04-01-2019 03:58

Золотистая смородина: описание, размножение, посадка и уход

Смородина является довольно популярной ягодой в наших садах. У каждого дачника хоть кустик да есть. Такая популярность обусловлена тем, что эта ягода невероятно полезная, вкусная и ароматная. Она является неизменной составляющей компотов, различных джемов, ее добавляют в выпечку, а также просто кушают в сыром виде. Но в наших садах мы привыкли видеть черную смородину, красную, реже белую. Они есть почти у всех. Но до сих пор мало садоводов знают о существовании золотистой смородины. Попробуем разобраться, почему же именно этот вид остался в стороне.

История происхождения

Лучшие антисептики для туалета на дачеВам будет интересно:Лучшие антисептики для туалета на даче

Золотистая смородина - это еще один представитель семейства Крыжовниковые. Она, как и сто пятьдесят ее собратьев, относится к листопадным кустарникам. Свое начало она получила в Америке и Канаде. Сейчас на этих территориях данный кустарник можно встретить практически в каждом дворе. Что касается Европы, то сюда эта смородина попала только в восемнадцатом веке. Но даже получив это растение, европейские садоводы считали его некоторое время декоративным и сажали исключительно для украшения участка.

А также этот вид был частым обитателем ботанического сада. Это объяснялось наличием у него красивых и ароматных цветов, а также необычных листьев. Но со временем селекционеры из России начали заниматься селекцией этого растения. Благодаря такому великому ученому, как Мичурин, смородина получила распространение в России, Белоруссии, Украине. Именно он смог вывести первый сорт этого растения, который стал основополагающим для всех последующих. В России эту ягоду высаживали вдоль лесополос, и такие посадки сохранились до сих пор.

Дачная фантазия: своими руками творим чудесаВам будет интересно:Дачная фантазия: своими руками творим чудеса

обрезка золотистой смородины

Описание золотистой смородины

Это в первую очередь листопадный кустарник, который слабо ветвится. Он состоит из довольно гибких побегов, которые могут достигать высоты трех метров. Эти показатели значительно превышают размеры всем привычной красной или черной смородины, которую можно встретить в каждом саду России.

У этого вида есть один центральный стебель, который является источником большинства остальных побегов. Вообще куст состоит из множества стебельков разного возраста. Плодоносит практически каждый из них. Побеги имеют слегка красный оттенок, некоторые из них могут быть слабо опушены.

Кто такие вредители яблони и как с ними боротьсяВам будет интересно:Кто такие вредители яблони и как с ними бороться

Плюсом является довольно стремительный рост кустарника. За один сезон он может прибавить до сорока сантиметров. Это объясняется тем, что эта смородина имеет довольно мощную корневую систему. Вообще она мочковатая и основная часть находится близко к поверхности. Однако основной корень может уходить на два метра вглубь.

Такая смородина имеет довольно мелкие листья, всего пять сантиметров в длину, особенно если сравнивать с более распространенными видами. Ее листочки больше напоминают листья крыжовника. Они окрашены в зеленый цвет. Но главная особенность этого кустарника - его цветы. Именно из-за их золотого окраса он и получил свое название. Цветочки довольно мелкие, имеют трубчатую форму, собраны в соцветия. Одно соцветие может иметь от пяти до пятнадцати цветочков. Но больше здесь ценится не их внешний вид, красивый оттенок, а аромат, который никого не оставит равнодушным. Этот аромат также делает смородину очень ценным медоносом.

Зацветает кустарник довольно рано, одним из первых. Цветочки появляются даже раньше листьев, и происходит это где-то в середине апреля. А вот ягодки появляются только через сорок пять дней. Они могут иметь разный окрас: от желтого до черного. Но каждая из них не только очень вкусная, но и невероятно полезная. Хорошее плодоношение зависит от того, есть ли рядом еще один такой куст - это обязательное условие. Этот кустарник всегда дает хороший урожай. Если на вашем участке есть хоть один взрослый куст, то с него вы сможете собрать около семи килограмм ягод.

полив золотистой смородины

Размножение

Есть несколько способов размножения золотистой смородины, и каждый из них по-своему хорош. Поэтому, если вы хотите, чтобы на вашем участке было как можно больше таких кустарников, вы можете выбрать для себя наиболее подходящий метод и пользоваться им. Далее каждый из них мы попробуем разобрать максимально подробно.

Черенкование

Одним из самых простых и надежных способов считается размножение одревесневшими черенками. Их можно найти практически на каждом кустике и выбрать для себя наиболее подходящие.

Начинается все с подготовки будущего посадочного материала. Черенки нарезают в августе с прошлогодних побегов. Длина каждого черенка не может быть меньше двадцати пяти сантиметров и больше тридцати. Каждый черенок должен иметь живые почки. Подготовленные черенки можно высадить осенью или весной. Однако для второго способа их необходимо подготовить. Срезанные черенки запечатывают с помощью парафина и обматывают влажной бумагой, после чего еще заворачивают в полиэтилен. Полученные свертки до самой весны хранятся под толщей снега прямо на улице.

Как сделать арбалет в домашних условиях - пособие для Робин ГудовВам будет интересно:Как сделать арбалет в домашних условиях - пособие для Робин Гудов

Весной их достают и срезают нижнюю часть черенка под углом сорок пять градусов, а затем под таким же углом опускают в почву. Можно высаживать черенки в емкости, а можно прямо в открытый грунт, но на заранее подготовленный участок. Расстояние от одного саженца до другого не может быть меньше пятнадцати сантиметров, иначе они не смогут нормально развиваться. В грунт уходит практически все тело черенка и над поверхностью земли остается всего 2 здоровые почки. После высадки грядки обязательно поливают, а также выкладывают слой мульчи из опилок. Если вы высадили черенки прямо в открытый грунт, то этот участок необходимо накрыть пленкой. Снять ее можно будет только тогда, когда на саженцах появится по два листочка.

