04-01-2019 22:58

Как ухаживать за бегонией в домашних условиях: советы и рекомендации начинающим цветоводам

Сегодня бегония является самым распространенным растением в качестве комнатной культуры. Это субтропическое красочное растение привлекает цветоводов декоративными листьями или красивыми яркими цветами. как ухаживать за бегонией в домашних условияхГоворят, что бегония имеет некое магическое притяжение: кто хоть раз ее увидит – влюбится в нее с первого взгляда. Не исключено, что бегонией заинтересовались и вы. О том, как ухаживать за бегонией в домашних условиях, расскажет эта заметка.

Веранда из поликарбоната своими руками: как сделатьВам будет интересно:Веранда из поликарбоната своими руками: как сделать

Существует множество видов бегоний, но всех представителей экзотической флоры можно разделить на декоративно-лиственные и цветущие. Декоративно-лиственные привлекают к себе красочными листьями с различной окраской, но мелкими цветками или вообще их отсутствием. Цветущие же виды гордятся своими яркими, махровыми цветками красного, розового, желтого, белого и других спектральных цветов и оттенков. Всем известная бегония махровая микс – распространенный представитель цветущей бегонии. Этот вид чаще всего вы можете увидеть в садовых магазинах и, конечно, его приобрести.

Махровая бегония микс: особенности ухода за ней

Итак, если вы приобрели бегонию цветущую, сам по себе возникает вопрос: «Как ухаживать за бегонией в домашних условиях?» Бегония – очень капризное растение и на ее «приживляемость» бегония махровая миксв вашей комнате оказывает влияние даже время ее покупки и перевозки. Лучше не покупать бегонию в зимнее время, так как довольно резкие перепады температуры могут ее погубить.

Лучше всего поставьте бегонию на юго-западном или юго-восточном подоконнике, поскольку прямые солнечные лучи растению совершенно противопоказаны. Если вы правильно выбрали для нее место, то своим цветением она будет радовать вас весь весенне-летний период. Ближе к глубокой осени луковица приостанавливает вегетацию, и растение «уходит» в период покоя.

Как ухаживать за бегонией в домашних условиях, если период цветения закончился? Необходимо сократить полив и подкормку. По мере осыпания листьев необходимо перенести горшок с растением в подвал, обеспечив бегонии покой при температуре 10-13 градусов, периодически увлажняя землю. все о бегонииРанней весной горшок переносите назад, на постоянное место «жительства», и начинайте чаще поливать растение.

Чего не любит бегония?

Поскольку растение довольно прихотливое, вы должны знать, как ухаживать за бегонией в домашних условиях, избегая распространенных в этом деле ошибок.

1. Бегония не переносит сквозняков и перемены места расположения. Поэтому нужно определиться с комнатой, где будет красоваться цветущее растение, радуя окружающих.

2. Поливать ее нужно регулярно, но умеренно, поскольку заливать растение запрещается.

3. Не терпят экзотические красавицы опрыскивания: листья покрываются бурыми пятнами и отмирают.

4. Предпочитает рыхлую, питательную землю. Не терпит закисаний, поэтому нужен хороший дренаж на дно горшка.

Если же уход за бегонией был нарушен, растение это отлично почувствует и может заразиться некоторыми болезнями. Узнать все о бегонии можно также из специальной литературы.



Источник