20-10-2018 20:01

Интерьер гостиной в стиле прованс: фото, идеи

Нет ничего лучше, чем выполненная в стиле прованс гостиная. С помощью такого дизайнерского решения можно получить визуально легкий, теплый и приятный для души интерьер. Комната, оформленная в таком стиле, автоматически становится уютнее, а, как известно, именно такой и должна быть гостиная. Прованс – это искусственно состаренная мебель, цветастые занавески, массивные удобные диваны и кресла, деревянные окна, в общем, все то, что ассоциируется с деревней. Интересные идеи, особенности интерьера и полезные рекомендации помогут осуществить задуманное и спроектировать комнату своей мечты – самую теплую и уютную в доме.

Из Франции с любовью

Подбираем растения для альпийской горкиВам будет интересно:Подбираем растения для альпийской горки

Само слово «прованс» напомнит нам об очаровательных лавандовых полях, маленьких уютных домиках и старенькой деревянной мебели. Название стилю дано в честь одноименного региона во Франции. В дословном переводе «прованс» означает «провинция». Регион располагается на юго-востоке Франции, на берегу Средиземного моря. Рядом с прекрасным Провансом находятся Альпы и Лазурный берег. Живописность региона вдохновляет, и все, что есть вокруг, аккуратно перемещается в близлежащие дома, делая их настолько уютными и нежными, что невозможно отказаться пожить в таком чудесном месте хотя бы недельку. Но есть возможность организовать эту сказку в своем доме! Оформленная в стиле прованс гостиная – это отличный вариант как для частного дома, так и для квартиры в многоэтажке.

Особенности оформления в прованском стиле

Дачная беседка своими руками - выход при нехватке денежных средствВам будет интересно:Дачная беседка своими руками - выход при нехватке денежных средств

Главное правило – использование исключительно натуральных материалов при отделке комнаты и выборе мебели. Это может быть глина, камень, дерево, а также натуральные ткани и виноградная лоза. Особое место в таком интерьере занимает декор и текстильная продукция. Французы очень любят украшать дом тем, что было сделано их руками и в единственном экземпляре. Значит, такое больше не встретится нигде и ни у кого, а потому станет эксклюзивной вещью. Например, вязаная салфетка, текстиль с кружевной отделкой, тканые и плетеные изделия.

Подбор цвета и сочетания оттенков для гостиной в стиле прованс

Простая установка спутниковой антенны. ОсновыВам будет интересно:Простая установка спутниковой антенны. Основы

Регион находится рядом с синим морем и лиловыми лавандовыми полями, там практически всегда голубое небо и ярко светит солнышко, а также растут оливковые деревья. Поэтому при оформлении интерьера используются преимущественно такие цвета и оттенки:

  • белый;
  • бежевый;
  • кремовый;
  • кофейно-молочный;
  • лиловый;
  • бледно-бирюзовый;
  • оливковый;
  • шампань;
  • песочный;
  • умбра;
  • розовый;
  • нежно-голубой;
  • фисташковый.

То есть применяются исключительно светлые и нежные тона. Темные цвета тоже можно использовать, но только с целью добавления акцента. Например, для гостиной в стиле прованс можно подобрать черный или коричневый предмет мебели (журнальный столик, зеркало), фурнитуру, кованые элементы для люстры и прочее.

Акцент – интересно, но не стоит забывать, что все хорошо в меру. В остальном важно придерживаться определенного колористического баланса. То есть подбирать оттенки, которые будут гармонировать между собой. Не обязательно все должно быть в одном цвете, но обязательно в близких тонах. Отлично сочетаются между собой белый, индиго и лиловый – такой набор оттенков считается классическим для стиля прованс.

Выбор материалов для отделки стен

Наиболее часто дизайнерами применяется метод оштукатуривания. Стены можно покрасить в один из вышеуказанных цветов. Если выбор пал на краску, лучше подбирать пастельные, приглушенные, разбеленные тона, которые как будто выгорели под солнцем. Также допускается оформление стен кирпичной кладкой или ее имитацией, простыми рисунками (чаще цветочными мотивами). Очень красиво будет смотреться натуральный камень.

На некоторых фото гостиной в стиле прованс, демонстрирующих дизайнерские проекты, можно видеть использование деревянных панелей и тканей. Такие способы отделки тоже допустимы и помогут добиться создания оригинального интерьера. Помимо этого, можно компоновать два варианта вместе. Например, большую площадь стен выкрасить, а в некоторых частях зала, которые хотелось бы выделить, выложить кирпичную кладку или использовать для отделки камень. Главное, чтобы все это гармонично сочеталось вместе.

