06-01-2019 01:58

Каков он - барбарис Тунберга? Посадка и уход за ним

барбарис тунберга посадка и уход

Барбарис – это вечнозеленые, а также листопадные колючие плодоносящие кустарники, имеющие листья цельной формы, располагающиеся очередно. Колючки могут быть простыми, трехпалыми, пятипалыми, растут у основания почек. Цветение начинается уже в конце мая и продолжается до июля-августа. Цветочки маленькие, желтого цвета, ароматные. Плоды (красного, пурпурного или черного цвета) у большинства представителей семейства съедобные (содержат большое количество витаминов, а также аминокислоты).

Цветок рододендрон: обзор, особенности, уход и размножениеВам будет интересно:Цветок рододендрон: обзор, особенности, уход и размножение

Одно из любимейших садоводами листопадных растений - барбарис Тунберга. Посадка и уход за ним достаточно просты, поэтому многие выбирают для озеленения именно его. Особенно интересно смотрится имеющая около метра высоту и длинные (примерно 1 см) простые жесткие колючки разновидность кустарника. В осенний период листья яркого красно-пурпурного цвета. Плоды насыщенного красного цвета, блестящие, малопригодны в пищу и долго не опадают.

Барбарис Тунберга. Посадка и уход. Некоторые особенности выращивания

  • Местоположение: хорошо освещенные или полутенистые места.
  • Барбарис Тунберга устойчив к заморозкам.
  • Устойчив он и к большинству заболеваний и паразитов. Имеет множество декоративных подвидов.
  • Размножение осуществляется семенами, черенками, отводами, делением куста.

барбарис тунберга фото

Барбарис Тунберга. Посадка и уход. Обрезка кустарника

Очень большую роль имеет обрезка кустарника. Проводят ее в весенний период до того, как распустились почки. Срезается от четверти до половины длины побега, также следует удалять ветви, которые загущают куст, примороженные зимой, засохшие побеги.

Если кустарник будет выполнять функцию изгороди, то обрезку делают, только начиная со второго года с момента посадки. Обрезается половина или 2/3 от части растения, которая находится над поверхностью земли. Дальше подрезать следует каждый год в начале июня и в начале августа.

Сорта барбариса из низкорослых можно не подстригать. Они отлично подходят для зонирования приусадебного участка.

Барбарис Тунберга. Сорта для живой изгороди и других видов посадок

барбарис тунберга фото
Для оформления живой изгороди подходят многие барбарисы, особенно медленнорастущие, низкорослые.

  • Atropurpures: может достигать 2 м в высоту, имеет ярко-красные или багровые листья. Хорошо растет в солнечных местах, спокойно переносит морозы, не влаголюбив. Можно этот сорт использовать как посадочный материал для живой изгороди, клумбовых насаждений в качестве цветочной композиции.
  • Darts Red Lady: крона шарообразной формы, высота растения достигает 1,5 м, листья насыщенного красно-багрового цвета. В начале мая начинает цвести барбарис Тунберга. Фото цветников на их фоне будет смотреться особенно изящно, если вы захотите запечатлеть свое творчество на фотоаппарат.
  • Red Chief: быстрорастущий, форма кроны - развесистая с ниспадающими побегами. В высоту достигает около 2 м. Листья имеют пурпурный или коричневатый окрас, в осенний период преобладает багрянец.

Вот и все, что требует от вас барбарис Тунберга. Посадка и уход за растением достаточно просты, поэтому ваш участок вокруг дома можно озеленить им и другими кустарниками и цветами, которые будут смотреться гармонично друг с другом.



Источник