04-01-2019 22:58

Веранда из поликарбоната своими руками: как сделать

Веранда из поликарбоната своими руками вполне может стать крепкой и надежной постройкой. Этот материал сделает ее строительство достаточно недорогим, одновременно позволив получить удобное продолжение жилища.

Веранда из поликарбоната своими рукамиСотовый поликарбонат весьма часто используется для возведения хозяйственных построек, которых на участке обычно предостаточно: веранд, теплиц, беседок, козырьков и прочего. Самые простые по конфигурации панели обычно состоят из пары слоев, а между ними размещены ребра жесткости, направленные по всей длине листов. В пустотах образуется воздух, что позволяет материалу получить дополнительные теплоизолирующие функции. Поликарбонат из более высокой ценовой категории отличается тем, что в нем имеется два или три слоя, которые разделяют ребра жесткости, а также пустотами. Стоит отметить такие свойства панелей поликарбоната, как легкость, гибкость, а также способность хорошо пропускать свет солнца.Парник из поликарбоната своими рукамиИменно благодаря этим качествам веранда из поликарбоната своими руками представляет собой такой отличный вариант пристройки к современному жилищу. В таком помещении будет приятно не только отдыхать, в прохладную погоду здесь вполне можно оставлять растения, которые будут себя отлично чувствовать. Именно этот материал часто применяется для организации теплиц. Веранда из поликарбоната своими руками не обязательно должна быть сплошной, тут вполне уместно будет организовать своеобразные окошки, предназначенные для проветривания постройки. Давайте разберемся в этапах работы.

Какие болезни и вредители груши наиболее опасны?Вам будет интересно:Какие болезни и вредители груши наиболее опасны?

Строим веранду своими рукамиВеранда из поликарбоната своими руками: строим дешево и быстро

Это сооружение является достаточно легким, не требующим возведения массивного основания. В таком случае вполне допустимо обойтись столбчатым или ленточным фундаментом. При сооружении фундамента необходимо сразу предусмотреть детали закрепления каркаса будущего строения. Можно использовать для этих целей уголок или швеллер, металлические трубы, а также бруски дерева или пластиковый материал. Веранда из поликарбоната своими руками может иметь крышу различной конфигурации, однако, наиболее часто используется вариант односкатной, у которой угол находится на отметке 30-40 градусов. Если размеры веранды небольшие, можно сделать арочную крышу, для чего пригодятся гибкие панели. Стоит делать каркас пристройки уже с учетом того, какой будет крыша.

Строим веранду своими руками: основные работы

Панели крепятся к каркасу посредством винтов с шайбами. Под каждую шайбу требуется подкладывать резиновую прокладку – это обязательное условие производства работ. Отверстия под винты делаются на 2-3 миллиметра больше размеров винта. Это связано со способностью материала расширяться под воздействием повышенных температур. Веранда, как и парник из поликарбоната своими руками, обычно строится с использованием листов 8-10 миллиметров толщиной. Если сооружение должно быть более мощным, вполне можно воспользоваться листами, толщина которых составляет 14-16 миллиметров.

Такие конструкции сооружаются очень быстро, а их срок службы составляет примерно 10 лет, что позволяет окупить все затраты.



Источник