05-01-2019 00:01

О том, как ухаживать за цикламеном в домашних условиях

Многие начинающие цветоводы говорят, что цикламен - очень капризное цветущее растение. Из ниже приведенных сведений вы узнаете о том, правдиво ли это мнение, а также о том, как ухаживать за цикламеном в домашних условиях.

как ухаживать за цикламеном в домашних условияхОсенью, ближе к зиме, прилавки цветочных магазинов покрываются множеством разноцветных «бабочек», порхающих над зеленью листьев. Это необычайной формы цветки цикламена комнатного. Конечно, трудно любителям цветов воздержаться от такой покупки, и красочный цветок появляется в доме.

Растение березка комнатная: особенности уходаВам будет интересно:Растение березка комнатная: особенности ухода

Для того чтобы он радовал вас своим ярким цветением, и длилось оно продолжительное время, обязательно прочитайте, как ухаживать за цикламеном в домашних условиях. При правильном уходе это достаточно неприхотливое растение может жить у вас до 20-25 лет. Кроме того, что цикламен – красивое многолетнее экзотическое растение, его однолетние клубни являются прекрасным лекарственным средством от гайморита.

Особенности ухода за растением

Если вы решились поставить у себя на подоконнике эти комнатные цветы, энциклопедия расскажет вам, комнатные цветы энциклопедиячто наиболее распространенными видами цикламенов являются персидский и европейский. Это «перс» радует нас зимой своим цветением, у европейского же цикламена вегетация начинается весной, а цветение - летом. Эти красавцы любят хорошо освещенное место на подоконнике, но отнюдь не прямые солнечные лучи.

Цикламен покоряет своими яркими оригинальными бутонами красного, розового, белого цветов и множества оттенков. Цветки бывают простые и махровые. Но главной особенностью этого растения является обильность образования бутонов. При правильном содержании цикламен подарит вам до 60 красочных цветков! Как и все комнатные растения и цветы, он нуждается в своевременном поливе и регулярном подкармливании. Поливайте цикламен обычной подкормкой для цветущих растений 1 раз в 10 дней.

Главной комнатные растения и цветыошибкой начинающих цветоводов и просто любителей растений является опрыскивание листьев цикламена. Делать это категорически запрещается! Растение нуждается в умеренном, осторожном поливе, чтобы отстоянная вода не попадала на листья и точку роста. В противном случае листья поражаются гнилью, и растение гибнет. Чрезмерное пересыхание почвы также негативно сказывается на состоянии растения – развиваются характерные для цикламена болезни.

О том, как ухаживать за цикламеном в домашних условиях, вы можете найти и другую информацию, но запомните, что весной начинается массовое высыхание листьев. Не думайте, что вы сделали что-то не так. Это естественный физиологический процесс – переход растения в период покоя, который будет длиться примерно 8 месяцев. Поэтому ближе к весне полив и подкормку следует проводить реже, и в случае полного засыхания растения переставить горшок с цветком в темное прохладное место. Не забывайте поддерживать влажность почвы.

Легкомысленно относиться к растениям нельзя, поскольку основные знания о том, как ухаживать за цикламеном в домашних условиях, вы уже получили. И чтобы радоваться появлению бутончиков на следующий год, вам нужно отнестись к содержанию этого экзотического чуда со всей душой и ответственностью.



Источник