20-10-2018 21:10

Оформление стен в квартире разными способами

Огромный ассортимент современных отделочных материалов способен заставить работать фантазию человека, желающего сделать свое жилье более красивым и уютным. Самостоятельное оформление стен в квартире позволит не только изменить ее вид, но и освоить необходимую для этого технику отделки.

Как вариант, творческие силы можно приложить к отделке поверхности специальными составами, которые называются декоративной штукатуркой. Основная их особенность заключается в мелкой структуре с наличием или отсутствием больших включений. Нанесенный слой будет застывать довольно долго, поэтому есть достаточно времени для усовершенствования оштукатуренной поверхности. Выполняя оформление стен в квартире таким способом, необходимо подготовить нужное количество смеси и водоэмульсионную краску. Помимо этого, следует иметь следующие приспособления для отделки: небольшую емкость, узкие и широкие шпатели, дрель с миксерной насадкой, кисти, валик, наждачную бумагу и поролоновую губку.

Интерьер гостиной в стиле прованс: фото, идеиВам будет интересно:Интерьер гостиной в стиле прованс: фото, идеи

Для начала требуется выровнять поверхность и заделать трещины. Затем можно начинать оформление стен в квартире. Декоративная штукатурка готовится таким методом: в емкость всыпается сухая смесь и заливается водой в пропорциях, которые указаны в инструкции. Далее она должна быть размешана до однородной массы. Раствор наносится на большой шпатель вдоль его кромки и распределяется по стене дуговыми движениями. Следует придерживаться большого наклона к поверхности, прижимая к ней инструмент. Уложенный слой штукатурки необходимо выровнять узким шпателем. Поверхность не обязательно должна быть ровной. Проявите фантазию - и она получится волнистой или чешуйчатой. Особо уместен такой способ, когда производится декор стен в детской комнате. В этом случае можно взять с собой маленького помощника.

После того как образуется понравившаяся фактура, стена оставляется до полного высыхания, время которого указано на упаковке со смесью. Затем острые кромки нанесенного слоя требуется усовершенствовать, обработав наждачной бумагой крупного размера. На завершенную поверхность наносится водоэмульсионная краска с помощью кисти или валика. При желании увеличить оригинальность эффекта можно растереть ее увлажненной поролоновой губкой в определенных местах.

Не уступает первому способу оформления по актуальности и декоративная окраска стен. Самостоятельно можно справиться с несколькими ее техниками. Для этого потребуются такие строительные материалы и инструменты, как водоэмульсионная краска нескольких цветов, кисти, валик, ацетатная ткань, поролоновая губка, ластик и бумага. Оформление стен в квартире может выполняться техникой сграффито, которая предусматривает изначальное нанесение на поверхность красок разных цветов.

После того как они полностью просохнут, наносится слой глазури и водоэмульсионной краски, смешанных в одинаковой пропорции. Затем с помощью ластика рисуются узоры до того, как слой высохнет. Их можно выполнить с помощью сжатой губки или скомканного листа бумаги.

Эффект будет довольно оригинальным, поскольку на фоне свежего слоя будет видна поверхность из различных цветов, нанесенных изначально.

Декор стен своими руками, фото которого расположено ниже, можно выполнить техникой монопечати. Первый слой должен быть произвольного базового цвета, а после его высыхания наносятся различные пятна или правильные геометрические линии.

Для этого применяется ацетатная ткань, которую прикладывают к стене для получения интересных отпечатков разных цветов.



Источник