04-01-2019 14:29

Как эффективно обогреть трубу в зимнее время

У владельцев частных домов зимой часто возникает необходимость обогреть трубу. Это может быть водопроводная или канализационная труба. Суровые зимы часто становятся причиной выхода их из строя из-за того, что аномально низкие температуры приводят к замерзанию жидкости внутри. Традиционные решения (стандартное утепление и прокладка ниже точки замерзания) не помогают. Для решения данной проблемы существуют электрические кабели специального типа - греющие.

обогреть трубуОбогреть трубу можно с использованием двух типов кабеля: резистивного или саморегулирующегося. Резистивные греющие кабели имеют постоянное сопротивление по всей длине, потому их греющая способность тоже одинакова на всей протяженности. Конструктивно этот кабель выполнен из одной или двух жил, заключенных в изолирующую оболочку. Сверху он покрыт экраном. При расчете системы на основе этого кабеля необходимо учесть, что его нельзя резать - он перестанет выделять тепло. Для того чтобы можно было как-то подобрать необходимую длину, производители выпускают его секциями разной длины. В систему обогрева также входят термодатчики и терморегуляторы. Одножильные резистивные кабели необходимо подключать к источнику питания с обеих сторон, двужильные – с одной.

Эффективная борьба с одуванчикамиВам будет интересно:Эффективная борьба с одуванчиками

провод для обогрева трубНедостаток системы обогрева на резистивном кабеле обусловлен особенностью его конструкции. Постоянное сопротивление и одинаковая величина выделяемого тепла могут привести к перегреву и поломке. Поэтому, если вы решили обогреть трубу при помощи такой системы, вам необходимо будет следить за тем, чтобы над местом, где проложен кабель, не скапливался мусор или листья, не стояли предметы – это может привести к перегреву и выходу системы из строя.

Саморегулирующийся греющий кабель может изменять сопротивление на каждом отдельно взятом участке в зависимости от окружающей температуры. На практике это означает, что, чем холоднее, тем больше выделяется тепла. Причем изменение сопротивления (а значит, и количества выделяемого тепла) происходит в автоматическом режиме и может быть разным в двух рядом расположенных точках. Например, в каком-то месте над трубой образовался лед. В этом месте выделение тепла будет больше, чем там, где температура выше. Система обогрева трубопровода с использованием система обогрева трубопроводасаморегулирующегося кабеля позволяет максимально эффективно использовать электроэнергию. Она отличается высокой эффективностью и надежностью, не требует особого ухода и не склонна к поломкам. Единственное, что ограничивает использование такого кабеля – относительно высокая цена. Но удобство эксплуатации и экономия электроэнергии быстро окупят затраты.

Какой бы провод для обогрева труб вы ни выбрали, нужно определиться с тем, где и как он будет располагаться. Все дело в том, что греющий кабель можно располагать внутри труб или снаружи. Каждый из способов имеет как достоинства, так и недостатки. Способов укладки тоже несколько: змейкой, спиралью, несколькими параллельными линиями. Как именно уложить кабель, чтобы максимально эффективно обогреть трубу, может подсказать опытный мастер. Кстати, использование греющего кабеля не означает, что нет нужды устраивать качественную теплоизоляцию: чем лучше вы ее сделаете, тем меньше затратите электроэнергии на обогрев.



Источник