Оформление пола и потолка

Классический стиль предполагает наличие балок. Потолочные перекрытия из бревен возможно сделать только в частном доме. В квартире, если уж и захотелось сделать такой «декор», то лучше использовать полиуретан или полистирол, так как эти материалы значительно легче. Балки можно оставить в естественном цвете, покрыв их, например, морилкой, или полностью (вместе с потолком) окрасить раствором извести. В целом, потолок должен по цвету гармонировать с интерьером гостиной в стиле прованс.

Что касается пола, допускается использование ламината. Но лучше отдать предпочтение доскам из натурального дерева или керамической плитке. Так интерьер получится более гармоничным. И потолок, и пол не стоит делать вычурными, они должны оставаться как бы фоном, даря все внимание стенам, мебели, текстилю и декоративным элементам.

Какую подбирать мебель для гостиной в доме в стиле прованс?

Исключено использование высоких, громоздких шкафов с антресолями. Прованский стиль символизирует простоту и легкость, а такая мебель только нарушит своеобразный покой в интерьере. Подбираются небольшие шкафы, изготовленные преимущественно из дерева. Стиль характеризуется наличием черт старины, поэтому используется либо старая, либо искусственно состаренная мебель. В связи с этим исключена полировка – лучше сохранить изысканность линий и вместе с тем природную «грубость».

Какая обивка подойдет для дивана и кресел наилучшим образом? Здесь тоже необходимо подбирать материалы с грубой фактурой, как холстина и лен. В зависимости от площади комнаты достаточно одного дивана и 2-3 кресел, нескольких комодов и журнального столика. Также можно поставить тумбы для размещения на них декора или осветительных приборов. Кресла могут быть из одного комплекта с диваном или же плетеными. Допускается использование в мебели кованых элементов. Возможно создание гостиной в стиле прованс с камином. Декоративный, электрический или настоящий – неважно, если он не слишком крупный по габаритам и гармонично вписывается (в том числе по цвету) в интерьер.

Выбор осветительных приборов

Начать стоит с окон, так как именно от них зависит качество дневного света. Как и двери, рамы должны быть деревянными, выкрашенными в белый цвет или в тот оттенок, который сочетается с цветовой гаммой интерьера. Идеально, если на них будет эффект старины.

Во Франции обычно дома строят практически с панорамным остеклением, там высокие потолки, поэтому окна чаще всего делают прямо в пол. Это говорит о том, что дневного света должно быть очень много. В качестве искусственного освещения используется люстра простой или сложной конструкции с элементами ковки или тканевыми абажурами, имитирующими свечи, уличные фонари и так далее. Чтобы дизайн гостиной в стиле прованс удался, стал еще уютнее и «теплее», рекомендуется установить несколько настольных и/или напольных ламп, а также повесить настенные бра.

Роль текстиля и декоративных элементов в прованском стиле

Занавески, скатерти, чехлы для мебели и прочие аналогичные изделия должны быть натуральными. Наиболее часто это отбеленный лен, ситец и шерсть, гораздо реже используется шелк. Шторы на окнах стоит выбирать легкие и воздушные или контрастные и притягивающие внимание – одно из двух. Как правило, по цветовой гамме они сочетаются с обивкой дивана и кресел, а также декоративными подушками. Важно помнить, что не стоит прибегать к сложной драпировке – она все испортит. Альтернативными вариантами считаются римские тканевые или деревянные шторы (жалюзи).

Для кухни-гостиной в стиле прованс можно подобрать различные салфетки и полотенчики, шторки к остекленному фасаду гарнитура и коврик в тон обивке мебели. Текстиль может быть с цветочными мотивами или однотонным. Не менее важную роль играет декор. Опять же, если гостиная едина с кухней, то эту часть помещения можно украсить сушеными травами, декоративными оливками или даже лавандой, пусть и не настоящей. Расставить горшечные цветы, бутоны которых имеют подходящий к интерьеру оттенок.

Гораздо больше вариантов декора в гостиной. Здесь можно расставить интересные шкатулки, фарфоровые вазочки, стеклянные банки причудливых форм, в которых будут стоять сушеные ароматные травы, картины с цветами в состаренной раме, декоративные тарелки на стенах и прочие украшающие интерьер вещи. Посредством аксессуаров можно расставить «точки». В роли акцента могут выступать кованные настенные часы, окрашенные в черный цвет.

Предлагаем посмотреть видеообзор загородного дома, полностью выполненного в прекрасном стиле прованс.



Источник