05-01-2019 19:00

Фиалка комнатная - уход за прекрасными цветочками

Наиболее популярные и интересные домашние растения, бесспорно, комнатные фиалки. Уход за ними не трудоемкий, простой. Они не боятся воды, как считают многие. Наоборот, теплый душ им даже полезен, а не вреден. У запыленных фиалок затрудняется дыхание, к тому же выглядят они непривлекательно.

Требует фиалка комнатная уход деликатный: нужно ежемесячно обмывать ее струей теплой воды. Землю, чтобы не размывалась, покрывают пленкой, бумагой или марлей. Два раза на 6-7 дней для внекорневого питания листья опрыскивают слабым раствором органического или полного минерального удобрения.

Борьба с тлей на смородине: способы устранения вредителейВам будет интересно:Борьба с тлей на смородине: способы устранения вредителей

фиалка комнатная уход

Молодые сенполии развиваются стремительно, имеют опрятный свежий вид, зацветают рано, их цветки яркие, крупные, всегда многочисленные - именно поэтому столь привлекательна фиалка комнатная. Уход обязательно предполагает проведение водных процедур. Летом и весной их проводят рано утром (до восхода солнца) или вечером. Растения должны хорошо высохнуть. Важно помнить, что они боятся сквозняков. Зимой опрыскивать и купать тоже можно, но возвращать горшки на подоконник следует после того, как поверхность листьев полностью высохнет.

комнатные фиалки уход

Если у вас растет фиалка комнатная, уход должен проводиться в течение всего года. Размножается она листовыми черенками. Укореняют в сфагнуме. Зимой, а также осенью наилучшие результаты получаются при подогреве субстрата электролампочкой или на отопительной батарее.

Черенки, что укоренились, высаживают в земляную смесь, где много крупнозернистого песка. При достижении молодыми розетками величины в пять копеек растения рассаживают по одному в девятисантиметровые горшки со смесью торфа, листовой земли, нарезанной соломы, песка и перепревшей хвои сосны. Также хорошо немного добавить сухого коровяка.

Для дренажа на дно горшков укладывают песок и черепки. Растения помещают внутрь, засыпают землей только корни. Слегка уплотняют почву и поливают теплой водичкой. Первые дней 10 накрывают пакетами из пленки или стеклянными банками.

Размещают сенполии чаще всего на окнах, выходящих на запад и восток. Подкармливать начинают спустя месяц после высадки органическими и минеральными удобрениями поочередно. По мере высыхания земли поливают сверху.

 узамбарская фиалка уход

Один из видов сенполий - узамбарская фиалка - уход требует практически такой же, как и все растения этого семейства. Это красивое растение с нежными цветками и бархатистыми листьями. Оно не выносит сквозняков и переувлажнения почвы. Любит стоять на столе (тумбе) возле окна. Дневной свет необходим не менее 12 часов в сутки. Но прямые солнечные лучи только навредят. Поэтому при размещении фиалок на подоконнике важно их притенить. Поливать желательно в поддон. Через 20 минут оставшуюся воду нужно слить во избежание загнивания корней. Все остальные правила ухода такие же, как и для обычных фиалок.

Практически каждый любитель выращивания домашних цветов знает, что представляет собой фиалка комнатная. Уход за ней не так уж сложен, поэтому этот цветок многие берутся выращивать.



Источник