04-01-2019 10:29

Эффективная борьба с одуванчиками

Желтые головки одуванчиков безмерно радуют весной, когда их яркие соцветия весело топорщатся над зеленой травой. После скучной и долгой зимы это как обещание жаркого, солнечного лета. Но радость быстро проходит, стоит увидеть данное безобразие на собственном ухоженном газоне. Тут уж не до сантиментов. Борьба с одуванчиками - дело весьма изматывающее.

борьба с одуванчикамиУничтожают сорняк не из каких-либо особых эстетических соображений. Просто если оставить хоть одно растение в покое, оно моментально размножится и вытеснит другие культурные травы. Неприхотливость одуванчика известна. Ему неважно - засуха ли, льет ли, не переставая, дождь - он переживет любую непогоду. Семена его разносит ветер. Легкие серебристые парашюты перемещаются на довольно приличные расстояния, стоит им лишь упасть на почву, как они тут же готовы прорастать.

Красивоцветущая шлюмбергера. Уход в домашних условияхВам будет интересно:Красивоцветущая шлюмбергера. Уход в домашних условиях

Борьба с одуванчиками на газоне усложняется тем, что мощный корень растения уходит вглубь почвы на 25 сантиметров. Извлечь его полностью трудно, так как он легко ломается, а любая его часть, даже очень небольшая, способна дать жизнь новому побегу. Вот и приходится все лето выдергивать надоедливый сорняк.

Какие же способы придумало человечество за все те, пожалуй, столетия, что ведется непримиримая борьба с одуванчиками? Самый простой и экологически абсолютно безвредный – это выкапывать желтые цветы с корнем, не дожидаясь, пока они отцветут и пустят в свободный полет свои семена. Впрочем, слово «простой» здесь не совсем верно. Физических затрат этот способ требует значительных.

борьба одуванчиками на газонеПрежде всего, чтобы немного облегчить себе труд, полейте предварительно лужайку: из влажной податливой земли сорняки на газоне выдергивать проще. Не хватайтесь за листья, вы не сможете сразу извлечь растение, скорее всего, просто оборвете верхушку. Подкопайте почву перед корнем в нескольких местах. Лопата для этого не годится. Воспользуйтесь ножом или купите в магазине специальный инструмент. Последний представляет собой состоящий из лезвий винт, похожий на латинскую букву V. Наконечник приспособления погружают в землю с одуванчиком и нажимают кнопку. Инструмент вместе с почвой аккуратно вынимает растение.

Есть, конечно, и более радикальные методы. Химические гербициды и инсектициды продаются на каждом углу. Работа с ними небезопасна, поэтому неукоснительно соблюдайте правила.

сорняки на газонеВас пугает тот вред, что наносится химией? Попробуйте бабушкины рецепты. Например, борьба с одуванчиками может вестись с помощью поваренной соли. Насыпьте ее в центр розетки листьев одуванчика: через некоторое время он будто сгорит, оставив после себя коричневое пятно. Недаром в древние времена римляне, чтобы сломить варваров, посыпали их поля солью. Нет посевов – нет урожая. Будьте осторожны, не зацепите нужные растения. Схожим действием обладает уксус.

Борьба с одуванчиками включает в себя не только меры по их активному уничтожению. Иногда неплохие результаты дают профилактические меры. Чего проще – не убирать состриженную траву с газона. Мульча не только удобряет почву, но и препятствует прорастанию сорняков. Семенам труднее укрепиться на земле, побегам растения не хватает солнечного света, чтобы активно идти в рост. Периодически подсеивайте лужайку, высаживая на месте «проплешин» новую траву.

Но главное – это отношение к самому делу. Если вы научитесь извлекать пользу из, казалось бы, самых неприятных занятий, то процесс уже не будет вызывать глухое раздражение. Подумайте, сколько витаминов содержится в ненавистном вам сорняке! Не выбрасывайте вырванные одуванчики, лучше добавьте их в салат, сварите из цветов варенье или мед.



Источник