Ухаживать за саженцами золотистой смородины не слишком трудно. Достаточно лишь вовремя их поливать и проветривать, а также рыхлить почву после каждого полива и удалять сорняки, если такие есть. Что касается удобрений, то будет вполне достаточно раствора коровяка. Осенью ваши черенки уже достигнут высоты в пятьдесят сантиметров и даже будут иметь по несколько новых побегов. Если среди них вы заметите особенно крепкие, то их можно смело пересаживать на постоянное место.

размножение золотистой смородины

Размножение зелеными черенками

Размножение зелеными черенками происходит немного иначе. Они могут укореняться или в условиях парника, или в специальных пакетах с почвой. Для укоренения подойдут черенки, которые были срезаны не с верхушки побега, а из его середины. На каждом из них должно быть не менее двух зеленых листочков, а длина должна составлять десять сантиметров. После среза черенки ставят на две недели в воду. За это время на них должны появиться корешки приблизительно один сантиметр длиной.

За это время можно подготовить специальные пакеты с почвой, в которых нужно проделать отверстия для выхода лишней жидкости. В эти пакеты по истечении двух недель и высаживают зеленые пророщенные черенки. Помните, что перед высадкой землю нужно хорошо увлажнить. На протяжении первых десяти дней высаженные черенки нужно поливать настолько обильно, чтобы почва в пакете напоминала по консистенции сметану. На одиннадцатый день поливы следует существенно сократить.

В таких условиях черенки проращивают до мая. За этот период они могут достичь высоты шестьдесят сантиметров. А в мае их можно смело извлекать из пакетов и отправлять на грядку. Здесь их нужно углубить немного сильнее, чем это было до высадки в открытый грунт.

ягоды золотистой смородины

Где посадить?

Опытные садоводы уверяют, что золотистая смородина может расти практически в любом месте. Она будет вполне нормально чувствовать себя на солнце или же в тени, совершенно не обидится, если посадить кустик на равнинной местности или же на возвышенности. Довольно часто это растение используют в качестве живой изгороди.

Неприхотливость сохраняется и в отношении почвы, однако богаче будет урожай, если подобрать участок с плодородным грунтом. Постарайтесь не выбирать участок, на котором смородина будет находиться в низине. Поскольку в таких местах обычно скапливается слишком много влаги или залегают грунтовые воды, а этого золотистая смородина очень не любит. Участок постарайтесь подготовить заранее, желательно за шесть месяцев до предварительной высадки. По поверхности почвы следует разбросать древесную золу, а затем перекопать на глубину сорок сантиметров.

Что касается лунок, то их глубина должна составлять шестьдесят сантиметров, а длина и ширина - пятьдесят. Посадка золотистой смородины осуществляется в подготовленные лунки, которые необходимо заполнить перегноем, суперфосфатом, древесной золой, смешанными с плодородной почвой. Корневая шейка растения должна на пять сантиметров уходить под землю. После высадки необходимо сразу же произвести обильный полив, а затем всю прикорневую зону замульчировать торфом.

Если организовать для золотистой смородины уход по всем правилам агротехники, то урожай появится уже на следующий год.

посадка золотистой смородины

Полив

Один раз в неделю необходимо поливать кустики, которые были высажены в этом году. Более зрелые особи нуждаются в обильных поливах только в тот период, когда на них формируются ягоды. Особое внимание уделите своей смородине, если лето выдается жарким. Если она не получит достаточно влаги, то и урожай будет скудным, а ягоды недостаточно вкусными и сочными.

Рыхление

В качестве мульчи лучше всего использовать опилки или же торф. Их раскладывают в прикорневой зоне каждого кустика. А также выращивание золотистой смородины предусматривает рыхление почвы в междурядьях. Особенно это нужно в осенний и весенний периоды. За пять лет кустарники довольно сильно разрастаются и уже не нуждаются в рыхлениях и прополках.

посадка и уход за золотистой смородиной

Подкормка

Если вы хотите получить хороший урожай со своих кустарников золотистой смородины, то не поленитесь весной и осенью удобрить почву для них. В весенний период лучше всего использовать азотные удобрения, а также во время полива под каждый кустик вливать раствор, приготовленный из птичьего помета. В осенний период лучше воспользоваться суперфосфатом, древесной золой и перегноем.

Обрезка

Для золотистой смородины обрезка - это обязательный пункт ухода, как и для любого другого кустарника. Лучше всего проводить обрезку весной, поскольку после зимы остается много поврежденных, подмороженных или сломанных веточек, которые совершенно не нужны кустарнику, однако можно провести такую обрезку и осенью. В этот же период рекомендуется удалять весь прикорневой прирост, который мешает развитию основного куста. Можно оставить лишь наиболее мощные побеги, которые затем могут послужить посадочным материалом. А также проводится омолаживающая обрезка, но довольно редко, всего один раз в двенадцать лет.

как вырастить золотистую смородину

Вредители и болезни

Смородина этого вида практически никогда не болеет. Есть риск появления ржавчины, серой гнили или септориоза только в том случае, если садовод не смог организовать правильный уход за кустарником. Если вы обнаружили присутствие таких заболеваний, то поврежденные части растения следует немедленно удалить и уничтожить, а кустарник обработать медным купоросом или бордоской жидкостью. Эти же препараты можно использовать и в качестве профилактики. Что касается вредителей, то самым страшным врагом считается тля. В борьбу с ней вступают инсектициды.



Источник