории.

Легче всего построить штакетник. Такой забор сможет сделать любой дачник. Для его изготовления потребуется обрезная или строганая доска, деревянный брус длиной около двух метров, опорные столбы, кирпич и цемент для фундамента.

забор из металлопрофиля своими руками

Для начала следует разметить место для установки забора. Затем по выбранной линии нужно разместить опорные столбы. Для этого нужно выкопать ямы глубиной около метра, обработать низ столбиков антисептиками и установить опоры в подготовленные углубления, закрепляя распорками.

Из досок делаем панели штакетника. Крепятся они на поперечные прожилины. Затем готовые панели следует прикрепить к опорным столбам. Ямки для опор заливаются раствором цемента.

Как и забор из металлопрофиля, своими руками построенный деревянный забор обладает одним несомненным достоинством. Если один элемент конструкции пришел в негодность, его можно просто заменить, не разрушая все изделие в целом.



Источник