20-10-2018 22:20

Арки в интерьере: оригинальное архитектурное решение

Сегодня арки в интерьере жилых помещений становятся все более популярными, особенно если жильцы выполняют перепланировку квартир. Это - оригинальное архитектурное решение. Чаще всего арочный проем делают в прихожих.

Виды арок

Арки в интерьере бывают монолитными бетонными, гипсовыми, кирпичными и деревянными (буковыми, дубовыми, сосновыми).

Дверной и оконный проем может иметь очертание стрельчатое или круглое. Арки с круглым контуром подразделяют на несколько типов:

  • "классика" (правильный радиус);
  • "модерн" (подъем в дуге арки);
  • "романтика";
  • "эллипсоидная".

Как изготовить рукоятки для ножей своими рукамиВам будет интересно:Как изготовить рукоятки для ножей своими руками

Кирпичные арки

Арки в интерьере выполняются так, как кладки в лучковых перемычках.

Кладка выполняется по опалубке, основу которой составляет кружало в форме контура арки. Для точности установки на требуемой отметке стойки устанавливаются на специальных клиньях. Для кладки применяется лекальный кирпич, чтобы все швы имели одинаковую толщину.

Кирпичные арки выполняют с различным подъемом и радиусом кривизны.

Деревянные арки

Такие проемы делают из унифицированных клееных блоков, жестко соединяющихся в промежуточных узлах.

Известны дощатые арки без затяжек четырех конструкций.

При первом методе крепление стыков обычно осуществляется специальными металлическими накладками, которые стягиваются болтами. Деревянные элементы вырезаются по необходимому контуру из куска древесины по заданному шаблону.

Этот метод довольно прост, но имеет ряд недостатков, поскольку древесина в местах изгибов часто раскалываться по длине волокон, что негативно отражается на прочности изготовленных элементов.

Арки из дерева при втором методе изготавливаются из размягченных деревянных элементов, предварительно прокипяченных или пропаренных в металлических формах.

Элемент помещается в емкость с кипятком и выдерживается несколько часов при постоянном кипении воды. Затем в месте изгиба создается необходимое механическое напряжение, чтобы придать конструкции нужную форму. Для этой цели применяют разнообразные приспособления, которые напоминают трубогибочные станки. Элемент фиксируют в нужном положении до высыхания. Волокна древесины после этого принимают устойчивую форму с физико-механическими свойствами куска прямой формы. Чтобы изготовить одинаковые гнутые элементы, следует выполнять сгиб в специальных кондукторах.

При третьем методе на деревянный брусок наклеиваются тонкие полоски древесины в местах, где элемент арки является выпуклым.

Арки в интерьере можно выполнить, приобретая составляющие в розничной сети. Стыки крепятся металлическими накладками, стягиваемыми болтами, которые закрываются декоративными панелями.

Готовые проемы

Рынок предлагает готовые арочные проемы в разобранном виде, которые можно собрать самостоятельно при определенном объеме знаний о конструкции подобных изделий.

Арки в интерьере бывают различных модификаций, поэтому сегодняшний рынок предлагает комплектующие, позволяющие изменять геометрию исходной дверной конструкции при помощи замков, специальных панелей и декоративных колодок.



Источник